"Путину не удалось склонить к любви или запугать Запад, который приобрел необходимые навыки общения с "подворотней" - журналіст

Чого добився Путін, повернувши Росію "задом" до міжнародної спільноти і "передом" до всякого роду диктаторів і негідників? Того, що ця сама спільнота тепер дивиться не тільки на нього, а й на всю Росію із зневагою або, в кращому випадку, з жалем.

Путін. Фото: Без Табу

"Один из генералов российских информационных войск Дмитрий Киселев в "Вестях недели" в начале марта, вдохновившись демонстрацией путинской мультяшно-ракетной мощи, посоветовал американским военным испытать их систему ПРО." Про це пише для Радио Свобода журналіст Галина Сидорова, передають Патріоти України, продовжуючи:

Чтобы доказать своим же налогоплательщикам, что их деньги тратятся не зря: "Конечно, самым убедительным аргументом могла бы стать практическая демонстрация возможностей американской ПРО, например, сбить русскую гиперзвуковую ракету или хотя бы свою… Могу себе представить новый вид военно-технического спорта – кто чью ракету собьет. Ну, типа как на Олимпиаде – стрельба по тарелкам, стендовая стрельба, только гиперзвуковыми ракетами и по гиперзвуковым ракетам".

Опустим то обстоятельство, что в эфире прозвучал фактический призыв к ядерной войне, так сказать, "влегкую". Проигнорированный и Роскомнадзором и всеми прочими "надзорами" – теми, кто сегодня, самозабвенно, в нарушение российской Конституции уничтожают Telegram, борются с экстремизмом. Ведь месяца не проходит, чтобы "за слово" не посадили домохозяйку, студента, учителя, поэта или просто блогера!

И вот американцы стрельнули. Не по тарелочкам. По трем предполагаемым химическим объектам Башара Асада в Сирии, продемонстрировав не только серьезность намерений лишить нарушителя международной конвенции и дальше убивать собственных граждан, но и точность своих ракет. Что не без зависти признали даже военные эксперты, которых позвали 14 апреля на экстренно сверстанную программу ВГТРК "60 минут". Не зашибли ни одного мирного сирийца – удивлялись приглашенные. Добавлю – ни одного российского военного советника.

Грустно и смешно было смотреть, как участники спешно созванных в субботу ток-шоу, играющие на стороне Кремля, не могут прийти к общему знаменателю – клеймить или троллить американцев и за что именно: за то, что сирийцы сбили часть их ракет, или за то, что ракеты точно попали в цель, но цель "неправильная". За то, что предупредили об ударе, или, наоборот, не предупредили, но ракеты аккуратно обошли все объекты, на которых могли находиться русские.

Проблема в том, что российские так называемые эксперты, военные и дипломатические, до такой степени заврались, что им очень трудно придерживаться логики. А ведущие, видимо, не успевшие получить указаний из администрации президента, не понимали, какую точку зрения поддерживать. В результате задавали вменяемые вопросы, на которые эксперты не знали, что отвечать.

Еще недавно многие, даже критически настроенные к российской власти политологи отмечали: Путину не удалось склонить Запад к любви, но своими замашками "мальчонки из подворотни" он-таки своего добивается – пугает всех до безумия, мир идет у него на поводу. Запугать, однако, не получилось: условный Запад, безусловно, приобрел необходимые навыки общения с "подворотней".

И вот Путин, который обычно долго собирается, прежде чем отреагировать на очередную "незадачу" – внутреннюю или внешнюю, да еще в выходной день, на сей раз возник в информационном поле чуть свет по самому горячему следу. С предложением созвать экстренное заседание Совета Безопасности.

Совет созвали. Все высказались. За российский проект резолюции, осуждающий ракетный удар по Сирии, было отдано три голоса (помимо самой России – Боливии и Китая); четверо – Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия – воздержались; восемь членов Совбеза проголосовали против. Чего добился Путин, повернув Россию "задом" к международному сообществу и "передом" ко всякого рода диктаторам и негодяям?

Того, что это самое сообщество теперь смотрит не только на него, но и на всю Россию с пренебрежением или, в лучшем случае, с недоумением и жалостью. Потому что видит не "вставшую с колен" Россию, образом которой кремлевские информационные каратели затуманили мозг прежде всего собственным гражданам, а Россию реальную. Видит, что король голый.

Видит коррумпированную систему, чьи предводители заняты лишь тем, как спасти свои драгоценные задницы от непредсказуемого начальства и как уберечь свои капиталы, надежно спрятанные, как до недавнего момента казалось, на Западе. На том самом Западе, публично клясть который в кремлевском кругу стало правилом не просто хорошего тона, а выживания.

Видит, как горят дети в Кемерове из-за того, что прогнившая система не способна никого спасать. Как Подмосковье задыхается в окружении мусорных куч. Как падают спутники и ракеты – настоящие, а не компьютерные. Отводят глаза от стыда за своих когда-то уважаемых и вменяемых, а нынче вечно врущих и злобно огрызающихся российских партнеров.

А Кремль успешно демонстрирует лишь одно удивительное умение и одну только страсть – "бомбить Воронеж". Эта тактика отработана на продовольственных антисанкциях, когда бульдозеры закатывали в землю внезапно ставшие чуждыми русскому духу сыр и помидоры. Теперь, судя по свежеизобретенному Думой проекту федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств", "закапывать" будут жизненно важные западные лекарства и технологии "в целях защиты интересов и безопасности, прав и свобод граждан Российской Федерации".

В отличие от мирных сирийцев, избежавших точно пущенных американских ракет, россиянам вряд ли удастся уцелеть в результате стрельбы, затеянной собственными парламентариями, – тоже не по тарелочкам. Жертвы будут. Более того – они "заложены" в планы.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, отвечая в эфире канала "Россия-1", на вопрос, пострадают ли россияне от возможного запрета на ввоз медикаментов из стран, поддержавших американские санкции в отношении России, уже предложил согражданам вместо американских лекарств пить "Боярышник". Есть надежда: не тот, что для ванн.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Навпроти домашньої церкви спікера Джонсона з'явився великий рекламний щит із фото зруйнованої баптистської церкви в Бердянську, - політтехнолог Голобуцький

четвер, 25 квітень 2024, 0:00

"Тепер і The Financial Times підтвердила, що саме євангельські християни допомогли переконати спікера Джонсона розблокувати допомогу Україні: в останній тиждень лютого навпроти домашньої церкви Майка Джонсона в Бентоні, Луїзіана, з'явився великий рекла...

"Жорстоке та безжальне пекло": Відомі фотографи показали моторошні кадри з розбомблених Кринок на лівому березі Херсонщини (відео)

середа, 24 квітень 2024, 23:52

Українські фотографи Костянтин і Влада Ліберови показали моторошні і болючі кадри з розбомбленого села Кринки на лівому березі Херсонщини, передають Патріоти України. На кадрах видно, що в селі, в якому раніше проживало близько тисячі людей, не залишил...