"Рабы империи поднимают голову, когда они сыты": Навіщо Путін та його оточення свідомо погіршують життя росіян

У 2011-2012 роках з'ясувалося, що протестні настрої з'являються тоді, коли люди перестають боротися за виживання.
Для Кремля вигідна деградація росіян. Ілюстрація: соцмережі.

"Российское начальство постоянно изыскивает возможности еще больше укрепить страну. Для этого необходимо сделать жизнь граждан невыносимой. О том, как эти две переменные – крепость империи и степень невыносимости жизни ее подданных – связаны между собой, поговорим чуть ниже. А пока просто пара конкретных примеров", - пише російський журналіст Ігор Яковенко у статті для видання "После империи", передають Патріоти України, та продовжує:

"Путин предложил ввести утилизационный сбор на обувь. Идею подала глава Союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич. Эта достойная дама весьма обеспокоена тем, что 80% обуви, которую покупают россияне – импортная. И, поскольку, по убеждению главной кожевницы и обувщицы, импортная обувь крайне вредна для русского человека, да к тому же еще подозрительно дешева, что она и предложила с каждого россиянина, который покупает ботинки, собирать обувной налог.

С другой креативной идеей выступила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она предложила ограничить медпомощь безработным россиянам. Во Втором послании апостола Павла к Фессалоникийцам сказано: "Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь". В.И.Ленин придал новозаветному тексту чеканную форму, которая вошла и в Конституцию РСФСР и позднее в Моральный кодекс строителя коммунизма: "Кто не работает, тот не ест!". Валентина Матвиенко творчески дополнила и развила идею ап. Павла – Ленина: "Кто не работает, тот не живет!"
По данным Росстата в 2017 году в России 5,2% официально зарегистрированных безработных. Плюс еще порядка 8% реально безработных граждан, которые не зарегистрированы на бирже труда. Плюс еще порядка 20-25% т.н. неформально занятых, то есть тех, кто занимается частным извозом, частным репетиторством, переводами и прочей весьма полезной работой, о которой не знает родное государство. Так вот, по мнению Валентины Матвиенко, все эти граждане России теперь не должны получать медицинскую помощь. Эту идею Матвиенко сопроводила чеканной формулой, достойной быть включенной в современную версию Нового завета: "Каждый должен нести свой чемодан".
О том, кто, куда и какой именно чемодан несет в России, можно было бы спросить у сына Валентины Матвиенко, Сергея, который по странному стечению обстоятельств стал долларовым миллиардером, разбогатев на заказах питерского бюджета именно в тот период, когда его мама была в этом городе губернатором.

Перечень конкретных мер, направленных на то, чтобы сделать жизнь россиян беднее, скучнее и в целом хуже, а главное, намного противнее, можно продолжать довольно долго. И далеко не все из них связаны с падением экономики, вызванным снижением цен на нефть и санкциями. Ответ на вопрос "Зачем?" требует анализа различных механизмов самосохранения империи.

Советская империя держалась на насилии и лжи о грядущей победе коммунизма. Когда власть решила немного ослабить уровень насилия, а в ложь про коммунизм перестали верить все 100% граждан СССР, советская империя умерла.

Путинская империя первое десятилетие держалась на небывало высоких ценах на нефть, которые позволяли подкармливать популяцию, а когда знаменитый путинский фарт кончился, Путин принялся красть чужие земли и устраивать войны, сопровождая их имперской истерией в СМИ. Подействовало.

Можно сказать, что в период с 2000 по 2012 год неписаный контракт Путина с подведомственной популяцией гласил: "вы не лезете в политику и не мешаете моим друзьям воровать миллиардами, а я не мешаю вам жить и даже немного подкармливаю". В период 2011-2012 произошли события, которые этот контракт уничтожили, а в 2014 сформировалась новая реальность, в которой россиянам были продиктованы условия нового контракта:
"Вы должны гордиться и быть счастливы, что живете в самой большой и самой великой стране в современном мире, в стране с самой славной историей, совершившей величайшую Победу", – говорится в этом контракте. – "Страной сейчас руководит самый великий лидер на планете и честь каждого из вас его поддерживать".
И еще в этом контракте говорится: "Достаток и уровень потребления – это ценности проклятого либерального Запада, поэтому к ним стремиться нельзя". Одной фразой новый контракт Путина с популяцией выглядит так: "вы будете жить, возможно, хуже, а я обеспечу вам прилив гордости за величие России".

В 2011-2012 годах выяснилось, что протестные настроения появляются тогда, когда люди перестают бороться за выживание. Рабы империи поднимают голову, когда они сыты. В 2008 году цена бочки нефти была 145,29 доллара. Потом случился кризис и нефть упала до 67 долларов за баррель. Экономику России, привязанную к нефти, затрясло, но никаких заметных политических протестов не было. В 2011-2013 годах нефть снова поднялась и держалась на уровне 100 – 125 долларов, а вместе с ней поднялась и российская экономика и в целом вырос уровень жизни и потребления. В первую очередь, это касается городов-миллионников, и особенно Москвы, которая была главным бенефициаром нефтяного дождя.

И вот именно в далеко не бедствующей столице, далеко не самые бедствующие люди вышли на улицы с самыми радикальными протестными лозунгами за весь период существования путинской империи. Это, конечно, не была"революция норковых шуб", как потом стала врать путинская информационная обслуга. Но это и не была революция"пустых кастрюль". Люди вышли на улицу не потому, что им нечего есть, а потому, что им стало противно. Противно, что так нагло украли выборы. Противно, что так нагло воруют. Противно, что так нагло лжет телевизор. Это был протест этический и эстетический. Это одно измерение протеста. Другое измерение – протест людей, живущих в 21-м веке, в котором главное – интеллект и технологии против политики века 19-го, в котором главное контроль территории и сила.

Вся путинская политика после 2011-2012 годов – это реакция на посттравматический синдром, перенесенный им в это время. Я не знаю, насколько внятно в Кремле и на Старой площади сформулирована современная тактика сохранения империи, но в направленности практических шагов сомневаться не приходится."Рабы империи должны быть заняты собственным выживанием, тогда у них не останется сил на всякие глупости, вроде политических протестов".

И эта формула сохранения империи неукоснительно реализуется по отношению ко всем регионам России, несмотря на все их разнообразие. Россия сел и малых городов на наших глазах все больше"прижимается к земле", переводится на"подножный корм", на свой огород, грибы и ягоды. Жители российских моногородов все больше превращаются в крепостных, полностью зависимых от произвола хозяев градообразующих предприятий.

Резкое падение цен на жилье в большинстве моногородов означает реальную отмену "Юрьева дня", то есть полную невозможность для работников этих предприятий вырваться из-под власти современных крепостников. Политика по отношению к главным рассадникам протестных настроений 2011-2012 годов, к Москве, Питеру и к другим городам-миллионникам выстроена в виде сочетания точечных репрессий по отношению к единицам наиболее активных и целенаправленному снижению уровня жизни общей массы тех, кто может быть базой протестных настроений.

В результате некоторая часть тех, кому запах путинского фашизма стал нестерпим, выбирает эмиграцию, а большинство, оказавшись в ситуации резкой смены привычного образа жизни, переходит на режим индивидуального выживания.

Если брать некий общий вектор, суммирующий все, что происходит в результате "нового курса Путина", начиная с 2014 года, то это растущая деградация населения России как результат выбора этим населением стратегии выживания. Ни к чему иному адаптация к плохой и постоянно ухудшающейся жизни привести не может. Пока эта тактика режима – единственный шанс сохранить империю. Проблема этой тактики в том, что она включает петлю "положительной" обратной связи: снижение уровня жизни и человеческого капитала порождает дальнейшее падение экономики, что в определенный момент неизбежно приведет к распаду связей между частями империи.

Возникнет ли к этому моменту политический субъект, способный взять на себя ответственность за всю территорию современной России, или ее регионы перейдут в режим самостоятельного плавания, сегодня предсказать трудно".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...