"Расследование дела о янтарной мафии в руководстве правоохранительных органов пробуют развалить", - Бутусов

Докази проти тих, кто "кришує" бурштинову мафію передали... в руки тих, хто причетний до злочинів.

Бурштинова мафія буде вічною? Фото: UkrMedia.

"Как пытаются развалить расследование дела о янтарной мафии в руководстве правоохранительных органов Украины. Был на встрече "офф рекордз" с руководством СБУ и среди прочего спросил о судьбе заместителя главы СБУ Ровенской области Олега Назарука, задержанного в декабре 2015-го сотрудниками внутренней безопасности СБУ за организацию и передачу в Киев взяток за "крышевание" нелегальной добычи янтаря. Согласно материалам оперативного наблюдения, Назарук собирал каждый день 75 тысяч долларов. Детали я уже описывал ранее", - написав журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Вокруг расследования дела развернулась настоящая интрига. Назарука задержали, но почти сразу выпустили, и он до сих пор находится на свободе, живет обычной жизнью. Дело затребовал директор Нацонального антикоррупционного бюро Артем Ситник. Я об этом писал, хотел посодействовать процессу. Но ГПУ Шокина не передавало долгое время дело в НАБУ - вопреки закону о НАБУ. За Назарука заступился замгенпрокурора Залисько и сам Шокин, разумеется. Но Шокина отправили в отставку. А Залисько уволил новый генпрокурор Юрій Луценко. Наконец-то дело передали в НАБУ.

Но... глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий дело принимать отказался. Я спросил у Назара - почему? Оказывается, СБУ не передала видеозапись, где Назарук рассказывает про то, сколько собирает и куда передает. А без этих материалов дело не имеет доказательной базы, пояснил Холодницкий. В результате дело вернули в ГПУ. Я спрашивал о судьбе дела у генерального прокурора Юрия Луценко - когда оно будет расследовано, и на каком уровне ведется следствие. Юрий Витальевич сказал, что это дело никто не "сольет". И вот на встрече "офф рекордз" я спросил, пользуясь случаем, в присутствии нескольких главных редакторов, руководство СБУ - а когда вы передадите в НАБУ видеозапись, чтобы САП открыл расследование?

Руководство тут же позвонило, уточнило информацию, и оказалось: видеозапись куда-то в прокуратуру все-таки передали. Но ГПУ передала расследование дела Назарука в... прокуратуру Ровенской области! Это феноменально! Ведь первый зампрокурора Ровенской области Андрей Боровик также был задержан 4 июля 2016-го на взятке по делу о янтарной мафии, как и Назарук! Его задержали сотрудники Службы по борьбе с экономическими преступлениями Национальной полиции и Главной военной прокуратуры.

К своей чести, и в отличие от дела Назарука, Нацполиция и Главная военная прокуратура не позволили Боровику выйти на свободу - он до сих сидит под следствием в СИЗО. То есть дело Назарука передано в то подразделение прокуратуры, с которым Назарук успешно "работал", собирал, и "сотрудничал". Странно - высокопоставленный сотрудник СБУ совершил тяжкое преступление, а Киев и центральный аппарата ГПУ это совсем не беспокоит, и дело передают туда, где его некому по сути расследовать и где это дело могут спокойно и тихо со временем закрыть. Прошло больше года с момента задержания.

В общем, на встрече "офф рекордз" в присутствии многих главных редакторов мне высказали пожелание, посодействовать в свершении правосудия по данному делу. Поэтому позвоню-ка я сегодня в САП, и затэгаю Назар Холодницький - дело можно снова забирать к себе на расследование, это в ваших полномочиях - люди высокопоставленные гарантировали, что все необходимые видеозаписи по делу будут переданы, так что расследованию ничто не помешает. На фото - полковник СБУ Олег Назарук, дело которого все никак не могут начать расследовать и перекидывают с одного подразделения ГПУ и САП в другое.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як у Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...