"Разгадать его секрет пытались японские исследователи": Історія українця, що не спить вже 30 років

Чоловік може заснути максимум на п'ять хвилин, і причини його безсоння достеменно не відомі

75-річний Федір Нестерчук з волинського Камінь-Каширського коротає безсонні ночі на посаді сторожа в торговому центрі. Фото: kp.ua

Останній раз Федір Микитович засипав в 1986 році - ще до тих нападів радикуліту, які, як тоді здавалося, тільки на час змушували його не спати - як заснеш від такого болю? Але радикуліт він вилікував, і біль пішла, а безсоння - залишилося. Минуло вже рівно 30 років з тих пір, як Федір Микитович міг спати по 8 годин на добу. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на kp.ua, продовжуючи:

"Несмотря на это круглосуточное бодрствование, Федор Нестерчук - активный и энергичный. С супругой держат большое хозяйство. Пенсионер поднимается раньше петухов (просто полежав ночью в постели) и принимается хлопотать по хозяйству. А ночью отправляется на работу - устроился сторожем в торговый центр, чтобы не так скучно было коротать ночи. Здесь Федор Никитович работает уже восемь лет.

- Зрение сильно упало - даже в очках тяжело читать, - говорит Федор Никитович. - Порой по вечерам кажется - уснул бы, устал за день… Ложишься - и смотришь в потолок. Всю ночь радио слушаю. Бывает, на пару минут отключусь. Просыпаюсь с мыслью - неужто прошла моя бессонница?! Да где там, гляну на часы - всего 5 минут прошло.

Три раза разгадать его секрет пытались японские исследователи. Приезжали к нему домой с целью понаблюдать и выяснить, что именно может дать такой эффект - хроническая бессонница без видимого вреда для организма и снижения продуктивности и энергичности человека?

- Видимо, искали секрет, как создать "идеального солдата" - работника, который бы никогда не спал и продолжал эффективно трудиться, - пожимает плечами Федор Нестерчук. - Они же трудоголики: если надо не спать до 6 утра, пилюли будут глотать, но не уснут. А тут человек и без пилюль не спит!

Обращаться к медикам Федор Никитович не планирует. Говорит, единственный позитив многолетней бессонницы - времени хватает на все. Но и этому он уже не рад.

КОМПЕТЕНТНО

Марина Ведюкова, психотерапевт:

- Психотерапевтические причины бессонницы - это тревожное состояние, повышенная возбудимость, или еще вариант - когда у человека много мыслей. Но если отмечается такая длительная бессонница - это абсолютно ненормально и может свидетельствовать о неврологических нарушениях. Но вообще не спать 30 лет человек не может - умер бы от истощения. Скорее всего, он не замечает, когда засыпает, и все же спит".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Шашлики 2.0": Урядовий квартал утік, а як щодо попереджень для решти? - Зоя Казанжи

п’ятниця, 22 листопад 2024, 15:46

"У США розроблена система попереджень для кожного стихійного лиха, щоб запобігти жертвам серед цивільного населення. Однак в Україні, навіть під час загрози обстрілом експериментальною російською ракетою, за звичкою, евакуйовується тільки влада. Чи дов...

Аналітики The Financial Times підрахували реальний мобілізаційний резерв України

п’ятниця, 22 листопад 2024, 15:19

Мобілізаційний резерв України на сьогодні становить 3,7 млн людей. А загальна кількість громадян чоловічої статі віком від 25 до 60 років – 11,1 млн. Про це йдеться в інформації на інфографіці видання The Financial Times, передають Патріоти України. У ...