Реформи не працюють? Тransparency International озвучила дані про рівень корупції в 2015 році в Україні

Згідно з доповіддю правозахисної організації українські чиновники, як і раніше рідко притягуються до кримінальної відповідальності, та й взагалі фактично залишаються непокараними за корупційні злочини.

Ілюстрація:www.unian.ua

"За минувший год Украина заработала в рейтинге восприятия коррупции от Тransparency International только один балл, заняв 130-е место. Столько же, сколько и Украина, в рейтинге набрали Иран, Камерун, Непал, Никарагуа и Парагвай. Примерно та же ситуация наблюдается в некоторых постсоветских странах - Армении (95 место), Молдове (103), Азербайджане (119) и РФ (119)." Про це пише у своєму блозі Мишель Пророк, інформують Патріоти України.

Согласно докладу правозащитной организации Transparency International, украинские чиновники по-прежнему редко привлекаются к уголовной ответственности, да и вообще как-либо наказываются за коррупционные преступления. Об этом говорится в итоговом отчете TI Ukraine, который заканчивается рейтингом восприятия коррупции (CPI), представленным в виде инфографики.

На сегодняшний день индекс CPI Украины составляет 27 баллов из 100 возможных, что всего на один балл больше, чем в прошлом году. Во всемирном рейтинге страна занимает 130 место из 168 позиций. В прошлом году Украина была на 142-м месте из 175 позиций.

Тройка лидеров в антикоррупционном рейтинге CPI 2015 года - Дания, Финляндия и Швеция (91, 90 и 89 баллов соответственно). Самыми коррумпированными странами мира являются КНДР и Сомали с 8 баллами. Недалеко от этих стран в рейтинге расположились Афганистан, Ирак, Туркменистан и Узбекистан.

"Если проанализировать, что происходит с антикоррупционными реформами в Украине, то не так уж много и происходит. Политическая воля достаточно слабая - правительство не демонстрирует решимости к работе по обузданию коррупции.

Осуществить небольшой рост индекса Украине удалось благодаря увеличению общественного осуждения коррупционеров, созданию антикоррупционных органов и появлению движения обличителей коррупции", - отметили в Тransparency International.

Выставленная Украине оценка за коррупцию в прошлом году представляется довольно показательной. Она означает, что нынешняя украинская власть только языком борется с коррупцией, а реально ничего не делает.

При этом если бы в конце года не было создано НАБУ и не был назначен спецпрокурор, а также если бы в СМИ активно не писали о бушующей в Украине коррупции, то показатель от Тransparency International даже ухудшился бы по сравнению с 2014 годом.

Это и не удивительно с учетом того, что президент Порошенко и премьер-министр Яценюк возглавляют коррупцию в стране.

Мне остается в связи нынешней негативной новостью от Тransparency International только напомнить, что я в прошлом году много писал о главном зле сегодняшней Украины - тотальной коррупции.

А итог подвел в декабрьской статье «СПИСОК ПОРОШЕНКО НА КОНЕЦ 2015 ГОДА». Поскольку коррупционером №1 в Украине я считаю именно Порошенко - о чем тоже неоднократно писал.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...