"Россия хочет новой войны на Балканах и она близка к своей цели", - Портніков

Росія буде робити все можливе для дестабілізації ситуації у взаєминах Сербії і Косово - за допомогою як президента Сербії Томіслава Ніколича, так і за сприяння тісно пов'язаних з Москвою керівників сербських громад Косово.

Томіслав Ніколіч не приховує своїх проросійських настроїв. Фото: INFO-BALKAN.RU.

"Президент Сербии Томислав Николич пригрозил использовать военную силу для защиты сербского населения Косово. Это заявление Николич сделал после инцидента с отменой поезда, следовавшего из Белграда в Косовску Митровицу – крупнейший из населенных сербами населенных пунктов на территории Косово", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для 7days.us, передають Патріоти України.

С поездом произошла история, подчеркнувшая всю противоречивость урегулирования отношений между Белградом и Приштиной. С одной стороны, возобновление железнодорожного сообщения – это одна из договоренностей, которые достигнуты между Сербией и Республикой Косово при международном посредничестве. С другой – Белград хотел запустить на территорию Косово не просто поезд, а агитационный поезд. Разукрашенный лозунгами на многих языках, в том числе и на албанском «Косово – это Сербия». С изображениями православных икон, которые сберегаются в монастырях Косово. Словом – поезд-претензию.

Понятно, что появление такого поезда не могло не привести к конфликту. И у границы республики он был остановлен. По одной из версий – по личному распоряжению премьер-министра Сербии Александра Вучича. По другой – по требованию президента Косово Хашима Тачи. Понятно, что при этом стороны обвиняют друг друга в провокации. Сербы косоваров – в том, что они противятся запуску полноценного железнодорожного сообщения между Белградом и сербскими районами Косово. Косовары сербов – в том, что они используют договоренности о восстановлении транспортного сообщения для идеологических провокаций. И вот на этом фоне звучит предупреждение президента Николича о возможном применении военной силы.

На Западе многие относятся к нему насмешливо – мол, какая война, когда Сербия уже прошла большую дистанцию в своих переговорах с Европейским Союзом. С такой же насмешливостью несколько лет назад в Брюсселе и других европейских столицах относились к возможному отказу президента Украины Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом – ведь такая дистанция пройдена! А в результате получили и этот отказ, и украинское восстание, и российские усилия по аннексии Крыма и дестабилизации Украины.

Нечто подобное может произойти и сейчас. Между президентом Сербии Томиславом Николичем и его премьер-министром Александром Вучичем существуют серьезные разногласия относительно геополитического выбора Сербии. Вучич – сторонник европейской интеграции. Николич, обладающий куда меньшей властью, склоняется к ориентации на Кремль. И эта ориентация поддерживается подавляющим большинством сербов, до сих пор живущих в сказочном мире, выстроенном диктатором Слободаном Милошевичем. Мире, в котором «великая Сербия» сможет отвоевать все свои территории только при поддержке из Москвы.

Вучич тоже вынужден учитывать безумие своих соотечественников и поэтому он так осторожен. А Николич может не стесняться, потому что понимает, что пророссийскую Сербию и его собственную политическую карьеру может спасти только новый кризис. Новая война. Собственно, этой же логики придерживался и сам Милошевич, когда множил конфликты на территории бывшей Югославии и, в конце концов, решил по нацистскому образцу изгнать с территории Косово почти все население края.

Но самое главное – такой же логики придерживается Россия, руководство которой прекрасно понимает: успех европейской интеграции Сербии и окончательное решение вопроса Косово может поставить точку на пророссийских симпатиях сербской политической элиты и экономических интересах Кремля в Сербии. С Косово и того хуже. До сих пор косовский прецедент остается – по крайней мере в головах Путина и его сподвижников – тем самым фактом, который дал Москве возможность признать независимость Абхазии и Южной Осетии и аннексировать Крым. Если будет найден модуль решения косовского вопроса, это лишит Москву одного из самых важных аргументов в спорах с Западом.

Таким образом, Россия будет делать все возможное для дестабилизации ситуации во взаимоотношениях Сербии и Косово – при помощи как президента Сербии Томислава Николича, так и при содействии тесно связанных с Москвой руководителей сербских общин Косово. Но и это еще не все.

На пространстве бывшей Югославии у России есть еще один союзник, очень важный – президент Республики Сербской в составе Боснии Милорад Додик. В прошлом году этот политик уже провел на территории этой республики – составной части единой Боснии и Герцеговины – референдум о признании государственным праздником Дня независимости Республики Сербской. Это день фактического отделения сербских территорий от Боснии и начала этнических чисток, которые «ополченцы» из числа боснийских сербов проводили при действенной поддержке генералитета Югославской народной армии и личном содействии Слободана Милошевича.

После очередной поездки в Москву Додик решил провести в 2017 году референдум о независимости Республики Сербской. Если этот референдум пройдет – а в том, что подавляющее большинство его участников выскажется за независимость, никто не сомневается – то будут торпедированы Дейтонские соглашения об урегулировании в Боснии и Герцеговине. В непростой ситуации окажется и премьер-министр Сербии Вучич, которому придется либо отказывать «братьям–сербам» в присоединении и идти на прямой конфликт с собственными согражданами, либо возглавить процесс раздела Боснии и пойти на прямой конфликт с Западом. Ну а президенту Николичу выбор делать не придется, он останется защитником всех сербов. Как Милошевич.

Пока что нельзя утверждать, что России удалось вернуть сербов в недавнее прошлое. Но то, что она уже очень близка к поставленной цели, можно говорить со всей уверенностью. Сербские прагматики обставлены капканами буквально со всех сторон – и это при том известном недоверии, которое испытывают к политикам из Белграда их соседи и Запад в целом. Так что если Сербия вдруг вернется в эпоху Милошевича и попытается присоединить к себе хотя бы сербские районы Косово и боснийскую Республику Сербскую, никто не удивится. И никто не удивится, что в результате вспыхнут новые войны. Ведь и сербы Косово, и сербы Боснии живут в анклавах. И для закрепления «целостности территории» придется повоевать, поубивать и повыгонять.

Но есть одно существенное отличие между войнами Милошевича и конфликтом сегодняшнего дня. Россия Ельцина – при всей очевидной симпатии к Милошевичу – все же ожидала от сербского диктатора благоразумия и не собиралась ради него воевать с НАТО. А Россия Путина не просто будет помогать Сербии – она с удовольствием превратит эту страну в новый фронт военных действий и будет жаждать столкновения с НАТО – в Сербии, Косово, Боснии, хоть где-нибудь. Или отказа НАТО от вмешательства – что тоже устраивает Кремль, который после этого постарается распространить свое влияние на Балканы так, как сейчас распространяет на Ближний Восток.

Именно ради этого российские агенты пытались устроить переворот в Черногории и убить премьер-министра этой страны Мило Джукановича, лидера процесса европейской и евроатлантической интеграции этой небольшой балканской страны. Ради этого Кремль сегодня поддерживает шовинистические иллюзии в сербском обществе и подрывает позиции премьер-министра Вучича, который и сам чуть было не стал жертвой заговорщиков.

Ради этого околокремлевский мракобес Александр Дугин сегодня говорит в Белграде о «великой Сербии» с тем же воодушевлением, с которым еще недавно, в начале войны против Украины, он говорил о «Новороссии». Россия хочет новой войны на Балканах и она организует эту войну.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ЗСУ вдалося вибити противника з двох позицій на Бахмутському напрямку, - комбат 92-ї омбр

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:15

Командир батальйону ударних безпілотних авіаційних комплексів "Ахіллес" 92-ї окремої механізованої бригади Юрій Федоренко заявив, що у Часовому Яру противника немає, місто повністю контролюється Силами оборони України, передають Патріоти України. "Бойо...

Окупанти хотіли вкрасти українську міну, але щось пішло не так (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:44

Українські захисники з тактичної групи «Адам» влаштували пастку для надмірно цікавих російських загарбників. Відповідним відео поділився у себе у Telegram-каналі журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Скориставшись непереборною тягою окупа...