"Россия – страна чудес, со своими вывернутыми наизнанку понятиями, подменяющими собой законы" - Сотник прокоментував скандал з Кіркоровим та Маруані

Все це було б смішно, якби не принцип, на якому замішаний неприємний, і навіть - дріб'язковий інцидент. А принцип простий: "Не можна красти чуже і видавати потім за своє", наголосив журналіст.

Філіп Кіркоров та Дідьє Маруані. Ілюстрація:Ivona - bigmir)net

Олександр Сотник повідомляє, що інцидент, який стався нещодавно в Росії, здавалося б, ніяк не пов'язаний з політикою, але сама його природа змушує проводити цілком очевидні паралелі. На сайті 7 дней журналіст прокоментував, яке значення має конфлікт між Філіпом Кіркоровим і Дідьє Маруані, зазначають Патріоти України.

Живет на белом свете французский композитор Дидье Маруани. Пишет музыку, успешно выступает на сцене много десятилетий кряду, его группа «Space» известна на весь мир, а композиция «Symphonic Space Dream» получила зрительское признание еще в конце 70-х годов прошлого века. Маруани – успешный артист-долгожитель, по которому до сих пор сохнут поклонницы.

А еще на свете живет «король русского шоу-бизнеса» Филипп Бедросович Киркоров. Он «раскрутился» по-взрослому в начале 90-х, сходил под венец с «примадонной» Пугачевой, потом вышел из-под него, но все равно остался на сцене, где вполне себе и процветал под музыкальную «фанеру», перепетую то ли с уст Таркана, то ли – Рикки Мартина.

С Дидье Маруани он никогда не встречался, да и француз не имел никакого понятия о существовании в нашем подлунном космическом мире столь певучего персонажа. И, наверное, не узнал бы никогда, если бы не Его Величество Случай. Черт дернул француза за ухо и подсунул послушать одну из киркоровских композиций – до того оригинальную, что нежные барабанные перепонки композитора едва не лопнули от возмущения.

Припев песни «Жестокая любовь» оказался полностью скопирован с той самой композиции, которой меломаны заслушиваются вот уже сорок лет. И Маруани заявил о плагиате. Сказал, что не потерпит столь вопиющего факта воровства его интеллектуальной собственности и подаст на «русского короля» в суд, где и отсудит один миллион евро.

Правда, до суда наивный Дидье так и не дошел, потому что ему стал названивать какой-то московский хмырь, представившийся Филиппом Киркоровым и предложивший встретиться в Москве, чтобы «уладить неприятность». На том и порешили. Маруани приехал, и тут на него «наехали».

Заковали в наручники и отвезли в ближайший околоток вместе с адвокатом Труновым, где учинили допрос с пристрастием, намекая на факт вымогательства денег. Космического «интуриста» продержали под замком около пяти часов, после чего внезапно поняли, что совсем не музыкально «накосячили», и немедленно отпустили – с расшаркиваниями и извинениями. Обалдевший от столь медвежьего обращения Маруани тотчас заявил, что уж теперь-то пренепременнейше подаст на Киркорова в суд и обязательно выиграет дело, облегчив мошну русского солиста на определенную сумму.

И дело тут не в обиде, вызванной неприкрытым воровством и оскорбительной провокацией, а в самом принципе. Воровать плохо, и если в младенческом возрасте сей постулат не внушили своему чаду любящие родители, то зрелый муж обязан был усвоить его позже самостоятельно. Но в том-то и фокус, что в нынешней России воровство – не грех.

Точнее – грех, конечно, но для «плебса», а не для представителей «элитарной касты избранных». Эта небольшая группа счастливчиков, угнездившаяся на всевозможных ветвях – власти ли, сценических ли подмостков – имеет право невозбранно «тырить» все, что плохо лежит, хорошо скрывается или соблазнительно поблескивает перед глазами.

Они воруют бюджетные деньги и природные ресурсы страны, государственные должности и ученые степени, газетные статьи и известные песни. Тащат все – в собственный карман и в клюв, как изголодавшиеся на морозе прожорливые вороны. Они «отжимают» территории у сопредельных государств – и почему бы им не «свистнуть» у какого-то француза истрепавшееся от времени музыкальное «старье»?

Они бы и луну с неба украли, если бы им позволили космические законы. Впрочем, может быть они и найдут какое-нибудь решение данной проблемы и однажды украдут-таки пару планет из нашей богоспасаемой солнечной системы. А пока – сущая мелочь: рука «поющего короля» сцапала с утащила в рот древнюю песенку. Делов-то, Господи Иисусе!.. Маруани, тебе жалко? Ты жадный? Жадничать нехорошо. Киркоров тоже хочет есть, и его кормят исключительно музыкальные композиции.

Наши «мега-звезды» поют, конечно, отвратительно, но для того, чтобы не шокировать публику диссонансом безголосия, они записывают в дорогих студиях качественную «фанеру», которой и кормят невзыскательного слушателя. Кормят сытно, хотя и недешево. Но на то они и «короли», чтобы блистать, а не трудиться. Им нужны лимузины и ослепительные украшения, свет софитов и мерцания фотовспышек. Все как у взрослых, голливудских. Ничего личного, просто бизнес.

В нормальной стране эта история, безусловно, поставила бы крест на карьере исполнителя, но действие-то происходит в России, а Россия, как известно – страна чудес, со своими вывернутыми наизнанку понятиями, подменяющими собой законы и переворачивающими смыслы. Здесь можно «загреметь» за то, что обратился в правоохранительные органы с сообщением о преступлении, совершенном членом «элитного клуба».

Потому что нельзя замахиваться на неприкосновенные «боди». И вот иностранное туловище уже отсвечивает всей своей звездной пылью под сапогами принципиальных русских полицейских, вмешавшихся в процесс вопиющего «вымогательства», которое необходимо жесточайше пресечь.

Есть и еще один штрих в этой непутевой истории. Телефонный розыгрыш со звонками Маруани – ничто иное, как хулиганство. Самое обычное, точнее – даже злостное, ибо речь идет о юридических сторонах деликатного вопроса, в котором замешаны известные люди. Киркоров, конечно, не «звезда» мирового уровня, но личность – вполне публичная.

Такие «розыгрыши» в нормальной стране чреваты большими неприятностями: многотысячными исками от «разыгранной» стороны и общественным порицанием. Но в нашей замечательной стране такие хулиганы, носящие гордое звание «Пранкер», усилиями пропаганды превращены чуть ли не в героев. Точнее – именно что в героев.

Они «разыгрывают» всех подряд – от актеров до президентов (но не Путина, конечно: того попробуй, разыграй – он тебе в ответ так посмеется, что век будешь хмуриться в густой облачности Магадана), а потом эти уморительные истории рассказывают по телевизору, восхищаясь искусством перевоплощения какого-нибудь развеселого парня «Вована».

Он ведь – такой душка, искрометен и изобретателен, как каналья и тысяча чертей вместе взятые. Можно ли обижаться на такого чертяку? Ну, пошутил, позвонил, а вы – поверили? Ржите с нами, ржите как мы, ржите громче нас. Эпоха нафталинового Петросяна завершилась техничной эрой всепобеждающего Вована, трамвайное хамство которого столь четко отражает юморной стиль царствующего Вовочки, что придыхания излишни. Что ни звонок – то сокрушающий гэг. Осталось дозвониться до Всевышнего и «подкузьмить» так, чтобы «Аццкий Сцотона» вздрогнул и испарился серным духом…

Все это было бы смешно, если бы – повторяю – не сам принцип, на котором замешан неприятный, и даже – пустячный инцидент. А принцип прост: «Нельзя воровать чужое и выдавать потом за свое». Нельзя. Точка. И вдвойне странно, что в стране, где каждый утюг клянется в православии и богобоязненности, ибо «не укради» – значится в Писании – воруют со столь безбожной наглостью.

К примеру, Владимир Владимирович еще в питерскую бытность свою украл много денег по программе «Нефть в обмен на продовольствие», и никто его никуда не посадил. Даже наоборот: позвали в Москву под крылышко другого вора – Пал Палыча Бородина, а потом повысили еще и еще, и уголовное дело, возбужденное против него – по-тихому закрыли. А еще – говорят – Путин украл большую часть своей диссертации. Но это уже совсем анекдот по сравнению с тем, что он украл должность Президента и присвоил себе, похоже, пожизненное право на власть.

В пункте 4 Статьи 3 Конституции России написано: «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.» И что? Несменяемый Володя восседает в президентском кресле с 2000 года, и никто его не преследует, никто не тычет в лицо «подметной брошюрой», которую, похоже, в Кремле уже давно прокляли и забыли.

Еще немного- и запретят, а если не запретят, то – перепишут и заставят население выучить наизусть новые постулаты: «Верь, бойся, проси» или «Убьешь и украдешь – стопудово попадешь в лубянский рай. Во имя Вовца и Нефти, и Газового духа». И вместо «аминь» – «б.. буду, в натуре».

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.

Загрожують три роки колонії: У РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...