"Российское саморазоблачение посредством собственной пропаганды", - Злий Одесит про хвалену "лазерну суперзброю" росіян

Комплекс "Пересвет" вельми немобільний через споживання великої кількості енергії і сильно реагує на зміни погодних умов. Тобто, в туман або дощ він, по суті, нікому та нічому не загрожує.

Росіяни самі себе викрили за допомогою власної пропаганди. Ілюстрація: соцмережі.

"Буквально на днях российские СМИ в лучших традициях пропаганды рассказывали о том, что на вооружение ВС РФ поступает не имеющее аналогов в мире лазерное оружие "Пересвет". В принципе, комментировать данный ура-патриотический экстаз и не стоило бы вовсе, с учетом того, что в копилке российского "не имеющего аналогов в мире" оружия уже предостаточно образцов, за десятилетие не вышедших далее опытных образцов, но не в этот раз", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Дело в том, что сейчас в российском сегменте весьма бурно обсуждают публикацию малоизвестного в России американского ресурса We Are The Mighty, посвященную российским лазерным комплексам, в которой "Пересвет" подвергают нещадной критике. Милитарный ресурс прежде всего ссылается на то, что Россия никогда не показывала данный комплекс в действии, а также сделал вывод, что Москва попросту лжет о его возможностях.

Откровенно говоря, удивительно то, что российские СМИ обратили внимание на заметку от 6 декабря мало кому в РФ известного ресурса, и тем более, мало кому известного автора – Най Логан. При этом сам ресурс не претендует на золотой топ, занимая почти 54-тысячное место в глобальном рейтинге интернет, обладая весьма скромным аккаунтом в Youtube, невзрачным Twitter-аккаунтом и лишь раскрученной Facebook-площадкой.

И вправду, публикация на этом ресурсе так и осталась бы для российского потребителя информационного фаст-фуда незамеченной, но в первую очередь именно российские площадки, задействованные в пропаганде, сделали все, чтобы эту заметку не обойти стороной. Так почему же?

Возможно потому, что репутация "Персвета" для кремлевской пропаганды сейчас превыше всего, а возможно, We Are The Mighty весьма больно ударили по российским технологиям нового тысячелетия, напомнив об отсталости Су-57 и туманных перспективах Т-14 "Армата".

С другой стороны, про "Пересвет" и вправду досконально мало что известно, за исключением того, что он весьма немобильный из-за потребления большого количества энергии и сильно подвержен изменению погодных условий. То есть, в туман или дождь он, по сути, бесполезен.

При этом даже в России ряд экспертов высказывал сомнения в возможностях "Пересвета" сбивать крупногабаритные воздушные объекты. Комплекс как таковой, да, способен обнаруживать воздушные цели, сопровождать их и осуществлять так называемую лазерную подсветку, но выводить из строя он способен объект размером не более стандартного БПЛА.

И вот тут прямо как в выражении "На воре и шапка горит!" происходит ответная реакция на обвинения. Можно было бы промолчать, проигнорировать и не было бы придано столько внимания этой теме, но – нет. Лжецы в очередной раз схватились за свои головы, снова выдав себя".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Допомогу США зупинять. РФ атакує Польщу. Снєгирьов: буде операція на кордоні - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 7:15

Російські спецслужби будуть намагатися використати ультраправі партії Польщі й Румунії, щоб заблокувати ділянки українського кордону і тим самим перешкодити передачі допомоги Україні від США. Агенти Кремля вже давно діють в сусідніх країнах. Більш того...

Народні прикмети на 27 квітня: Бережіться злодіїв

субота, 27 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 27 квітня за новим стилем вшановує апостола і священномученика Симеона, молодшого брата Йосипа Обручника, а також преподобного Стефана Києво-Печерського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують Мартіна Сповідника, одного...