"С каждого новичка - по 3000 гривен": Кому невигідно, щоб війна на Донбасі закінчилася, - блогер із Луганська

У когось ресторанний або модельний бізнес, а у вірменки Жанни - свій, пенсійний.

Мешканці провінції отримали можливість підзаробити на пенсіонерах. Фото: соцмережі.

"Есть в Меловом армянка Жанна, ее все знают. Она всю жизнь, пока здесь живет, работала в местной больнице медсестрой. Она тоже из беженцев из Армении, когда дома и квартиры стоили из-за боевых действий в размере билета на самолет", - пише Ольга Черненко у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Они тогда приехали в Меловое, потому что кто-то у них там был. Купили дом, начали его строить-перестраивать. Уже после приезда в ее семье родился сын. А после 2014 года она стала заниматься своим бизнесом – стала волонтером для пенсионеров из "республики". Свой дом превратила в хостел для стариков – у нее там 15 кроватей, даже на веранде кровать.

Кто-то спит на сдвинутых креслах, кто-то на диване, кто-то в коридоре и в кухне. Бывает, что и мест нет на всех желающих. Из мебели только и есть, что кровати, потому что шкафы и тумбы не приносят дохода, от того они в том странном доме и не нужны. Постельное регулярно не меняется – некогда. Один встал, второй на его место лег.

На веранде постояльцы чай пьют и ужинают, а кто получил уже пенсию, пьет, что и покрепче – отмечает. Многих Жанна за эти годы уже не только по именам и в лицо знает, а знает все об их жизни и семьях, потому что знакомы они уже годы.

Каждый день Жанна ходит по Меловому – от банка в пенсионный и назад. Занимает очереди, смотрит, что там происходит, слушает. Кого-то поддержит, кого-то подвинет, кого-то проведет, кто первый раз. Не ясно, когда она полы моет или убирает, но у нее всегда чисто. А она всегда в этих переходах от банка к пенсионному и домой.

Каждый день, как будто это ее работа. Для нее это и есть работа – а как иначе. И она, и сын живут за эти деньги, других-то все равно нет. И чтобы ее никто не трогал, она платит, чтобы ее бизнеса не замечали, закрывали глаза, были лояльны. Таких, как она, в Меловом много, не одна она. Но старики же привыкают, едут уже по привычке.

У нее чисто, она всех своих постояльцев знает, и везут уже перевозчики именно к ней. А профессия ее по местным понятиям – волонтер. Главное, не наглеть, не скандалить, но и своего не упускать. Для нее сейчас золотое время. Каждый день до 1500 гривен, а к ним еще процент за услуги в помощи с очередями, кто первый раз едет. А это еще с каждого такого новичка по 3000 гривен.

И ее семье ну никак не нужно ни окончания войны, ни окончания боевых действий. Вот как есть, пусть так все и будет – старики, кровати (хорошо, что было, где их взять, работала-то в больнице), очереди, те, кто первый раз, кому помогать нужно. Если бы не война, делала бы она также уколы в больнице, имела бы свои копейки и наделялась бы на лучшую жизнь, а жизнь – вот она, рядом, лови за хвост переменчивую удачу, не теряйся.

И дает она в ладошке перевозчикам, что везут к ней и ее рекомендуют, и отпуска в ее странном деле нет, потому что у нее уже имя – ее знают. Как у кого-то ресторанный или модельный бизнес, у нее свой, пенсионный. А старики ведь признательные, привязчивые, как дети.

Им лишний раз улыбнуться нужно, трубку взять, когда звонят и успокоить лишний раз. Еще и рады тому, что у нее живут, считают, что им повезло".

Джерело: 24 канал
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Не треба соромитися цього слова": Скабеєва відверто визнала, що вона пропагандистка (відео)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:59

Російська пропагандистка Ольга Скабеєва несподівано розговорилася з приводу своєї роботи на кремлівський режим. Зокрема, виступаючи на форумі Курс молодого бійця. Інформаційний фронт, вона визнала, що займається «агресивним нав’язуванням» позиції свого...

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...