"Самосвалы с львовским мусором, гоняющие по дорогам страны, делают его утилизацию просто золотой", - Сазонов

У ряді країн ЄС сміття давно стало ресурсом, його утилізують з великою вигодою, отримують газ. Україні час вже зробити й самій щось подібне.

Сміття зі Львова коштує країні занадто дорого. Фото: Україна молода.

"Вообще ситуация с Львовским мусором, который колесит по всей стране, не такая уж и смешная. И даже поиск виноватых тут второй вопрос, а не первый. Потому что, первое, эта проблема стоит перед всеми крупными и даже не очень крупными городами. И если у кого-то еще есть, простите, не загаженные территории под полигон, то загадить их - вопрос времени. Вполне реального, кстати", - застеріг оглядач Кирило Сазонов у своєму блозі на site.ua, передають Патріоти України.

Второе - Львов реально жалко. Без привязки к местной власти, сам город. Очень красивый город, который трудно не любить. Фактически туристическая столица Украины, законодатель моды и стиля в этой сфере. Мне совсем не хочется, чтобы он утонул в отбросах. Категорически. Значит, проблему надо как-то решать на уровне государства. И не в том смысле, что Кабмин срочно выделит транш Садовому на вывоз и кому-то еще, кто согласится забирать весь этот поток у себя. Это просто отсрочка за чужой счет.

В ряде стран ЕС мусор давно стал ресурсом, его утилизируют с большой выгодой, получают газ. Есть у каких-то украинских городов опыт решения этой проблемы? Если в Виннице смогли справиться, как иногда рассказывают, то премьеру Гройсману стоит не в Кривом Роге на заводе созерцать открытие какой-то новой установки, а собирать мэров областных центров на своей малой родине. И не только областных. Уверен, мэр самого заштатного пгт с удовольствием упакует в пакет курочку, яички, бутылку и важно сообщит соратникам, что премьер зовет посоветоваться, никак без меня не могут.

Где, черт побери, наша наука, которая пикетировала Кабмин, с рассказами о своей нужности стране и требованием денег из бюджета? Есть у молодых и не очень молодых ученых реальное решение проблемы? Денег полно. Самосвалы с львовским мусором, которые гоняют по дорогам страны до Запорожья включительно, делают утилизацию мусора просто золотой. Его скоро будет дешевле в космос отправлять, если мы сможем смастерить рогатку достаточной величины. Так что на реальный проект решения средства выделят сразу, много, а Садовой возле Ратуши поставит небольшой памятник пытливым украинским ученым. Возможно даже конный.

Увы, современные города генерируют такое количество мусора, что проблема сама не рассосется. Утонем мы в нем, лет через десять. Или найдем эффективное решение.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Небезпека необережних рухів у тумані

середа, 24 квітень 2024, 21:20

Заступника Шойгу заарештували після спецоперації ГУР – ЗМІ

середа, 24 квітень 2024, 21:04

Арешт заступника очільника міноборони РФ Тимура Іванова пов'язаний із березневою спецоперацією Головного управління розвідки Міноборони України. Про це 24 квітня повідомили "Українська правда" й "Суспільне" з посиланням на джерела, передають Патріоти У...