Секретні інструкції КДБ: Західні ЗМІ розповіли, як Путін навчився своєму шпигунському ремеслу

Підручник Першого головного управління було передано Daily Beast кілька тижнів тому європейською спецслужбою, яка стверджує, що в Росії цей документ все ще засекречений, тому що, хоча йому майже 30 років, їм досі користуються.

Російські спецслужби успадкували методи КДБ. Ілюстрація: соцмережі.

"Это первая из трех статей, основанных на ранее не опубликованных учебниках КГБ - советского разведывательного ведомства, в котором Владимир Путин служил оперативником, ведомства, которое сформировало его мировоззрение", - пише журналіст The Daily Beast Майкл Вейсс, передають Патріоти України та пропонують вам ознайомитися із матеріалами його статті у перекладі видання "Главное".

Британське видання інформує: "В первой статье этого цикла, непосредственно важного для вопроса о том, как приближенные Путина управляли сотрудниками избирательного штаба Трампа, конкретно рассматривается использование третьих сторон для обработки физических лиц и организаций".

Для початку автор описує людину, яку називає просто "Професор". "Этот мужчина лет пятидесяти пяти говорил о себе с апломбом, часто свойственным безвестным ученым, которые уверяют, что их слышат и к ним прислушиваются во всем мире. В одной из биографий в интернете пояснялось, что он "служил на видной должности" в МИД своей родной Мальты, где также консультировал министерство образования. Он был наблюдателем на выборах в одной центральноазиатской автократии. Работал в заведениях, которые если и запоминаешь, то в качестве сочетаний взаимозаменяемых, ложно-внушительных слов: "Лондонская академия дипломатии", "Евро-Средиземноморский университет Словении", - йдеться в статті.

"Профессор также бывал на дружеских беседах, организованных в России аналитическими центрами, которые финансируются Кремлем, и говорил на уместно расплывчатые темы вроде "экономического и международного сотрудничества". Он даже утверждал, что однажды имел недолгую частную аудиенцию у самого российского президента, хотя его собственная секретарша на это не повелась. Она сказала, что Профессор - "слишком мелкая сошка" для таких встреч глобального исторического размаха", - пише автор.
Вейсс коментує: "Может быть, и так. Но он каким-то образом узнал, что россияне перехватили "тысячи" электронных писем кандидата в президенты США, - узнал об этом намного раньше, чем весь остальной мир, и передал эту информацию молодому, неопытному советнику из избирательного штаба кандидата-соперника (с советником он нашел общий язык, когда оба путешествовали по Италии)".

Потім Професор зустрівся з радником в Лондоні. "К тому времени американец в своих письмах в штаб взялся называть Профессора "мой добрый друг". Профессор открывал перед ним двери - представил его российскому послу в Великобритании, а также россиянке, которую ошибочно или нарочно представили в ложном свете - в качестве "племянницы" российского президента", - йдеться в статті.

"После этого Профессор стал меньше общаться с американцем. Женщина, которая не была ни племянницей, ни вообще родственницей какой-либо важной особы, вместе с третьим человеком - программным директором одного из российских аналитических центров, финансируемых Кремлем, - отныне обсуждали по электронной почте и "Скайпу" потенциальные связи между членами штаба кандидата в президенты США (возможно, самим кандидатом) и российским руководством (возможно, самим российским президентом)", - стверджує видання.

У письмових свідченнях, прикладених до позову федеральної влади США до Джорджа Пападопулоса (того самого радника штабу), співробітник ФБР Роберт Гіббс написав: "Мені відомо, що російський уряд і його служби розвідки і безпеки часто використовують неурядових посередників для досягнення цілей своєї зовнішньої розвідки" .

Вейсс коментує: "И верно. Ввиду этой общей практики история профессора, упомянутого в документе ФБР для суда (позднее было объявлено, что его настоящее имя - Джозеф Мифсуд), становится еще более интригующей, чем его подозрительные попытки сблизиться с американским политическим консультантом, занимавшим престижное положение. Сразу после того, как его имя всплыло, Мифсуд сказал в интервью Daily Beast, что никак не мог быть человеком, упомянутым в документе ФБР. "Я ученый", - уверял он. Но из многочисленных проверок явствует, что американцы, проводящие расследование, не верят его отнекиванию".

Видання стверджує: "Метод, на который указано в документе ФБР о Пападопулосе, - превращение гражданских лиц в агентов, которым затем поручают обрабатывать других гражданских лиц, возможно, происходящих из зарубежных или враждебных стран, - был стандартным рабочим методом при жизни нескольких поколений".

Автор описує документ, який опинився у розпорядженні видання. "Документ на 108 страницах с грифом "секретно" на русском языке, под названием "Политическая разведка с территории СССР". Дата - Москва, 1989", - йдеться в статті. Тексту передують слова: "Одобрено ПГУ КГБ СССР как учебное пособие для студентов Краснознаменного института имени Андропова (ныне - Академия внешней разведки) 1 курса особой дисциплины и агентов внешней разведки".

"Этот документ - руководство о том, как, используя учреждения, которые якобы занимаются всем, кроме шпионажа, вербовать приехавших в СССР иностранных агентов и управлять ими", - пише автор. Він наводить цитату: "Министерство иностранных дел, министерство внешних экономических связей, Государственный комитет образования, министерство культуры, Комитет мира, Академия наук и т.п. могут использоваться наряду с театром, художественными выставками, кино, туризмом".

Видання повідомляє: "Учебник Первого главного управления был передан в Daily Beast несколько недель назад одной европейской службой безопасности, которая говорит, что в России этот документ все еще засекречен, потому что, хотя ему почти 30 лет, им до сих пор пользуются как учебным пособием для путинских кадров тайной деятельности".

"Мы с высокой уверенностью утверждаем, - сказав співробітник європейської служби, який побажав залишитися анонімним, - что дух этого материала даже сегодня преподается в российских академиях разведки. Российские службы гордятся своей историей во времена холодной войны, анализ конкретных случаев и уроки, усвоенные тогда, сохраняют значение для текущей оперативной работы".

"Многое из того, что приведено здесь, и впрямь словно бы взято с первых полос газет, потому что, как отмечают два бывших американских разведчика, которые изучили учебник и подтвердили его подлинность, ничего не меняется", - пише автор.

Видання стверджує: "В Первом главном управлении КГБ подразделение, отвечавшее за вербовку иностранных агентов на своей территории, было известно под названием "Директорат РТ", что расшифровывалось как Razvedka s Territorii. Согласно учебнику, к работе по вербовке иностранцев в интересах Директората РТ принуждались около 2 тыс. советских дипломатов и сотни советских журналистов и торговых представителей. У Директората РТ было колоссальное множество людей, с которыми можно было работать. Практически любой, кто жил в СССР, был потенциальным шпионом, поскольку КГБ получал "определенный объем своих данных от советских граждан из нескольких министерств, которые работают с иностранцами".
Автор перераховує іноземців, які могли потрапити в пастку: представники іноземних урядів і їх діти, "бизнесмены, которые стремились при glasnost расширить свои портфели в Восточном блоке (в их числе определенно были нью-йоркские магнаты недвижимости)", заезжие ученые, иностранные студенты, военные, те, кто имел родственников в СССР и приезжал на 3-6 месяцев".
"Директорат РТ представлял собой воистину тоталитарный подход к разведке, - полагает Андрей Солдатов, соавтор книги "Новое дворянство". - Он превратил территорию СССР в гигантскую ловушку: все региональные отделения КГБ имели специальные отделы, которым поручалось искать способы вербовки иностранцев на их территории". Автор зауважує, що цей екстраординарний апарат - зовсім не пережиток часів холодної війни.
"Есть определенная ирония в том, что, когда в 1999 году Путин возглавил ФСБ, и ФСБ захотело расширить свои полномочия и обзавестись ответвлением по иностранной разведке, для его строительства была использована эта империя региональных отделов, - говорит Солдатов. - Был создан специальный координационный орган, а затем превращен в крыло ФСБ по внешней разведке". "Сегодня это иностранное подразделение известно как СВР, это подлинный преемник Первого главного управления, а Андроповский Краснознаменный институт, собственно, теперь называется Академией СВР", - йдеться в статті.
Автор також стверджує, що в підручнику часто згадується словосполучення, яке тепер відомо пересічним американцям. "Аctivniye meropriyatiya - старинное понятие КГБ, применение грязных уловок с целью опорочить и деморализовать западного противника; теперь, в "эпоху Трампа", этот термин широко циркулирует в громких новостях из-за огромного потока лжи, исходящего с российских государственных медиа-порталов и неправительственных, нероссийских платформ в соцсетях", - йдеться в статті.
"Никто не делает этого лучше, и если вы не доверяете MSNBC по вопросу о том, что такое дезинформация и как она работает, вы можете довериться КГБ", - пише автор і наводить цитату: "Конспиративное продвижение в адрес противника сфабрикованных новостей, специально подготовленных материалов и документов, чтобы ввести его в заблуждение и мотивировать его на решения и действия, которые отвечают интересам советского государства".
Автор вважає: "За вычетом напыщенной и старомодной идеологической терминологии, разве это до сих пор не остается полезным учебником обмана и раскола Запада для тех, кто только что пришел в ряды ФСБ, СВР и ГРУ?".

Автор наводить кілька тверджень:"Может быть, ЦРУ изобрело лихорадку Эбола, чтобы убивать африканцев". "Неонацисты захватили власть на Украине с помощью Госдепартамента". "Россия выводит свои войска из Сирии, потому что уничтожила ИГИЛ". "Макрон, возможно, гей". Журналист припускає: "Дезинформация изготавливается не для того, чтобы внушить вам что-то лживое, но убедительное; она изготавливается, чтобы заставить вас усомниться во всем правдивом и доказуемом, аннулировать само существование неоспоримых фактов. А там, где не срабатывает глупая или изобретательная ложь, часто достаточно правды, если рассказать ее с дурными намерениями".

"Разоблачение как метод активных мероприятий используется, чтобы открыть мировой общественности или общественности конкретных стран тайные антисоветские заговоры, агрессивные планы и намерения, злодеяния и другие подобные действия военно-политических группировок противника... Разоблачительные операции могут оказать значительное влияние на формирование общественного мнения за границей в направлении, благоприятном для СССР, обеспечить усиление антиамериканских настроений в различных странах, рост антивоенного движения и т.п.", - цитує автор документ.
Автор продовжує: "С другой стороны, засекреченные работы Директората РТ напоминают нам, что в ХХ веке КГБ был одним из самых мощных двигателей СМИ. Активные мероприятия, говорится в учебнике, принимали форму "публикации в зарубежной прессе статей, публикации книг, брошюр, буклетов под именами зарубежных авторов; организации радио- и телевещания; пресс-конференций и интервью с видными государственными, политическими и общественными деятелями, видными учеными и другими влиятельными иностранцами... поощрения в зарубежных странах собраний, митингов, демонстраций, петиций к правительствам, запросов в парламентах; продвижения решений, резолюций, манифестов, отвечающих интересам СССР и т.д.".
Видання стверджує: "Теперь Директорат РТ уступил дорогу RT и Sputnik, а президентов тоже можно заставить декламировать стряпню "Московского Центра" или делать ее ретвиты, причем все это делается без необходимости в дорогостоящих, многомесячных вербовочных усилиях".
"Делу мало помогает то, что Запад был вынужден заново обучиться этим методам и их многогранной адаптации к XXI веку в чрезвычайной ситуации и только после неожиданных тактических поражений на Украине и в Сирии, а также, пожалуй, более долговечных стратегических в Европе и США", - йдеться в статті.

"Путин и его заместители осуждают "менталитет холодной войны" на Западе, хотя сами так никогда его и не отринули, потому что их осуждающие слова играют на характерном для Запада чувстве самокритичности и вины. Мы чувствуем себя мерзавцами, столкнувшись с подозрениями насчет людей и институций. Какой маккартизм! Но отсутствие бдительности ведет к внушаемости", - говорится в статье. "Так ли уж неожиданно, что у русских должно быть полное досье на человека вроде Дональда Трампа?" - питає відставний співробітник ЦРУ Джон Сайфер.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Наконец-то денацификация": Як чеченці виховують військових-росіян (відео)

субота, 20 квітень 2024, 17:59

Окупанти продовжують вражати своєю жорстокістю – навіть щодо "своїх". Так, чеченець з армії РФ демонстративно побив російського солдата. Усе через пияцтво й мародерство. Про це пише журналіст та блогер Денис Казанський у своєму Телеграм-каналі, передаю...

"Та система вбивала творчість і життя в душі науковця": Милованов зізнався, що не зміг захистити дисертацію в Україні

субота, 20 квітень 2024, 17:44

Колишній міністр економіки розвитку і торгівлі, позаштатний радник керівника Офісу президента та член наглядової ради «Укроборонпрому» Тимофій Милованов став на захист депутатки Київської міської ради від партії «Слуга народу» Ксенії Семенової, яка нап...