"Семочко - это лицо украинской коррупции. Такие, как он, ценят свои должности. Ведь их жадность сильнее их чувства стыда", - Фурса

Чиновники в Україні - дуже багаті люди, але при цьому не створили нічого в своєму житті. Тому що їх багатство зовсім не є наслідком їх розуму, наголосив експерт.

Сергій Семочко. Фото:ua.censor.net.ua

"Проблема с роликом Семочко не в том, что он такой, а в том, что Семочко вообще решил сделать этот ролик." Про це у Facebook пише політолог Сергій Фурса, передають Патріоти України, і продовжує:

Что из себя представляют департаменты СБУ по борьбе с экономическими преступлениями знают все бизнесмены в стране. Соответственно, ожидать от высокого чина оттуда можно мало. Он такой, каким должен быть. Другие типы людей просто там не смогли бы работать. Вы должны быть циничны, не сильно умны и очень наглы.

Ваши ценности ближе к Януковичу, чем к любому из людей, вышедших на Майдан. Иначе вы не сможете приходить к бизнесменам и предлагать им "конструктивное сотрудничество". Вы не сможете создавать тысячи фирм-прокладок, участвующих в тендерах. Вы не сможете создавать незамысловатые схемы, опутавшие государственные компании. В конце концов, вряд ли все итальянские мафиози похожи на Аль Пачино.

А от итальянского мафиози украинские коррупционеры отличаются не очень сильно. Вот и он такой - смесь мафиози и чиновника. Работавший в департаменте, вход в который стоил сумасшедших денег. Которые отбиваются на протяжении первых лет службы. Они все очень богатые люди - и при этом не создали ничего в своей жизни. Потому что их богатство не является следствием их ума. И даже не является следствием долгой и тяжелой работы. Все это и создает такую себе гремучую смесь Семочко, на которого перепуганными глазами таращится журналист, выступающий у него подставкой для микрофона и больше всего мечтающий, когда это все закончится.

Семочко - он ведь как Титушко. Просто Семочко лицо украинской коррупции, а Титушко был лицом украинской гопоты.

Так вот: беда не в том, что Семочко такой, какой он есть, а в том, что он решает сделать ролик. Он думает, что все, что он сейчас покажет – прокатит. Он в этом уверен. Такие люди ведь вовсе не хотят выставлять себя напоказ. И выставлять себя идиотами не хотят. Нет, он искренне уверен, что его ролик воспримут за чистую монету. Что Станиславский скажет "верю". И что на этом неприятная история с журналистами, которые для него как крошки в постели, раздражают только, и из-за которых на него, быть может, кричало руководство – закончится. И ведь этот ролик он посмотрел перед тем, как выпускать в эфир. Может, даже проконсультировался со специалистами. И те сказали ему "зуб даем, прокатит".

Это все свидетельства не только коррупции, но и деградации. И отношение этих товарищей ко всем вокруг как к полным дебилам, которые "схавают все что угодно".

И еще одно – это свидетельство того, что они не хотят меняться. Им даже лень придумать что-то стоящее. Как судьи продолжают принимать решения, не опасаясь, что каждое такое решение повышает уровень раздражения от них и делают все более вероятной еще одну судебную перезагрузку, так и СБУшники хотят все оставить как есть. И еще надеются, что им удастся отменить ProZorro. Выгнать менеджмент из ряда госпредприятий, чтобы опять завести туда свои прокладки.

Избавиться от диктата МВФ. Именно такие люди и формируют идею коррупционного суверенитета. Что не гоже рассказывать им, как жить. И Семочко именно что СБУшник, а не разведчик. Зачем его поставили в разведку, с его то карьерным путем, неизвестно. Но понятно, что его подчиненным, которые реально ведут борьбу с Россией, должно быть очень обидно, когда они видят такое руководство. Это очень демотивирует. И это вирус демотивации. Потому что когда в СБУ есть два крыла, и одно ловит шпионов, а второе доит бизнес, то имидж страдает у всей службы. Теперь вот и разведке не повезло.

А раз так, то мы по-прежнему сталкиваемся с ситуацией, когда общество борется против коррупционеров, а коррупционеры против общества. У общества уже есть прозрачность, но пока эта прозрачность соседствует с безнаказанностью коррупционеров. Свет периодически падает на кого-то "оттуда", и они как тараканы разбегаются, потому что не привыкли жить на свету. Некоторые пытаются играть по правилам света, снимая ролики, но выглядят смешными и снова разбегаются. И единственный выход для них – это борьба с прозрачностью. И они будут ее вести. Потому что им это очень надо. Иначе им негде харчеваться будет.

А значит, обществу необходимо лишить коррупционеров власти. Бизнесу, прежде всего бизнесу, и обществу необходимо добиться создания аналитической Службы Финансовых Расследований. С появлением которой упразднили бы все подразделения, занимающиеся экономическими преступлениями в СБУ, полиции, прокуратуре, налоговой. И от этого никто не пострадает, кстати, потому как результат их работы только отрицательный. Они доят бизнес, искажают конкурентное поле, но они точно не мешают настоящим преступникам.

Ведь с ними тоже можно договорится. Новая служба, если он будет создана качественно и под контролем общества и кредиторов, сможет, наконец, пользоваться доверием у того самого общества, а значит, получит возможность действительно бороться с экономическими преступлениями. Ведь если сейчас СБУ придет в любой офис, все поймут, зачем они туда пришли. И даже если в этом офисе уклоняются от уплаты налогов, к примеру, то доверять на слово будут представителям компании, а не СБУ. И очень важно, чтобы в новую Службу был закрыт вход "старым профессионалам", таким как Семочко. Потому что иначе это будет СБУ, только вид сбоку.

Высокая зарплата, новый стиль работы, проверка на вовлеченность в коррупцию (дом в Конче-Заспе закрывает путь сразу, как пример) – и у новой службы появится шанс. А у бизнеса - возможность дышать. Коррупционная рента снизится. И снизится значительно. Ведь наши силовики – это самая большая проблема бизнеса, как признается сам бизнес. Именно они привыкли "доить коммерсов".

Именно такие Семочко сдерживают иностранных инвесторов, как и отечественных, от вложений в Украину. И пока они сидят на своих постах, пока у них есть полномочия – они будут их использовать. Потому что именно это цель их работы. Именно этим для них ценны их должности. И чтобы сохранить свой денежный поток, эти мужья очень успешных жен, готовы записать тысячи роликов. Ведь их жадность сильнее их чувства стыда.

Як повідомлялося раніше, увечері 16 жовтня скандальний перший заступник керівника Служби зовнішньої розвідки та екс-керівник економічної контррозвідки СБУ Сергій Семочко дав інтерв'ю українському телеканалу

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Під Єкатеринбургом зростає база зберігання танків, - військовий аналітик

субота, 20 квітень 2024, 16:30

За поточних темпів військових втрат і нинішніх обсягів нового військового виробництва у Росії закінчаться всі танки приблизно за 2-2,5 року. Такі підрахунки зробив військовий оглядач Covert Cabal, передають Патріоти України. Аналітик зазначає, що з поч...

Росіяни вбивають українців "просто так", а Захід, як і раніше, говорить про необхідність "терміново виділити" Україні ППО, - Олександр Невзоров

субота, 20 квітень 2024, 16:05

"Рік тому ми всі з жахом дивилися на пса на ім'я Крим. Тоді сталася така сама історія", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:. "Російськими бомбами було вбито цілу сім'ю, на р...