Що було заборонено у радянських школах

Так чи інакше, але шкільні роки залишили слід в нашій пам'яті. У кого-то ці спогади виключно приємні, а хтось ненавидить шкільні роки досі.

В цьому плані радянські школи від сучасних не відрізняються. Так в чому ж різниця? Багато хто скаже, що система освіти була краще, а інші згадають численні заборони. Ось про них пропонують поговорити Патріоти України. Далі мовою першоджерела.

Религиозные праздники

«Религия — опиум для народа» — так выглядело отношение советской власти к православию, исламу и прочим верованиям на территории тогдашнего Союза. Поэтому школьникам запрещали носить символику их веры и открыто соблюдать религиозные традиции.

Длинные волосы

В советское время, особенно в период холодной войны, всё западное выставлялось как нечто чуждое и аморальное. Это постигло и моду на длинные волосы у парней. Считалось, что это подражание западным музыкантам, чья музыка была неприемлема. Таким ребятам в лучшем случае делали замечания, а в худшем — отправляли в парикмахерскую.

Джинсы

На такую незаменимую сегодня вещь, как джинсы, в советских школах налагали табу. Они тоже считались символом «загнивающего Запада». А учитывая, что товар был дефицитным, позволить себе разгуливать в джинсах могли немногие.

Короткие юбки

А вот ситуация с длиной юбки была не такая однозначная. Многое зависело от школы: в одних практически не придирались, а в других чуть ли не линейкой измеряли. Из-за коротких юбок в то время было пролито немало слёз, ведь форму покупали на несколько лет, а девочки имели привычку расти.

Бижутерия и косметика

Вторая беда советских школьниц. Прийти в школу с макияжем — нонсенс! За такое тебя могли прямо на месте заставить отмываться хозяйственным мылом. Запрещалось также красить ногти и носить любые украшения. За такое стыдили, якобы возомнила о себе невесть что. Но всё-таки можно было надеть втихаря невзрачные серьги-гвоздики.

Унификация школьной формы

И напоследок самое безумное. Школьная форма была у всех одинаковой. Если твоя форма хоть немного отличалась, даже если имела чуточку другой оттенок, ты вполне мог стать объектом насмешек как со стороны учителей, так и учеников.

Сегодня в школах тоже существуют различные запреты, но они, пожалуй, уже не такие жесткие.


Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Шторму" бути: Трамп перевертає світ, який давно мав померти, - Андрусів

неділя, 6 квітень 2025, 7:30

"Багато хто вже охрестив мене прихильником Трампа. Насправді я не є ні його прихильником, ні не прихильником", - пише Віктор Андрусів, політичний та громадський діяч, аналітик та публіцист, передають Патріоти України. "Для мене Трамп це реальність, яка...

Хіти тижня. Народні прикмети на 6 квітня: Українці спрадавна вважали цей день вдалим для рибної ловлі на річках. Що клювало

неділя, 6 квітень 2025, 7:05

6 квітня за новим стилем (19 квітня за старим) - день пам'яті святого Євтихія, архієпископа Константинопольського. За юліанським календарем - день пам'яті преподобного Захарії Печерського, постника, нагадують Патріоти України. ***. Євтихій жив у VI сто...