"Шлях до пекла": Пропаганда про вибори в "ЛДНР" виходить на фінішну пряму у Верховній Раді, - Олексій Шевченко

Питання тепер полягає в тому, чи вистачить ресурсу у нормальних депутатів і в українського суспільства заблокувати закон і взагалі торпедувати всю цю "дорожню карту" в пекло

Фото: uainfo

Я не буду повторювати і розжовувати тезу про те, що остання зустріч у Берліні стала свідченням чергового провалу Порошенка і всієї його Донбаської епопеї. Не буду розмірковувати і про ту роль, які в цьому провалі зіграла «солодка парочка» у вигляді європейських кота Базиліо та лисиці Аліси. Про це пише експерт Олексій Шевченко, повідомляють Патріоти України з посиланням на

"Фейсбук", продовжуючи:

"Тут уже аналитика уступает место эмоциям, сопровождающимися лексикой, весьма далекой от политкорректности. Обо всем это уже написали адекватные эксперты, незаангажированные и незапуганные «президентской ратью» и повторять их аргументы нет смысла, поскольку они всем известны.

В данный момент меня интересует другое: пропагандистские и манипулятивные технологии, которые наша дорогая власть запускает для продавливания своих обязательств.

По уже сложившейся традиции один из пунктов этой технологии состоит в том, чтобы оглушительный провал выдать за блистательную победу (как это было, например, в случае со сдачей Дебальцево).

Но это, так сказать по форме. А по содержанию цель данной кампании состоит в том, чтобы, во-первых, скрыть факт подмены последовательностей в действиях по реализации т.н. «Минских соглашений», к которой Порошенко и подтолкнули после берлинской встречи: не разоружение боевичков с контролем Украины над границей, а потом пресловутые выборы (это была фишка Кренделя, которую он клятвенно обещал украинцам отстаивать, бия себя в грудь своими пухлыми ручонками), а все в точности наоборот. А именно: сначала выборы в ОРДЛО (с полным сохранением сложившейся ситуации - инфраструктуры новороссийских «республик» со своими органами власти и силовими подразделениями), а потом допуск Украины к границе (не контроль границы, а только допуск!).

В общем все это известно, но показательно, что власть оперативно включалась в работу ввиду ограниченности срока, который ей дали на выполнение обязательств. И ее пропагандистская машина тут же начала доказывать благотворность для Украины тех шагов, которые в действительности означають ее окончательную капитуляцию и сдачу. Задача сложная, но выхода у Минстеця нет. Помимо узко пропагандистской направленности задача «вбросов» на эту тему состоит в том, чтобы подготовить и приучить общественное мнение к тому, что еще недавно вызывало его бешеную реакцию и потому казаось невозможным. (Одна из разновидностей технологии «окон Овертона»).

И вот уже выходит заместитель АП Константин Елисеев и бодренько сообщает украинцам «благую весть» о том, что на второй день после виборов Украина получает вожделенный «доступ к неконтролируемым учасктам границы», что это соотвествтует Минским соглашениям (так что выходит, что Порошенко привычно врал о том, что вопрос о выборах встанет в последнюю очередь!) и в общем все идет замечательно. Тема «ничего страшного в выборах в ОРДЛО» постепенно начиает разгоняться в СМИ. К ней постепенно подключаются провластные боты (и этот процесс будет набирать обороты, поскольку, повторяю, Порошенко находится в полном цейтноте). Например, уже успел отметиться «аналитик для одноклеточных» Олег Пономарь, расписавший все этапы «дорожной карты» (куда, разумеется, входяти выборы, и «особый статус» и амнистия) как триумф Украины в борьбе с Россией.

Среди пропагандистов закона встречаются и весьма своеобразные (но от этого не менее опасные) рекомндации, как, например, в случае с аналитиком группы «Левиафан» Николаем Мельником, который предлагает принять такой закон, который был бы абсолютно недопустим для России и представителей ОРДЛО. Иными словами, он предлагает показать дулю в кармане и в очередной раз «включить дурака». Выглядит курьезно и даже красиво, но в этот раз подобные дешевые манцы не проканают, господин Мельник.

Никак! Самое страшное - это вообще запустить данный «вирусный» законопроект в парламенте, и там его уже дожмут, можете не сомневаться, причем не во «фриковой» редакции, а в той, в какой нужно. (Порошенко не из тех, кто обладает чувством политического юмора и способен шутить тогда, когда его трясет от страха).

Итак,что мы имеем, как говорится, «в сухом остатке»? После необходимой информационной «артподготовки» законопроект будер внесен на рассмотрение в ВР. Вопрос теперь состоит в том, хватит ли ресурса у вменяемых депутатов и у украинского общества заблокировать приняие закона и вообще торпедировать всю эту «дорожную карту» в ад?

Если говорить о наших парламентариях, то против этих выборов в любой модификации будет точно голосовать «Батькивщина».

(Жесткое выступление по этому поводу Юлии Тимошенко не оставляет никаких сомнений. Однако в нем содержится еще один важный пункт: раскрыть для общественности все тайные договоренности с Порошенко, которыми буквально нафарширована берлинская вечеря. В этому контексте вспоминаю недавний случай на передаче «Свобода слова».

Не все знают, что во время рекламных пауз гости отвечают на вопросы из зала, которые в эфир не попадают. Так вот лично мне был задан вопрос «Допускаю ли я тайные договоренности между Порошенко и остальными участниками Минского процесса»?, на который я ответил, что не только допускаю, но уверен, что идут полным ходом. И тут возникает господин Фесенко, который по поводу и без повода включает свою голливудскую улыбку, полагая, что она, наверное, может заменить содержательную аналитику, и говорит: «Но все все равно решает Верховна Рада. Причем здесь эта конспиролоия»? Что решает ВР мы знаем, и ремарка Ю. Тимошенко, основанная на инсайдерской информации, говорит о том, что Порошенко щедро раздал обещания своим партнерам по Мюнхену-2016, о которых мы не знаем, но о которых можем только догадываться).

Кроме «Батькивщины» за законы о выборах точно не будет голосовать «Самопомощь» и скорее всего, РПЛ. Это хорошо, но мало. В роли «золотой акции» в этом всем процессе выступает сейчас НФ, заявивший, что голосовать за этот закон политсила не будет.

Надежда на это есть, но ставки настолько велики, подкупы будут настолько масштабны (да и угрозы тоже), что в ситуации выбора между перспективой остаться в политике, повысить свои рейтинги или стать калифом на час, обогатиться и обустроить свои жизнь вне политического будущего. Учитывая сребролюбие этих господ (за закон о повышение зарплат себе любимым НФ голосовал в полном составе), шансы 50 на 50.

Так что ближайшее будущее покажет, каков будет политический пасьянс. А нам всем надо быть бдительными. Нормальные аналитики, журналисты и политики обязаны разоблачать пропагандистские схемы АП, используя все возможные средства публичной коммуникации. Сейчас все слишком серьезно и уже выходит на финишную прямую. И вполне возможно, что решающее слово будет за улицей".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...