Скрепи, що падають: Космодром "Східний" суцільний фейк, бардак і розпил

В той час як імперія задихається в обіймах фінансової кризи, на великих будівництвах країни продовжують пиляти по кишенях кошти, як благополучні часи «великої бензоколонки»

Космодром "Східний", Росія

Патріоти України пропонують допис блогера Олега Леусенка про одне таке «будівництво сторіччя» режиму Путіна. Далі мовою оригіналу.

По космодрому Восточный продолжают заключать фиктивные госконтракты

Административное здание для космодрома Восточный и технический комплекс, где должны собирать и испытывать ракету-носитель “Ангару”, проектируют по фиктивным государственным контрактам.

Осенью я опубликовала большое расследование по космодрому “Восточный”. Мы с моим коллегой Валерой Золотухиным выяснили, чтобольшинство госконтрактов на проектирование различных объектов нового космодрома Восточный от стартового комплекса до автомобильных дорог проходило по фиктивным госконтрактам, строительство объектов велось без подготовленных проектно-сметных документаций и госэкспертиз. Мало того, что это незаконно, подобные нарушения могут сказаться на качестве и безопасности построенных объектов космодрома. Ракета “Союз-2”, не подошедшая по размерам помещению космодрома, лишь подтверждает такие наши опасения.

Например, разработка рабочей документации стартового комплекса космодрома для запуска ракеты-носителя “Союз-2” за 425 млн рублей выполнялась уже после начала строительства этого объекта и судя по госконтракту шла всего три дня - с 15 по 18 декабря 2014 года!

С помощью формы на этом сайте 847 человек еще осенью направили свои заявления на имя вице-премьера Дмитрия Рогозина с требованием разобраться со всеми нарушениями. Выбор Рогозина в качестве объекта для направления жалоб был сделан не случайно - в основном все обнаруженные нами нарушения по времени относились к тому периоду, когда Рогозин еще не был назначен главным по этой стройке, а за подобные госконтракты отвечал Роскосмос.

С приходом Рогозина заключение фиктивных госконтрактов, как мы думали, прекратилось. Но как озакалось, прекратились они лишь на время.

Буквально десять дней назад был заключен новый госконтракт с нереальным сроком исполнения. Судя по данным официального сайта госзакупок один из объектов промышенной строительной-эксплуатационной базы космодрома Восточный проектировали всего за 7 (семь!) дней.

Срок проектирования - очевидно нереальный. Очень вероятно, что проектировщику срочно потребовалось получить финансирование до окончания года, отсюда такая спешка. Были ли проведены работы фактически на настоящее время установить по открытым источникам не представляется возможным.

Я переживала и возмущалась по поводу этого липового госконтракта ровно до того момента, пока не увидела, что и технический комплекс для Ангары тоже оформлен фиктивным госконтрактом.

“Ангара” - это вообще надежда всей космической отрасли России. Это ракета не только используется как “грузовик”, с ее помощью планируют проводить и пилотируемые запуски. Именно она должна стать заменой “Протону”.

И поэтому Бог с ним, с этим административным зданием, пусть проектируют как хотят. Но технический комплекс для Ангары! Это уже слишком.

Технический комплекс - это там, где ракету готовят перед запуском и отправкой на стартовый комплекс. И если именно его сейчас неправильно спроектировать, то ни о каких запусках можно и не мечтать... Его вообще должны делать показательно правильно и на нем вообще нельзя допускать никаких нарушений. Потому что именно на техническом комплексе будут собирать и испытывать ракеты и пристыковывать к ним головные части.

Судя по липовому госконтракту, работы по проектированию технического комплекса проектировщики должны будут выполнить всего за 3 месяца. Госконтракт на 250 млн рублей был заключен 25 декабря 2015 года, закончить должны уже в марте 2016 г.

При этом разработка основных разделов проектной документации должна пройти вообще за 5 дней! Это вообще за гранью.

3 месяца - за это время и детские садики не проектируют, а тут важнейший объект для тяжелых ракет-носителей под пилотируемые запуски за три месяца хотят!

Более того, в эфире радио ЭхоМосквы еще в ноябре 2015 года замруководителя ЦЭНКИ (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) Андрей Охлопков рассказывал, что проектирование объектов под Ангару уже завершено и сейчас приступают к строительству:

Это еще одно доказательство, что заключенный на днях госконтракт - липовый. Фактически признание в том, что работы по проектированию технического комплекса для Ангары велись вообще без официального оформления!

После всех этих штук у меня очень много вопросов к Дмитрию Рогозину, который сейчас является главным по космодрому. Как так получилось, что главные объекты космодрома строят неофициально, а госконтракты заключаются с липовыми датами? Что в этой истории больше - бардака или коррупции? Почему Рогозин так и не навел порядок и нарушения продолжаются?

Но вряд ли Рогозин ответит мне. Гораздо интереснее, видимо, в тире в стрелялки играть.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Дівчина дуже практична: обміняла Z-батька на Z-футболку від пропагандистів. З футболки хоч якась користь, - Голобуцький (фото)

середа, 17 квітень 2024, 0:00

"Кремлівська пропаганда знов почала вкидати анекдоти про "мальчіков в трусіках" - то полоненого "розіп'яли на іконі і залили хімією", то от "дочку змушували надсилати фото", - пише політтехнолог Олексій Голобуцький на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбу...

Віце-адмірал НАТО розповів про загрозу відразу мільярду людей через підводну "гібридну війну" - The Guardian

вівторок, 16 квітень 2024, 23:40

Майже мільярд людей у Європі, США та Канаді не можуть почуватися у безпеці через спроби Росії пошкодити численні слабкі місця підводної інфраструктури, зокрема морські вітряні електростанції, кабелі та трубопроводи. Про це пише The Guardian з посилання...