Справа Комінтернового: останні подробиці, Водяне ще наше, але мабуть не надовго, - Дейнега

Російські бойовики намагалися спровокувати ЗСУ, але усі їхні спроби виявилися марними. Шкода тільки, що селище при цьому втратили й, можливо, ще не одне.

Комінтернове. Фото: соцмережі.

"В последний день работы трехсторонней контактной группы в Минске подразделения "шахтеров и трактористов" заняли этот населенный пункт в "серой зоне". Они просто зашли туда колонной и стали окапываться", - написав волонтер Віталій Дейнега на своїй сторінці у "Фейсбук", передають Патріоти України.

Сейчас стала известна новая информация от нашей разведки. Дальше, практически дословно, мой источник: Замысел был прост - спровоцировать нас на атаку. И чтобы мы зашли в этот населенный пункт. После чего нас хотели обвинить в срыве "Минска" и нанести огневое поражение нашим частям, которые бы туда зашли. Для такого праздника сепары даже подтянули арту (в т.ч. реактивную) в нас. пункт Заиченко. Но наши упорно не атаковали колонну и сепарам пришлось самим зайти в Коминтерново.

Теперь они начали муссировать тему, что это "трамплин на Мариуполь" и якобы сепары намерены в ближайшие дни наступать. Цель этого движа - посеять с нашей стороны панику. А она все не сеется. Наши спокойно чистят пулеметы и ЗУ. И "ласкаво просят" шахтеров и бурятов в зоны досягаемости нашей артиллерии. Дальше никто не будет с ними цацкаться.

В это время сепары уже начали работу в селе. Строятся капитальные сооружения, ВОПы, окопы, минные поля. Выбить их из этого села будет куда сложнее, чем не пустить. На время этих мероприятий село закрыто. Местных, чья лояльность к "ДНР" вызывает вопросы, увозят допрашивать.

Жителям обещают открыть село после окончания работ (сейчас же уже есть проблемы с продуктами питания). По слухам разрешили ввоз хлеба. Чтобы оправдать такие меры, сепары вокруг Коминтерново обстреливают "зеленку" и говорят, что стреляют "злые укропы". До наших позиций там километр. Но бабушкам и дедушкам это далеко не всегда понятно.

Из Коминтерново пока на время вывели технику. Личный состав оделся в гражданку и попрятался в норы, поскольку ожидается приезд ОБСЕ и нужно показать, что «шахтеры и трактористы установили здесь полное народовластие». Пока ОБСЕ едет, они провели уже зачистку. Уже были случаи мародерства и прочих сепарских шалостей. Население села (сейчас это до ста человек) не в восторге от того, что их «освободили» непонятно от чего.

К Водяному (на Мариупольском направлении) выдвинуты блокпосты и "секреты", и на подступах к нему развернут наблюдательный пост. Само село пока наше. Хотя все вышесказанное позволяет думать, что это не надолго.

От себя добавлю, что мне сложно оценивать ситуацию. С одной стороны, мы потеряли населенный пункт. Точно так же мы просрали Спартак, который потом ценой жизней пытались отбить. И не смогли. С другой - я с нетерпением жду того, как они будут это обьяснять. Особенно грустно придется их «дипломатам» на разных переговорах. Случившееся показывает как они на самом деле «сильно хотят мира». В общем посмотрим чем это закончится и... Продолжаем покупать тепловизоры.

Ну и еще. Генерала Пушнякова (так же известного как "Дед Мопед") наконец уволили. Это уж точно хорошая новость. Есть шанс, что наши сухопутные войска возглавит кто-то, умеющий воевать не только покраской бровок. Всем хорошего вечера.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росія не спромоглася скористатись "вікном можливостей" для прориву: Перший транш допомоги США з 61-мільярдного пакету вже вплинув на ситуацію на фронті, - Дикий

неділя, 28 квітень 2024, 2:35

Перші партії поставок з мільярдного траншу 61-мільярдного пакету допомоги США юридично дооформленої у вівторок, 23 квітня, згідно обіцянок американців, вже перетинають кордон України. Хоча допомога фвзично ще не надійшла, Україна змогла збільшити норми...

У окупантів знов вибухова нічка. - "Еб*ть нас еб*шат": Повідомляють про чергові удари ATACMS по військовим об'єктам в Джанкої, Брянськ атакують БПЛА (відео)

неділя, 28 квітень 2024, 1:45

У ніч проти неділі, 28 квітня, у Джанкої та у Джанкойському районі окупованого Криму пролунав потужний вибух. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер, а також Мапа повітряних тривог. . "У Джанкої та Джанкойському районі чули потужний вибух", ...