"США подминает газовый плацдарм ЕС", - Злий Одесит

Дві нитки російського газопроводу "Північний потік-2" планували завершити в 2019 році. Однак, навіть і без санкцій США, ця дата вже б не відповідала реаліям, а разом з обмеженнями і поготів.
"Північний потік-2" можеть взагалі не добудувати? Ілюстрація: Укрінформ.

"США занимают пятое место в мире по запасам газа, и в процентном соотношении на них приходится всего 4,8% мировых запасов. Однако, несмотря на явное отставание от таких лидеров как РФ, занимающей первое место в мире с 24,6% мировых запасов, США весьма упорно и уверенно пробивают себе путь на европейский рынок", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Как известно, Международное энергетическое агентство в одном из своих исследований указало, что с учётом нынешних темпов добычи и экспорта газа, к 2022 году США смогут повысить до 20% свою долю мировой добычи газа. Перспектива весьма не радужная, особенно для стран, которые наполняют свой бюджет за счёт экспорта голубого золота. Но, с другой стороны, где США, а где Европа и кто ближе к рынку сбыта, светоч демократии или оплот скреп?

На фоне недавно введенных санкций против РФ, которые в первую очередь бьют по газопроводу "Северный поток-2", весьма недвусмысленно смотрятся проекты строительства терминалов СПГ в Хорватии и Словении. Конечно, не факт, что оба проекта будут реализованы, но учитывая прогнозы МЭА, у США иного выхода просто не будет, кроме как оказать и Хорватии, и Словении посильную помощь в строительстве данных терминалов, дабы полностью обеспечить свой СПГ пристанищем на европейских просторах.

А что до "Северного потока-2"? Две нитки российского газопровода планировали завершить в 2019 году. Однако, даже и без санкций США, эта дата уже бы не соответствовала реалиям, а вместе с ограничениями и подавно. И откладывая каждый раз на год-два завершение строительства "Северного потока-2" Россия, автоматически проигрывает газовый рынок ЕС, впуская все больше и больше СПГ".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...