Сталин против Берии? Страной управляет тандем, разрушить который Путин не может, - Голишев

Схоже, що в 2011 році Медведєв не лукавив, коли говорив: "Ми владу нікому не віддамо", наголосив публіцист.

Медведєв і Путін. Ілюстрація:www.pinterest.com

"В ГУЛАГе не проводились социологические опросы. Берия до такого не додумался." Про це пише на сайті Радіо Свобода російський публіцист Володимир Голишев, передають Патріоти України, продовжуючи:

В российском “информационном пространстве” все иначе. “Рейтинг одобрения” – обязательное блюдо в путинском агитпроп-меню. Готовить его несложно: на пороге барака появляется представительный мужчина в белом халате и задает его обитателям простой вопрос: “Ну и кто тут против?”

Те, кто не догадался залезть под нары, отвечают. Мужчина записывает. Телефонные опросы ВЦИОМ и других научных центров, на основании которых Владимиру Путину рисуют заоблачные “рейтинги”, – те же яйца, только крашеные. Нельзя сказать, что эти цифры и кривые ничего не отражают.

Ошибка в названии. Это, конечно, никакой не “рейтинг одобрения и доверия” (формулировка “Левада-центра”). Перед нами “коэффициент лояльности тех, кто не бросил трубку”. Их около 30%. Остальные – бросают. Нетрудно догадаться, что полученные таким образом цифры отражают, в первую очередь, степень запуганности тех, кто согласился отвечать.

А кривые совпадают с “генеральной линией”: когда в телевизоре начинают “закручивать гайки” и ворошить “радиоактивный пепел” – “рейтинг” неуклонно растет, в промежутках – слегка провисает…

А теперь усложним картину. Человек в белом халате спрашивает узников: “Вы были бы сейчас за или против того, чтобы президент отправил премьер-министра в отставку?” И предлагает варианты: “Определенно за”, “Скорее за”, “Скорее против”, “Определенно против”.

Добавьте к этому голос Ефима Копеляна (т/ф “Семнадцать мгновений весны”): “Геринг перестал быть нашим Герингом. Он погряз в роскоши…” Понятное дело, полученные таким образом цифры не отражают вообще ничего. Медведева никто не считал самостоятельной фигурой, даже когда он был президентом России. Тем более – сейчас!

Но, в отличие от ничего не значащих результатов, сам факт проведения такого опроса говорит о многом. Подключение к антимедведевской кампании придворных социологов – все равно что отпечатки пальцев на орудии убийства. А уж когда “45% россиян за отставку Медведева” стали топ-новостью для всех журналистов, когда Песков пообещал “тщательно изучить эти данные”, все точки над “i” расставились сами собой…

Зачем Путину “многочисленные заявки трудящихся” и кипение “разума возмущенного”? Разве он не может Медведева просто уволить – так, как увольнял всех его предшественников? Получается, что не может.

Похоже, в 2011 году Медведев не лукавил, когда говорил: “Мы власть никому не отдадим”. Страной управляет не самодержец, а тандем, разрушить который в одностороннем порядке Путин не может. В президентское кресло он вернулся не просто так, а на определенных условиях, два из которых очевидны: Медведев – несменяемый премьер, Медведев – единственный преемник.

Просто “разорвать кондиции”, как это сделала Анна Иоанновна, Путин не может. А соблюдать не хочет. У него другие планы на 2018 год, в которые Медведев не вписывается. Что в этих условиях можно сделать? Только одно – изменить контекст. Сделать так, чтобы дальнейшее пребывание Медведева на премьерском посту стало невозможным по “независящим от Путина причинам”.

Мол, ничего личного – “народ требует”. При этом Кремль не заинтересован в эскалации и рассчитывает избавиться от неугодного премьера “малой кровью”. Потому компромат и “разум возмущенный” подаются дозировано – в надежде, что Медведев одумается и уйдет “по собственному желанию”. Но тот упрямится, и приходится добавлять…

Подключение социологов – своего рода красная черта, которую Кремль уже перешел. Но Медведев, похоже, сдаваться не намерен. Во всяком случае, в заявлении его пресс-секретаря о “политическом заказе” явно слышна угроза. Осталось лишь прямо указать на “дирекцию единого заказчика”, которая ревностно следит за своими “рейтингами”.

“Исследование было проведено в инициативном порядке. За наш счет. Никто нам его не заказывал”, – оправдывается глава “Левада-центра” так, будто речь идет о заказе коммерческом. А может быть, он прав? Может, Россия – свободная страна, в которой отважные социологи яростно хлещут власть по щекам неудобными цифрами, а еще более независимые журналисты их бесстрашно публикуют?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...