Талановита риба створює під водою неймовірні фігури з піска (відео)

Безмежний світ океану продовжує дивувати дослідників.

Фото: uainfo.org

Коли японські вчені в 1995 році виявили на дні океану поблизу островів Амамі загадкові кругові візерунки, то довгий час гадали: хто або що є автором цих незвичайних творів мистецтва? Таємничі малюнки виникали і зникали в різних місцях, але жодного разу дослідникам не вдавалося застати невідомого «художника» за його роботою, розповідають Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Далі надаємо матеріал мовою оригіналу.

Не удавалось вплоть до 2011 года, когда на протяжении 12 месяцев команда подводных учёных мониторили участок дна, где чаще всего возникали замысловатые узоры. Талантливым художником оказалась рыба вида Колючий аротрон. Но для чего ей нужны были подобные произведения искусства?

Колючий аротрон (Arothron hispidus) - лучепёрая рыба семейства иглобрюхих, обитающая в Красном море, Индийском и Тихом океанах. Эти рыбы ведут одиночный образ жизни и предпочитают песчаный морской грунт в лагунах и на внешних рифах на глубине от 1 до 50 метров. Всё дело в том, что для выживания икры этим рыбам нужен песок практически идеальной консистенции.

Именно поэтому самец строит особое «гнездо» из песка таким образом, чтобы на 25% снизить силу течения, и настроить всё таким образом, чтобы в центр гнезда водой сносило песчинки лучше всего подходящие для кладки. Своего рода инженерный триумф крошечной рыбки. Предлагаем вам увидеть эти удивительные кадры собственными глазами, ведь на их съёмку японские исследователи потратили столько сил и времени.

На возведение архитектурного произведения у самцов Колючего аротрона уходит примерно неделя. Они тщательно очищают территорию от различного мусора, выверяют диаметр гнезда и направления выкапываемых ими канавок. Всё должно быть идеально. Финальным штрихом является рыбья версия «цветов и конфет» для привлечения самки. Для этого самец раскладывает по краям гнезда красивые ракушки и ждёт, когда проплывающая мимо самка заметит их, подплывёт к центру гнезда и даст ему понять, что готова метать икру.

Акт любви у рыбок выглядит достаточно необычно: самец кусает самку за «щёку», и в таком положении они танцуют в течение нескольких секунд. После того как икра отложена и оплодотворена, самка покидает гнездо навсегда. Теперь природа сделает за рыбок всё остальное. А одинокий самец будет возводить свой следующий архитектурный шедевр на новом участке дна.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Трупы, трупы, трупы наших бойцов. Они везде. Насколько достаёт глаз - везде мертвецы": Z-воєнкор опублікував сповідь недобитого окупанда з Вовчанська

п’ятниця, 22 листопад 2024, 7:25

Поки живі окупанти на півночі Харківщини нажахані втратами своїх військ і сприймають поранення та евакуацію з полю бою як щасливий квиток, єдина можливість ще пожити, зазначають Патріоти України. Ось який матеріал з цього приводу знайшов та переказав Ю...

Хіти тижня. Народні прикмети на 22 листопада: Цього дня не варто дарувати квіти, випивати та позичати сусідкам сьогодні не варто позичати сіль і цукор, тим більше - гроші

п’ятниця, 22 листопад 2024, 7:05

Православне свято 22 листопада за новим календарем (5 грудня за старим) - день пам'яті святителя Прокопія, який володів даром чудотворення і привів у християнську віру чимало людей (У народі - Прокоп'єв день, - Патріоти України). Українські віряни тако...