"Тяжело сделать первый выстрел, но потом привыкаешь и работаешь на отлично", - розповідь бійця про бойові дії у зоні АТО

Розвідник Олександр розповів, як піднімав хлопцям бойовий дух, вчився воювати та став старшиною

Фото: "Цензор"

23-річний боєць з 58-ої бригади, позивний "Білий", розповів про обстріли, штурми, а також про свою кохану жінку та плани на майбутнє. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на "Цензор".

"Сейчас мне 23 года. Но мне еще с детства хотелось служить. После 9 класса я поступил и отучился в строительном колледже в Запорожье. Но у меня тогда даже цели в жизни не было: я не знал, чем заниматься и как реализоваться. А когда исполнилось 20 лет, пришел в военкомат и сказал, что хочу служить и мечтаю попасть в "Десну". В какое-то военное учебное заведение я не хотел идти, потому что мне говорили опытные люди, что если хочешь стать офицером, то сначала отслужи срочку, чтоб понять, что это такое. Так и произошло. Правда, в 2012 в "Десну" я не попал - закончился набор, поэтому пошел служить я только через год - в 2013-м, весной. Служил в учебной механизированной роте как механик-водитель БМП. Помимо этого прошел курсы младшего сержанта. Нас учили на командиров отделения.

После "Десны" я получил специальность "Старший механик-водитель" и служил в 72 ОМБР. В подчинении у меня было два человека - механики. Когда в 2014 году началась тревога, меня ротный отправил в командировку. Звучало, что поедем на неделю, но в итоге мы 240 суток стояли в штабе, как олухи. И это было просто издевательством - мы охраняли весь периметр штаба. По сути, жили вот так: ели и стояли в наряде - и так по кругу. У нас еще ротный был дурачок, - он определил, что резервным группам отдых особо не нужен, поэтому мы валились с ног. Это было в Виннице, в штабе ВСУ. Мы три месяца вообще не видели города, потом было всего пару увольнений на несколько часов. Морально это было очень сложное время.

Осенью 2014 года меня перекинули в 72 бригаду и снова направили в штаб ВСУ. Я опять попал в роту охраны и прослужил там до января. Именно тогда решил подписать контракт.

У меня есть гражданская жена, Алиса. Уже два с половиной года она ждет меня из армии. Я очень ценю это. А еще она очень повлияла на мою службу. Мы были знакомы с Алисой давно, но однажды списались "Вконтакте" и она спросила, ждет ли меня кто-то со службы, я сказал, что нет. И она начала ждать. Если бы не Алиса, может, в какой-то момент я бы и падал духом и не стал бы таким человеком, каким стал сейчас. Она меня вдохновляет.

Через 5 месяцев службы на контракте, в мае 2015 года, меня перевели в 58 бригаду. Мы стояли в Харьковской области, в Башкировке - это Чугуев, там был полигон. Там начальник штаба отправил меня в роту разведки. Помимо меня из 40 человек в разведку еще отобрали троих. Там у нас был хороший инструктор, а кроме этого я очень сильно вникал во все дела, потому что понимал, что могу поехать в АТО, и что все, чему меня научат, поможет мне выжить. И практически 70% того, чему я обучился, помогло мне не только остаться целым и невредимым, но и командовать группами людей.

После обучения, я будучи старшим солдатом, начал передавать свои знания вновь прибывшим. Когда командир роты спросил, готов ли я стать командиром отделения взвода разведки - я согласился. Позже я получил звание младшего сержанта и начал командовать своим отделением - вместе со мной там было 10 человек.

Со своими ребятами, первым взводом, мы сначала поехали в Ровно на полигон, а потом 28 ноября 2015 года приехали в зону АТО и где-то второго декабря попали на позиции в селе Верхнее Торецкое. Там сепаратисты находились на расстоянии 300 метров, мы их видели. До нас там уже стояла наша первая группа. Первый боевой выезд был 6 декабря. На задание мы ехали на "Бардаке" (БРДМ). Ехали быстро - бои ведь шли кругом. И получилось так, что дважды падали с машины, на поворотах. Из-за дождей БРДМ очень шатало и кидало. При первом падении пострадал мой друг Ганс, поломал два ребра, хотя мы не сразу это поняли. Во второй раз я зацепился за антенну - и меня кинуло под машину и втоптало в лужу с головой. Когда я встал весь в болоте, ребята в темноте почти испугались, выглядел я кошмарно. Хромая, потому что повредил колено, добрался до "Бардака". Когда приехали на позиции, заняли дорогу, которая проходила в поле от опорного пункта к следующему, и перекрыли там все проходы. Расстояние от одной позиции до другой было 2,5 км в посадке. Мы растянулись там всей группой, нас было порядка 16 человек, и вели обстрел. "Тепляков" (тепловизоров) у нас тогда не было, их забрала группа, которая вышла туда до нас. Это теперь мы знаем, что надо хоть что-то в резерв оставлять, а тогда только учились на своих ошибках.

Всю ночь, будучи мокрым, я пролежал на позиции, а под утро уже был мороз минус 6. Я дико мерз, но согревал себя специальными упражнениями - напрягая все части тела, все мышцы и даже пальцы на ногах, гоняя таким образом кровь. Помимо этого надо было стрелять, а мой автомат "наелся" грязи и единственное, что у меня было - это "Мухи" и гранаты. Утром приехали обратно, я на ногу встать не могу, весь грязный. Но когда опять пришло время выезда, я перемотал ее бинтом - и мы снова отправились на позиции.

По сути, поначалу было так: неделю - тишина, а потом три дня воюем, постоянно взрывы, минометы, АГСы кроют. У нас были наблюдательные пункты, но потом мы их переделали в опорники - все красивенько укрепили. И когда на нас пошла сепарская группа с трех сторон - мы им дали неплохой ответ. Потом они просили поддержку, чтоб вытянуть раненых.

В Нижнем Торецком позиции мы держали до конца января. Потом все съехались в "Новую Авдеевку" и 4 февраля 2016 года наши ребята зашли на дачи, которые находятся возле промзоны. Но на тот момент я был в отпуске и приехал 14 числа, а пацаны зашли, закрепились на первых трех улицах, затем продвинулись вперед и закрепились там. Когда я приехал - мы держали два опорника. Сначала я стоял на одной улице со своей группой, потом мы передвинулись на другую. Похоже мы стали на крайней позиции возле зеленки, и поставили там для сепаров "монки" (мины). Очень хотелось, чтоб они подошли в зону видимости. Но они не доходили до наших мин. Я выбрал такую тактику, потому что у нас не было ночных прицелов и поэтому мы просто бы не видели, куда стреляем, а ответку получали бы все равно. Но потом, когда они не пошли по "монкам" (Мон - противопехотная осколочная мина, направленного поражения, - ред) мы таки поставили "Дашку" (ДШК) и наши ребята уложили троих сепаров.

Проблема еще в том, что зеленку, которая была там, сепары знали наизусть, а мы нет. Но там все было заминировано так, что даже им самим было нечего делать. Только взрывать все скопом.

Однажды на дачах было очень сильное обострение: валили и 120-ые, и 150-ые минометы, пули летали отовсюду. На постах стояло минимум людей, всего на дачах было до 40 человек. Помимо нас стояла и 74-ка и ПС. Потом 74-ка вышла - и мы заняли их позиции. В общем, крыло так, что мы пили таблетки "лоперамид", чтоб в туалет не ходить - это было очень опасно. Тогда эти обстрелы очень давили психологически. Я уставший, не спал сутки, потому что некогда было, в какой-то момент позвонил Алисе и сказал, что тут все в хлам превращается от обстрела и что просто дико устал. А она мне ответила: "А представь, что тебе будет лет 80, ты будешь сидеть возле камина, пить коньяк, как ты мечтаешь сейчас, а к тебе будут подбегать твои внуки и правнуки и просить, что дедушка, а расскажи, как ты на Донбассе воевал? А тут ты им и расскажешь, что стояли мы 23 февраля, как настоящие мужчины, под обстрелом и держали позиции". Вот эти ее слова меня так вдохновили, что я ответил ей: "Солнышко, так и будет!"

Захожу к пацанам, а они сидят все понурые, головы нагнули - свечечка горит, иконка стоит. Тогда я им кричу: "Мужики, прикиньте, нам будет по 80 лет…", - и продолжаю про внуков и так далее. И тут все оживились и начали улыбаться. Вот так на энтузиазме мы еще сутки отстояли. А потом обстрелы ослабились, потому что приехало ОБСЕ.

После нас на те позиции зашла пехота, а мы пару дней отдохнули и пошли на промзону. Это было в конце февраля. На "промке" у наших парней, разведчиков, получилось занять "дом Павлова". В подкреплении с нами тогда работал второй и четвертый взвод 74-ой бригады - это те ребята, которые были в аэропорту. Помимо этого туда подтянулись правосеки. Эта позиция - отличное место для наблюдения за ясиноватской развязкой. Но как только мы все там стали, сепары начали валить по всему, что видели с нашей стороны, а позиции еще толком не были закреплены. Когда я туда заходил со своей группой, то просто прозрел от того, что там творилось, а наши стояли уже сутки.

Заход туда был очень тяжелый: нам надо было сделать спринт в 450 метров, когда по тебе стреляют "Мухи", ГП (подствольный гранатомет), пули. И обвешанные, как верблюды, с кучей БК на себе, мы через ярочек, а потом по открытой местности добрались до "дома Павлова" и через окна залезали в здание.

Назвали это здание так, потому что во время ВОВ был дом Павлова, который ребятки группой в 16 человек отстояли до прихода своих подкреплений и завалили очень большое количество фашистов. И вот чем-то эта история напоминала то, что было тогда с нашей разведкой.

Когда нам передали позиции, мне, как командиру, надо было кучу работы провести, но от того, что там творилось я немного охренел. Минут за 15 я собрался, успокоился, отдышался - покурил, попил воды и начал работать в своем направлении. Пошел пособирал сведения, откуда стреляют. Выставил бойницы и пацаны, которых мы сменили, ушли. Со мной в группе зашло еще 8 человек.

Мы доукрепили позиции: все сейфы, которые нашли на первом этаже потащили на второй. У нас поначалу не было мешков с песком и мы укреплялись всем, чем можно, даже шкафами с книгами. Сутки отстояли, на утро осмотрелись, а в дверях везде решето. Отстояв смену, я знал, что буду ехать снова, и наперед продумал, что будем делать. Следующий раз я уже заходил конкретно с готовым планом действий. Когда я и еще двое командиров взводов, Архангел и Корвус, забежали во второй раз, то выставили на каждую позицию пехоты своих людей, потому что, когда были там в первый раз, пехота не сработала. Теперь в моей группе было 16 человек. Еще там стояли правосеки. Перед тем, как занять позиции, я зашел на каждую, где была пехота и матом, красиво, доходчиво ребятам объяснил, что с ними будет, если они не будут работать. После этого, все посты, что там были, работали отлично, когда мы запрашивали их поддержку.

Мы взорвали стену - заложили 2 кг тротила. В итоге на первом этаже выкинуло все пролеты. Мы добивались не этого, но обломками мы закрывали себе окна и сделали в доме вход с нужной стороны. В принципе, благодаря этому мы сделали себе другой путь для ротаций и сократили дистанцию с 450 метров, чтоб добраться до дома до 100 метров тяжелой зоны. Поэтому мы всегда удачно приходили, ротировали свой отряд. Выносили раненых.

В ту ночь, когда мы зашли, нас трижды штурмовали. Самый долгий бой длился 4 с половиной часа. И это было время полной отдачи наших пацанов. Ребята - молодцы и я уважаю каждого из них, потому что реально было очень тяжело.

Нелегко быть командиром во всей этой ситуации, потому что ты сам молодой пацан, 23 года, и нужно заставить работать мужиков, которым по 40 лет. Их надо мотивировать. Но, видимо, у меня это получалось.

Был тогда такой момент, когда надо было корректировать АГС, а я никогда в жизни этого не делал. Подошел к пацанам АГСникам и говорю: "Мужики, как это делается?".Мне рассказали. В итоге с прекрасным правосеком, АГСником Сантой мы отлично отработали по сепарским позициям. Со стороны противника было немало раненых и убитых. Был момент, когда враги стояли под заборчиком, поделали себе дырочки и из них стреляли. И мы с Сантой со второй перестрелки начинаем ложить по всему периметру забора. А оттуда доносились крики, что хватит, мол, стрелять. В общем, без карты, получалось попадать в квадрат очень неплохо. Вот тогда-то мои пацаны сказали, что я - ювелир, а мой товарищ Ганс, что ты, чувак, - просто красавец, ведь первый раз такое делаешь и так удачно, значит, это просто от Бога. Но я так отмахнулся, мол, да ладно, просто повезло.

Когда мы в третий раз, 12 марта заходили на "промку", нас было всего 12 человек, но позади себя мы оставили людей на определенных местах. Тогда сепары снова сильно штурмовали. В тепловизор видишь - а они уже совсем близко и пытаются зайти. Из-за одной группы, не буду называть какой, которая их прошляпила, им удалось очень близко подобраться. Тридцать человек закрепилось справа от нас в 30-40 метрах. Они, суки, жили в подвале. От буржуек дым валит и ничего не видно. И чтоб ты не делал, ты по ним не попадешь.

Но мы тогда усовершенствовали наши позиции - добавили бойницы и сюрпризы. Под обстрелами выбили три с половиной кирпича ломом. И у нас открылся совершенно другой обзор. Мы выставили туда "Дашку" и пошла "ругня" с противником. Пулемет аж горел, мой друг Ганс обжег себе руки, когда надо было перезарядиться.

А потом начали выбивать сепаров АГСным огнем. Я начал корректировать сразу два орудия. У меня уже был тогда планшет от "Армии SOS", с которым работать было намного проще. А еще я очень сильно молился Богу и просил у него не чтоб я выжил, а чтоб он дал нам сил перебороть этих гадов. Мы отбили 3 штурма. Плотный бой шел всю ночь и до 6 утра, пока нас не поменяли. После такой удачи у пацанов боевой дух поднялся. А еще наша победа - это один из факторов, который помог отогнать этих придурков оттуда - они испугались.

На смену нам пришла группа очень крутых ребят. Старшим у них был Механик. И они спалили дом, в котором сепары дислоцировались и хранили боекомплект. Сделали они это в двенадцать или час дня, а уже в полтретьего сепары колонной в 30 человек ушли под ясиноватский мост. По сути, мы выгнали этих ребят с тех позиций, которые они занимали в 40 метрах от нас, и больше не давали им возможности штурмовать. Потом они вели жесткие обстрелы, но на штурм больше не шли.

Главное, что помогло нам выстоять в "Доме Павлова" - это работа наших групп и других подразделений, и слаженность между ними. Наши снайперы сняли порядка 10 человек сепаров. Я знаю, как тяжело сделать первый выстрел, но потом привыкаешь и работаешь на отлично. В таких условиях завалить человека и пойти потом кушать - это нормальная практика, потому что это война и там ты становишься совсем другим человеком. Правда, я когда домой в отпуск приехал, когда нас на "промке" уже сменила 81-ая бригада, то неделю не мог из дому выходить - хотелось просто посидеть в тишине, потому что днем идешь по городу, а в ушах звон от городского шума. Слышать после боев я стал намного хуже. А вообще война мне всегда снится - и баталии, и смерти.

Сейчас мы находимся в расположении в Авдеевке и ходим на задания. Теперь я, грубо говоря, замполит роты - не официально, а на деле. Я подумал, что у многих боевой дух падает и его надо возвращать, а я знаю, кому что надо сказать, потому что общаюсь со всеми и все меня знают. А вообще я на должности старшины роты. Занимаюсь материальным обеспечением. Пока я там, где я должен быть. Но я очень хочу домой, чтоб жениться и иметь детей".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Еволюція мангала врятує не на довго: Російські "танки-черепахи" виявилися ефективними, але їм залишилося панувати лічені тижні, - Forbes

неділя, 28 квітень 2024, 9:55

На початку квітня українські оператори безпілотників були вражені, помітивши на полі бою біля Красногорівки — на захід від Донецька — російський танк Т-72 із металевим дахом на корпусі та башті. Неймовірно, але цей мутант виявився вдалою знахідкою для ...

ISW дав прогноз, коли Сили оборони України зможуть піти у рішучий контрнаступ

неділя, 28 квітень 2024, 9:23

Збройні сили України за допомогою сучасного військового озброєння, наданого союзниками, зможуть не допустити суттєвого просування російських військ. Україна, найімовірніше, стабілізує лінію фронту в найближчі місяці та зможе розпочати обмежені контрнас...