"Это тот, кого Трамп идиотом обозвал?": У президента США и генпрокурора очень тонкие отношения", - журналіст

Джефф Сешнс міцно тримається за свою посаду, забезпечуючи незалежну роботу спеціального прокурора, який вже дуже глибоко і болісно вгризся в таємницю Дональда Трампа і його друзів та соратників.

Дональд Трамп і Джефф Сешнс. Ілюстрація:ЛІГА.net

"Из США регулярно продолжают поступать сведения о милых, добрых отношениях в команде Дональда Трампа. Его стиль руководства вызывает шок и трепет." Про це пише журналіст леонід Швець на сайті ofr.fm, передають Патріоти України, продовжуючи:

Да, такого президента Америка еще не видела. Глава персонала администрации генерал Джон Келли как-то поделился не для прессы, что такого обращения, какое позволяет себе Трамп, он, бывший морпех, не встречал за 35 лет службы родине.

Как разузнали журналисты The New York Times, 17 мая в Белом доме собрались его ведущие советники. Обсуждался вопрос, кем заменить недавно уволенного главу ФБР Джеймса Коми. Во время совещания помощнику президента Дону Макгану позвонил заместитель генерального прокурора Род Розенштейн и сообщил, что он назначил бывшего главу ФБР Роберта Мюллера специальным прокурором по расследованию возможного сотрудничества между русскими и ближним кругом Трампа во время президентской кампании. Узнав об этом, Дональд Трамп вышел из себя, наорал на Джеффа Сешнса, генерального прокурора, и потребовал, чтобы тот ушел в отставку.

Дело в том, что Сешнс официально заявил, что отстраняется от расследования по поводу русского следа, поскольку налицо конфликт интересов: он сам был одной из ведущих фигур в избирательном штабе Трампа, и может вести дело против себя и своих тогдашних и нынешних партнеров. Трампа это чистоплюйство соратника вывело из себя.

ФБР находится в оперативном подчинении Министерству юстиции, которое по должности возглавляет генеральный прокурор, и отстранение от русского дела Сешнса означало, что потерян рычаг воздействия на расследование, которое затеял тогдашний глава ФБР Джеймс Коми. Президент, которому Коми дал понять, что сверхлояльности ожидать не стоит, психанул и дерзкого директора уволил, не забыв об этом похвалиться перед российскими министром иностранных дел и послом.

А отставка Коми и связанный с ней скандал автоматически запустили процесс назначения специального прокурора по расследованию российского вмешательства и вероятных грехов команды Трампа. Причем Сешнс лишен всякого влияния на Роберта Мюллера, человека, славного кроме всего прочего тем, что на него вообще практически невозможно повлиять.

Теперь понятен гнев Трампа. С одной стороны, его в бешенство привел Джефф Сешнс, умывший руки, а ведь казалось, что он верный соратник. Но президент зол и на себя, пусть и не обязательно он это осознает. Недавно уволенный советник президента по стратегическим вопросам Стив Бэннон заявил, что отставка Коми была «самой большой политической ошибкой в современной истории». Подавляемая ярость по отношению к себе, как известно, чаще всего и самым безобразным образом вымещается на ближних.

И вот генеральный прокурор, прилюдно названный идиотом, до июня думает, подавать ли ему в отставку, в июне, наконец, пишет соответствующее заявление, но Трамп отставку не принимает. Делать это ему отсоветовали: после скандальных увольнений советника по национальной безопасности Майкла Флинна и директора ФБР Джеймса Коми это было бы уже слишком. При этом президент открыто заявляет, что жалеет о назначении Джеффа Сешнса генпрокурором. Дескать, знал бы, что тот отстранится от расследования русского следа, ни за что бы не назначил. Сешнс все это выслушивает, но с поста не уходит.

Кто-то говорит, что у него просто нет гордости. Каково быть человеком, про которого теперь до конца жизни и после ее окончания будут говорить: «А, это тот, кого Трамп идиотом обозвал?» Но в этом деле есть и другая сторона. Когда летом замаячила отставка Сешнса, многие наблюдатели выразили опасение, что новый генпрокурор, выбранный президентом из числа более лояльных лиц, не будет связан обязательством не вмешиваться в расследование Мюллера, более того, его руками Мюллера можно будет уволить, а расследование развалить.

И «идиот» Сешнс, который держится за свой пост, не дает реализоваться такой возможности, обеспечивая независимую работу специального прокурора, который уже очень глубоко и болезненно вгрызся в подноготную Дональда Трампа и его друзей и соратников. Это ли не месть?

Тонкие, очень тонкие отношения. Конечно, они не идут ни в какое сравнение с мордобитием в президентском кабинете, которое иногда устраивал Янукович, или с эпизодом, когда премьер-министр Павло Лазаренко на коленях полз к Леониду Кучме с мольбой: «Не губи, батько!»

Какие слова звучат в кабинете Петра Порошенко, можно только догадываться. У нас тут свои богатые национальные традиции. Нам американцы не указ. Ну, не всегда указ, уточним справедливости ради.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...