"Тот аргумент, с которым страна-агрессор просто не сможет не считаться", - Злий Одесит

Причини пробуксовки таких проектів раніше полягали не тільки у відсутності фінансування, а й у перешкодах, які створювалися ще в бутність при владі Віктора Януковича.

Новітня зброя, навіть неядерна, здатна надовго заспокоїти агресорів. Ілюстрація: ЖЖ.

"Сейчас много говорится о том, как следует действовать Украине в возникшем кризисе на Черном и Азовском морях. Учитываются политические, экономические и прочие факторы давления, которое могут быть оказаны на Российскую Федерацию. Но следует осознавать один немаловажный факт: будь сегодня на вооружении Украины такое оружие как ПКР "Нептун" и ОТРК "Гром-2", то и не возникало бы у наших гибридных соседей желания заняться пиратством или же интервенцией любого формата", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"По сути, наличие ОТРК у неядерной державы представляет собой тот аргумент, с которым невозможно не считаться. Говоря про проект ОТРК "Гром-2", мы подразумеваем ракетный комплекс, способный держать потенциального агрессора на расстоянии от 300 до 500 км от его самоубийственных намерений.

Что же до ПКР "Нептун", активные испытания которого сейчас проходят, то в условиях отсутствия полноценного боеспособного флота – это главный сдерживающий агрессора аргумент.

Созданный на базе ракеты Х-35, с ориентировочной дальностью поражения целей до 200 км (а возможно и более), эти комплексы способны отправлять на дно корабли водоизмещением до 5 000 тонн. Иными словами, украинскому "Нептуну" по зубам практически любой корабль из состава ЧФ ВМФ РФ.

Конечно, говорить сейчас о том, что должно было быть сделано, уже поздно. Причины пробуксовки проектов заключались не только в отсутствии финансирования, но и препятствиях, которые создавались ещё в бытность при власти Виктора Януковича, тормозящего подобные проекты в угоду гибридных соседей. Теперь же стоит на данную проблематику смотреть по-новому и рассчитывать при продвижении данных проектов не только на иностранные инвестиции, как в случае с ОТРК "Гром-2", но и оказывать всестороннюю государственную помощь.

И чем быстрее у Украины появятся данные комплексы, что на суше, что на море, тем быстрее любые претензии пиратов будут аргументированно отклонены, а наши корабли надежно прикрыты".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...