Трамп на порозі: "Какие изменения в мировой политике нужно ожидать после 20 января?" - політолог

Цілком очевидно, що новообраний американський президент привнесе свіжу хвилю в політику США і вона перестане бути так примітивно соціальною в світі, вважає Соломон Манн.

Дональд Трамп. Фото:BBC.com

Соломон Манн розповів про те, яких змін варто чекати в світовій політиці після 20 січня, коли відбудеться інавгурація Дональда Трампа. Про це він пише на своїй сторінці в Facebook, інформують Патріоти України.

Какие изменения в мировой политике нужно ожидать после 20 января?

Совершенно очевидно, что Трамп привнесет свежую волну в политику США и она перестанет быть так примитивно социальной в мире, так же, как перестанет поддерживать социализм в самих Соединенных Штатах. Бредни о "великих ценностях демократии" и принуждении "защищать права человека во всем мире" отойдут на десятое место, уступив насущным интересам США по восстановлению разрушенной демократами экономики и восстановления здорового общества в стране.

Соответственно, все средства, которые до сих пор страна бездумно и щедро разбрасывала на социальные нужды мира, создавая вместо благ немущим новых миллиардеров "благотворительности" вылезших из американских грантов и благотворительных фондов, теперь пойдут на укрепление мощи США и создание сильного и дружного проамериканского лагеря.

Усилия США внутри своей страны не должны оставить вакуума в мире, потому новая администрация будет передавать свое место в мире в "аренду" тем странам, которые станут лояльными США. Вполне естественно предположить, что на Ближнем Востоке такой страной станут Израиль и возможно Египет, на Дальнем Востоке - Австралия, Япония и Корея (не случайно хитрый Синдзо Абэ прискакал впервые в Перл Харборд и кланялся американским могилам).

В Азии приоритеты США скорее всего соединятся с Индией и отчасти с ТС (Россия-Казахстан), а в Европе становится очевидным что США будут поддерживать Великобританию и... Россию. Великобритания не случайно рассорилась с Израилем и усугубила свое голосование в ООН еще одной пощечиной (Премьер Мэй объявила что она преднамеренно голосовала против Израиля): Британия хочет перехватить все арабские страны поскольку ждать инвестиций в Брексиномику (экономику Брексита) больше неоткуда.

США не против этого - связывать себя с мусульманскими странами США в течение всего срока Трампа вряд ли будет - это обуза,. а вот подмигнуть Британии и настроить ее на эту волну - это было бы по-Трамповски. Противостояние с ЕС начнется сразу же: США откажутся бесплатно защищать ЕС: хотите чтобы США вас защищали - платите, уже не раз говорил Трамп. Союзу предстоит увеличивать свои военные расходы и конкурировать с США честно, а не пользоваться тысячами послаблений и поблажек в отношении европейской экономики.

Китай превратится в основного соперника США и союзника ЕС, а справиться с ними без России не представится возможным. Потому вполне ясны реверансы, которые расточает России Трамп. Война - это лишние расходы, противостояние - лишние расходы, а значит, умиротворив Путина, Трамп получит колоссальную экономию и время для маневра. санкции будут отменены, но США дали зеленый свет нефтепромыслам и добыче углеводородов - начнется нефтяная война с Саудитами, а значит Россия недополучит снова денег от углеводородов.

Однако играть на стороне Трампа выгодно и я уверен что Россия присоединится к сильному, тем самым Путин повысит свой статус в стране и сможет перестраивать хоть немного упадочную экономику России. Передав инициативу в войне с ИГИЛ России и Турции, Трамп освободится и от расходов по войне с террором: всю "грязную работу" за Америку сделают турки и русские, никогда не боявшиеся по локоть опустить руки в кровь. Хочу заметить что только так и можно воевать с террором - иных средств нет и не будет.

В Украине Трамп хотел бы наладить мир и оставить Украину за США, предварительно отколов эту страну от Европы. Потому Трампу вполне нравится та предательская позиция, которая сопровождает Украино-ЕС-овские отношения. ЕС как будто специально делает все возможное чтобы разочаровать и отвернуть от себя Украину. А Трамп будет терпеливо ждать, когда Украина отчается и тогда предложит ей свою дружбу и покровительство.

Естественно, он хочет решить еще и вопрос военного конфликта Украины и России. Как пишет "Билд", которую я недавно цитировал, им стало известно, что Трамп хочет решить вопрос Донбаса за счет Крыма. Иными словами: предложит Путину оставить в покое Донбас, а Крым не станет вообще упоминать как и предусмотрено Минскими соглашениями.

Однако думаю такой вариант сразу не пройдет: Украина будет пока что выступать с критикой по поводу Крыма, и как ни странно, по этой же причине и Россия такой план отвергнет ибо она ожидает признания Крыма за собой. Начнется упорная и длительная борньба. в которой Трампу нет равных и в конечном итоге, я уверен что будет так как хочет Трамп.

На его стороне деньги, опыт, политика и мощь Соединенных Штатов. Трамп не станет возиться с намеками и просьбами, а скорее всего жестко и круто возьмется за Украину и надеюсь что превратит ее в течение 4-5 лет в конкурентоспособную страну, имеющую какой-то потенциал на будущее, если конечно украинцы снова с ним не испортят отношения какой то новой глупостью в политике.

В отношениях с Израилем тоже не ожидается особых сюрпризов. Трамп попробует сбросить на Израиль все проблемы с Ближним востоком, раз уж Обама подписался на 40 миллиардную помощь Израилю, а сам займется своими делами, проводя всего лишь политику невмешательства - "сами разбирайтесь".

И конечно же, разберемся как только США перестанут гадить, снабжать деньгами и оружием террористов и защищать террористов в ООН и различных искуственных судах и самовыдуманных "правозащитных" организациях.

Конечно "макроглобализму" будет нанесен окончательный удар, который и так начался в США в налоговом ведомстве. Однако умеренный, здоровый глобализм - как международная система доверия и разделения труда - должна только усилиться, ибо Трамп требует только одного - взаимной выгоды, а не требования выгод в одностороннем порядке.

А это значит что международные организации ослабеют, зато станут сильнее международные отношения и связи между государствами, группами и союзами. И войны должны прекратиться ибо войны - это плохо для бизнеса.

Надеюсь что все будет хорошо в будущем году и он будет для всех намного лучше этого. Поздравляю всех с наступающим Новым 2017 годом и надеюсь что о политике в этом году я больше писать не стану.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Допомогу США зупинять. РФ атакує Польщу. Снєгирьов: буде операція на кордоні, - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 7:15

Російські спецслужби будуть намагатися використати ультраправі партії Польщі й Румунії, щоб заблокувати ділянки українського кордону і тим самим перешкодити передачі допомоги Україні від США. Агенти Кремля вже давно діють в сусідніх країнах. Більш того...

Народні прикмети на 27 квітня: Бережіться злодіїв

субота, 27 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 27 квітня за новим стилем вшановує апостола і священномученика Симеона, молодшого брата Йосипа Обручника, а також преподобного Стефана Києво-Печерського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують Мартіна Сповідника, одного...