Троянський кінь у стайні НАТО? Політолог Бєлковський про "нового найкращого друга" Путіна

Навіть російська пропаганда несподівано кинула критикувати французького президента, хоча вона любила це робити раніше.

Володимир Путін та Франсуа Олланд. Фото: pravdanews.info.

"Лучшим другом Владимира Путина среди ключевых лидеров Европы неожиданно оказался французский президент Франсуа Олланд. Неожиданно — потому что победа Олланда на президентских выборах-2012 явилась не самым приятным событием для Кремля", - написав політолог Станіслав Бєлковський у своєму блозі на Обозреватель, передають Патріоти України.

Путин уже вполне привык к бывшему Николя Саркози. Который не стал для него близким личным другом, как Герхард Шредер или Сильвио Берлускони, но всегда находил возможность для теплого и конструктивного взаимопонимания. И даже очень помог третьему президенту РФ Дмитрию Медведеву уладить все вопросы с Западом после пятидневной осетинской войны августа 2008-го, завершившейся официальным признанием независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Москвы.

Еще совсем недавно официозные комментаторы заходились сладкими слюнями, рассказывая, какой у Олланда низкий рейтинг (что правда) и как он с треском проиграет выборы-2017 то ли все тому же Саркози, то ли и вовсе боевой подруге российского бомонда, лидерше Национального фронта Марин Ле Пен. Сейчас эти рассуждения стихли. С Олландом решено временно дружить. Ведь из числа лидеров G7 только он предлагает создать общую коалицию по борьбе с ИГИЛ с участием России, а не без неё.

Притом нельзя сказать, что пакет позиций французского президента совпадает с набором представлений его российского коллеги. Олланд, как и его соратники по НАТО, считает, что сирийский Башар Асад должен как можно скорее уйти — Путин по-прежнему отстаивает мысль, что на переходный период (от полугода до нескольких лет) альтернативы Асаду нет. Олланд призывает сконцентрироваться на бомбежках собственно ИГИЛа — российская же авиация пока обстреливает, в основном, все прочие военизированные группировки в Сирии, кроме ИГИЛа. И так далее.

И все же что-то уловимо общее у Путина и Олланда нынче есть. Нашему президенту давно осточертела внутренняя политика. Слишком скучны эти дела, Господи — копаться в грязи коровников или успокаивать потных дальнобойщиков, не видящих в упор своего платонического счастья. К тому же Путин давно постиг, что его верноподданный народ все равно не отречется от вождя и сделает все, как хочет хозяин Кремля, пусть даже и после некоторого необязательного брюзжания.

О чем же здесь заботиться, о чем переживать? ВВП нужна политика международная, где он видит своей целью принудить Запад (прежде всего США, далее — Евросоюз) к переговорам о новом разделе мира по принципам, похожим на ялтинско-потсдамские (1945). А по дороге — добиться фактической легализации Крыма в составе РФ и отмены (смягчения) западных санкций против вставшей не с того колена суперстраны.

То же и Олланд. Но по другой причине. У него во внутренней политике дела откровенно не клеятся. К 2014 году он со своим рейтингом загремел ниже 20%, став самым непопулярным президентом Франции за все время Пятой республики (то есть начиная с де Голля). И для него внешнеполитические успехи — последний шанс вернуться к вопросу о повторной победе в 2017 году. Что хорошо понимают его соратники. На минувшей неделе премьер-министр Франции Мануэль Вальс так и сказал, что благодаря своим миротворческим усилиям Олланд уже вошел в историю, не меньше.

Так что у двух лидеров — одного излишне самоуверенного, другого не слишком уверенного в себе — есть общая платформа. "Встретились два одиночества, развели у дороги костер". Только что там дальше в этой песне? "А костру разгораться не хочется, вот и весь разговор". Боюсь, что так. Ибо для пакта Путина — Олланда отсутствует главное: единое понимание того, что происходит с миром и что должно происходить. И контуры общей концепции никак пока не просматриваются сквозь рассветную мглу начинающейся зимы.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

З Нетаньяху ізраїльтяни цілком можуть розібратися самі. А суду в Гаазі я порадив би звернути увагу на справжніх воєнних злочинців, - Невзлін

понеділок, 29 квітень 2024, 0:30

"За повідомленнями ЗМІ, Міжнародний кримінальний суд у Гаазі може вже цього тижня видати ордери на арешт Біньяміна Нетаньяху, міністра оборони Ізраїлю Йоава Галанта й начальника Генштабу Герці Халеві за нібито воєнні злочини в секторі Гази", - пише ізр...

Потрібно оприлюднити списки тих, хто виїхав за кордон і не повернувся без належних підстав, та ввести для них 10-кратний довічний військовий збір, - Юрій Луценко

понеділок, 29 квітень 2024, 0:15

"Про ухилянтів. Сьогодні повернувся від своїх із фронту. Ситуація критична. І не тільки через нестачу зброї. Некомплект у військах - величезна проблема. Тому жодного доброго слова про ухилянтів не можу сказати", - пише політик та громадський діяч Юрій ...