Цікаві факти про літаки, які мало хто знає (фото)

А скільки з них знали ви?

Фото з вільних джерел

Бувалого мандрівника важко чимось здивувати, але все ж існують деякі деталі, про які ви напевно не замислювалися, розповідають Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Далі мовою оригіналу.

Крепление на крыле

Чтобы воспользоваться аварийным трапом, пассажирам необходимо пройти по гладкой поверхности крыла, и без падений тут не обойдется. Поэтому было придумано специальное крепление: в него продевается веревка, один конец которой фиксируется у выхода, а другой - у самого трапа. Держась за веревку, пассажиры могут безопасно выбраться из самолета.

Топор в кабине пилотов

Согласно авиационному законодательству США, России и других стран топор входит в перечень аварийного оборудования и хранится в кабине пилотов за креслом командира. С помощью топора можно локализовать возгорание, открыть заклинившую дверь или прорубить новую - на фюзеляже самолета есть отметки, которые показывают, где лучше всего сделать экстренный выход.

Отверстие в иллюминаторе

Иллюминаторы самолета состоят из 3 стекол: внешнее способно выдержать перепады давления, внутреннее защищает от повреждений изнутри, а среднее, в котором проделано отверстие, регулирует воздухопоток. Отверстие помогает сбалансировать разницу в уровнях давления, а также препятствует образованию конденсата между стеклами иллюминатора.

Вспомогательная силовая установка

При посадке в самолет мы всегда слышим шум, хотя двигатели не запущены. Этот шум производит силовая установка, которая обеспечивает жизнедеятельность систем самолета при отключенных двигателях и служит для их запуска. Такая мини-электростанция приходится очень кстати в плохо оборудованных терминалах, где нет возможности произвести надлежащее техническое обслуживание.

Служба воздушных маршалов

Маршалы находятся на борту инкогнито и могут урезонить дебошира или даже обезвредить террориста. Служба воздушных маршалов действует в США, Франции, Канаде и в других странах. Также она существовала в СССР, но была упразднена. В России предлагается возродить ее как подразделение транспортной полиции, но пока функции маршалов выполняют сотрудники некоторых авиакомпаний.

Комнаты отдыха для экипажа

В некоторых лайнерах предусмотрены небольшие секретные комнаты для членов экипажа, где они могут отдохнуть во время долгих перелетов. Комнаты отдыха не отличаются большим комфортом - их размер позволяет передвигаться лишь ползком, зато там можно прилечь.

Поручни рядом с аварийным выходом

Такие поручни предназначены прежде всего для бортпроводников, чтобы в случае паники их случайно не сбили с ног или не вытолкнули из самолета. Держась за поручни, бортпроводник может осуществлять эвакуацию пассажиров, не боясь потерять равновесие.

Система кондиционирования

Задумывались ли вы, каким воздухом мы дышим в самолетах? Оказывается, тем, что проходит через компрессоры двигателей. Возможно, из-за этого и возникло заблуждение, что воздух в самолетах очень грязный. Но опасаться нечего: прежде чем попасть в салон, он проходит через систему охлаждения и очистки, причем фильтры задерживают до 95 % бактерий.

Лопатка Купера

Она появилась после совершения преступления (оставшегося нераскрытым), когда некто по имени Дэн Купер угнал пассажирский самолет, получил выкуп и скрылся, прыгнув с парашютом. С тех пор самолеты Boeing и Airbus снабжены «лопаткой Купера», которая препятствует открытию дверей во время полета. Но и без нее открыть дверь из-за разницы давлений получится разве что у команды бодибилдеров.

Черный треугольник

Возможно, вы замечали в салоне некоторых самолетов маленькие черные треугольники. По словам капитана Airbus A320, они отмечают те места, с которых крылья самолета можно рассмотреть наилучшим образом. Визуальная проверка может потребоваться, если у пилотов есть сомнения в положении закрылков, а датчики оказываются неисправными. К счастью, такое случается редко.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Україна отримає точку опори: Майстер китайської метафізики назвав рік закінчення війни в Україні

четвер, 25 квітень 2024, 12:43

Астролог і метафізик Давид Векуа передбачає, що війна в Україні може закінчитися вже скоро – він називає період з січня по лютий 2025 року, тоді варто очікувати важливих політичних рішень. Про це у відео для Youtube-каналу "Мій світ" розповів майстер к...

Колись тут жили шахтарі, а потім прийшов "русский мир": Окупанти перетворили Вугледар на місто-привид (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 12:29

Російські війська, у спробах прорвати українську оборону, активно завдають ракетних та авіаційних ударів по українських містах. В мережі показали, як Росія перетворила Вугледар Волноваського району Донецької області у місто-привид. Фотографії зруйнован...