"Творят хрен знает что, придумывают херню, нам и так хорошо жилось, а они...", - чиновниця про введення електронних послуг

Чиновники, які звикли жити не лише на зарплату, але й за рахунок хабарів, неймовірно опираються запровадженню реформ.

Хабар. Ілюстрація:gazeta.zn.ua

"Встречаю старую знакомую.Не виделись лет пять, наверное." -розпочинає розповідь у своєму Livejournal a_s_k_e_t, передають Патріоти України, продовжуючи:

- Привет-Привет-Как дела и все такое.

- Дела так себе,- говорит.

- Что такое?

И тут поток:

- Да это правительство, козлы, творят хрен знает что, придумывают херню, нам хорошо жилось, а они...

А барышня, надо сказать, всю жизнь подвизалась госслужащей в паспортном столе, ОВИРе и прочих подобных госконторах.

- Придумали же внедрять эту электронную систему, законов всяких напринимали, мы теперь вместо справок сами должны получать всю информацию, а скоро они сделают, что каждый может себе любой документ сам оформить.

- Гм, - говорю, - а что ты хотела? 21-й век, все страны давно так делают. Загранпаспорт за три дня - рядовое событие...

- А с нами что будет?! Мы уже не нужны будем?

- Ну насколько я знаю, вас никто разгонять не собирается, сделают центры обслуживания, будете помогать населению, например компьютерно неграмотным.

- Да как же, помогать. Я сама не очень, знаешь, нам показывали эти программы - они такие сложные...

- Научишься.

- Да ладно. Старая уже учиться, - (моя ровесница, под 40 ей), - да и что учиться - жить я на что буду?

- Так зарплату вам, вроде, не снижают?

- И что? Я на пять тысяч гривень буду жить?! - (У нее трешка на Печерске и машины меняла раньше раз два-три года, отпуска за границей, живет одна)

- А сейчас как живешь?

- Ой, ну ты же понимаешь... - делано тупит глазки в пол, - тому надо справку срочно, тому паспорт.

- Ну смени работу.

- А что я умею? Меня после школы прям мама как пристроила стажером, так и работала там. Куда меня возьмут? Ни английского, ни знания компьютера.

- Не, ну ты же понимаешь, страна не может так жить вечно. Все вот жалуются, что нет реформ, а ты как раз жалуешься на то, что есть.

- Да пошли они в жопу со своими реформами, дебилы, блин! - Выпалила она на удивление злобно, а потом добавила так витиевато, что я не возьмусь повторить. - Реформаторы сраные. Довели страну. Ладно, пора мне, - бросила она вдруг.

Мы кратко попрощались и она, как фурия, стремительно исчезла в весенней мороси.

А я подумал - сколько их таких? Я их не виню - на тот момент, подвернись мне такое место, м.б. я бы тоже погряз в такой денежной ненапряжной жизни. Говорят, брать взятку стыдно только первые пару раз, потом привыкаешь, а потом если не дают - обижаешься.

Просто когда человек ругает правительство всегда надо выяснять - почему он его ругает. Ведь случаи бывают разными...

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Москва перетвориться на фронтове місто як той Білгород? Скабєєва налякала своїх гостей властивостями озброєнь, які США передають Україні (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 9:52

"Російські пропагандисти ознайомилися зі списком озброєння, яке українці отримають від США, і тепер у прямому ефірі відсувають "червоні лінії" та шукають на карті місце для порятунку своїх сідниць, ближче до Північної Кореї", - іронізує журналіст Юрій ...

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...