​Тиха радість буття: У Рівному чиновники нараховували собі сотні тисяч гривень премій (відео)

У Рівному - скандал в центрі з нарахування соцвиплат. Як виявилося, начальник і заступники чудово навчилися преміювати самих себе.

Патріоти України пропонують репортаж, котрий підготувала кореспондент телеканалу «Інтер» Інна Білецька.

- Ветхая мебель, допотопная оргтехника и бесконечные стопки бумаг. Везде - в кабинетах, коридорах и даже на полу. Это - центр по начислению и осуществлению соцвыплат. Одно из подразделений обладминистрации. Работает здесь 130 человек.

"Даже урны нельзя было допроситься, калькулятор дал сломанный. Говорит: на, делай, что хочешь с ним. Хорошо, что есть ребята, которые отремонтировали и я могу работать".

Эти женщины привыкли сами ремонтировать технику, латать стулья и получать около полутора тысяч зарплаты. Совершенно случайно они узнали о доходах своего руководства, и буквально оторопели.

"Мы очень долго терпели, но терпение лопнуло. Коррупция у нас тут процветает. Присваивались государственные средства нашим руководством, в то время как нам средства не доплачивались", - рассказывает специалист центра по начислению и осуществлению социальных выплат Наталия Мамай.

"Были замечены декларации некоторых работников, в частности руководителей наших. Звучит сумма - 202 тысячи в год", - говорит главный специалист центра по начислению и осуществлению социальных выплат Руслана Антонюк.

Особо приближенные получали около 17 тысяч гривен в месяц. При этом рядовые сотрудники - не больше 2,5 тысяч. Все так, подтверждают в отделе внутреннего аудита Ривненской ОГА.

Это - Тарас Мельник. Он проводил проверку. Результаты поразили его самого. Ничем не мотивированные премии, надбавки, выплаты на оздоровление, материальная помощь. И шли эти деньги в карманы руководителя, двух его замов, бухгалтера и завхоза. Чтобы избранным хватало, приходилось жертвовать зарплатами подчиненных.

"Средний размер премирования руководителей Центра - порядка 400% должностного оклада. Плюс-минус. Были там большие суммы намного, а по работникам размер премирования - порядка 20-30% должностного оклада. Это при том, что должностные оклады и так очень отличаются у руководителя и у работников", - рассказывает начальник отдела внутреннего аудита Ривненской облгосадминистрации Тарас Мельник.

Премии начислялись не просто так. Готовилась специальная бумага о том, что центр показывает высокие результаты работы, просим примировать руководителя и заместителей. Не стесняясь.

"Они говорят: мы признаем, что в 2014 году мы перегнули палку в отношении своих премий и надбавок".

Это - начальник центра. Он заметно нервничает из-за нашего прихода. Нервничает настолько, что забывает какую сумму вписывал, когда в прошлом году заполнял свою декларацию. А помочь вспомнить - некому. Начальника отдела кадров, как на зло, нет на месте.

"- Есть ли у вас декларация ваша?

- В отделе кадров должна быть.

- Это же не секрет?

- Алло, Кать, ты где? В поликлинике?

- Не помните которую вы сумму декларировали?

- Не помню", - признается начальник центра по начислению и осуществлению социальных выплат Александр Юзвюк.

С результатами аудита теперь ознакомится руководство облгосадминистрации. После - обещают направить документы в правоохранительные органы.

Ведь деньги, незаконно начисленные и полученные трудящимися в поте лица служащими, придется вернуть в бюджет области. Да еще доплатить тем, кто их недополучил. Мы будем следить за этим корупционным скандалом.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...