"Украденный Крым – а вместе с ним и все государство-вор – оказался в подвешенном состоянии", - Портніков

Першою державою Європи з міжнародно невизнаними межами стала Росія. Першою державою Європи, яка провела на чужій території свої вибори, також стала Росія.

Окупований Крим. Фото: Політкухня.

"Вице-президент США Джо Байден шутит относительно готовности кандидата на пост главы государства от республиканцев Дональда Трампа признать украинский статус Крыма. «Еще чуть-чуть – и он признает законы гравитации» – хохочет вице-президент. Это, конечно же, предвыборная риторика. Трампу приходится отдуваться за стремление уйти от обсуждения внешнеполитических вопросов и показать себя конструктивным переговорщиком, который опять хочет что-то там увидеть в рыбьих глазах Владимира Путина. Но интересно сравнение. Закон гравитации и украинский статус Крыма", - написав оглядач Віталій Портніков у статті для Крим.Реалії, передають Патріоти України.

Логика этого сравнения безупречна. Россия действительно не может в одиночку переписывать международное право. Как не могла это сделать фашистская Италия, «присоединившая» к себе Эфиопию. Как не мог это сделать Рейх – хотя на присоединение Судет Гитлер поначалу получил добро от западных стран.

Последние изменения государственных границ в Европе стали результатом разрушительной войны – но при этом утверждались на международной конференции союзников. А в 1975 году в Хельсинки нерушимость послевоенных границ была торжественно подтверждена – и с этого времени не нарушалась. Даже СССР и СФРЮ распались в точности по границам своих союзных республик, трактовавшихся самими же этими образованиями как суверенные государства. УССР, между прочим, была государством-основателем ООН, если кто забыл.

Первым государством, совершившим открытую аннексию чужой территории, стала Россия. Первым регионом, отнятым одним государством у другого – Крым. Первым государством Европы с международно непризнанными границами стала Россия. Первым государством Европы, проводящим на чужой территории свои выборы, стала Россия. И это противоречит не только международному праву. Это противоречит закону гравитации. Потому что украденный Крым – а вместе с ним и все государство-вор – оказался в подвешенном состоянии.

Понятно, что рано или поздно международное право будет восстановлено. Понятно, что российский статус Крыма не будет признан международным сообществом. Понятно, что России придется внести соответствующие изменения в свою Конституцию – и тем самым создать прецедент, который может привести к распаду самого государства-вора. И это будет соответствовать не только международному праву. Это будет соответствовать закону гравитации. Тому, который вскоре признает даже Трамп.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...