Українське ракетобудування: "Технологии идут сейчас широким фронтом", - керівник відділу розробок КБ "Південне"

Олександр Логінов розповів про інновації Конструкторського бюро, зокрема, про ракетно-космічну техніку України

Ракета-носій "Циклон-4". Фото: www.yuzhnoye.com

В ракетно-космічній техніці зараз економічно вигідний тільки зв'язок, і ось-ось стане вигідно ДЗЗ - дистанційне зондування Землі, розповів експерт. Інтерв'ю з Олександром Логіновим, начальником відділу технологічних розробок КБ "Південне", передають Патріоти України з посиланням на Вusiness.

"Возвращаясь немного назад – как Вам удается предвосхищать новые технологии, то, о чем Вы говорили?

Так сложилось, что еще со времен Союза была беда – технология, как процесс изготовления, отставала от конструирования. Это наша методическая ошибка. Американцы развивали технологии чуть ли не вперед. По ракетно-космической технике наши технологии в принципе соотвествуют их – хотя мы все время их догоняли – кроме электроники. По электронике, по элементной базе, и СССР, и Украина, тем более, уже имеет приличное отставание. Это единственная составляющая ракеты, по которой мы проигрываем. Сами алгоритмы управления, работы – не хуже, если не лучше. По элементной базе – наш триод больше их триода, условно говоря, их платы. Это принципиальный момент. Остальные технологии: обработка металла у нас отличная, сплавы; неметаллические материалы – примерно одного уровня, кроме резины.

Когда продлевают срок эксплуатации ракеты – наши ракеты могут два гарантийных срока отрабатывать элементарно. «Днепры», которые мы запускаем – сейчас, к сожалению, пауза, но все равно, преодолеем ее и будем запускать – это боевые ракеты, которые отстояли 20 лет на боевом дежурстве, заполненные компонентами, система управления работала беспрерывно. Их сняли с вооружения после 20 лет, сняли компоненты, которые валяются в плохих условиях на складах теперь, и после этого их берут, заправляют, ставят спутники и запускают. Ресурс это позволяет. Самое слабое место – это резина, даже не работая, она стареет.

Технологии идут сейчас широким фронтом, но не очень быстро. Грубо говоря, особо новых технологий нет. Даже 3D-принтеры, которыми мы обладаем и применение их отрабатываем, не сулят новые решения. Да, есть действительно очень сложные конструкции, производство которых можно облегчить с их помощью. В конструировании же темпы роста замедлились – во всем мире, я подчеркиваю. Сейчас программы, которые на слуху – освоение Луны, полет на Марс – они строятся на существующих технологиях, новые туда не закладываются. Это те же ракетные двигатели, те же компоненты топлива, те же системы управления – это все достигнутый уровень. Мысль не останавливается, совершенство будет, но чисто конструктивное. Проблемы тут стоят больше человеческого характера: чем кормить, как утилизировать отходы, как вообще провести в замкнутом пространстве полгода. На МКС – там огромная территория, и можно улететь в противоположный угол и неделю не видеть надоевших партнеров. При полетах это будет сложнее, все эти вопросы подлежат изучению – хотя жизнь показала, что человек живуч, и на МКС живут годами, и многие туда уже летали несколько раз, и организм подобное выдерживает.

Совершенствование идет в направлении понижения стоимости. В ракетно-космической технике сейчас экономически выгодна только связь, и вот-вот станет выгодно ДЗЗ – дистанционное зондирование Земли. Но выгода эта сравнительна – услуги связи стоят баснословных денег, и все на это идут из-за удобства. Конкуренция также сравнительна – что касается спутников на геостационарной орбите, там заправляют международные компании с миллиардными бюджетами, и туда чужих не пустят. Но тенденция в плане снижения стоимости хорошая, и у нас здесь хорошие шансы: наши комплексы всегда, даже когда это не ставилось во главу угла, были экономичны, дешевы, безлюдны или малолюдны, автоматизированы. Это достоинства, которые позволяют снижать стоимость.

По рынку Азии – возможное сотрудничество с Китаем в космической сфере, на каком оно уровне?

С Китаем мы сотрудничаем чуть ли не все 25 лет, они едва ли не первые наши партнеры, сотрудничество идет довольно плотное. Но восточный колорит – довольно специфическая штука. Не удалось сподвигнуть их на какой-то большой проект, который бы решался комплексно. Все время им нужны отдельные вопросы, более мелкие. Но мы не теряем надежды – сейчас эта страна наиболее динамично развивающаяся в космической области. При этом, так просто овладеть технологиями – невозможно. Та же Южная Корея, при всех своих финансовых возможностях, так и не смогла сделать свою ракету. Ракета их KSLV-2 слетала, но фактически – это российская «Ангара». Свою они делали долгое время, она у них взрывалась, в конце концов пошли на контакт с россиянами и они им поставили первую ступень «Ангары» в виде KSLV. Бразильцы, которые позволили себе отказаться от сотрудничества с Украиной, лет 30, если не ошибаюсь, делают свою ракету VLS. И она у них тоже взрывалась много раз, последний раз с большими человеческими жертвами – ну не летает она. Это элитарная техника, и овладеть ею так просто, собрав достаточно денег и механиков – не получится.

Китайцы идут более прагматичным путем. Первые ракеты, боевые, им СССР просто подарил, и методом «разобрали – посмотрели» производство освоили. Сейчас они уже делают свои ракеты, но относительно нас – это еще прошлое поколение. Наши знания, которые не очень активно сейчас развиваются, все еще на самом передовом уровне ракетной техники, и спрос на них есть. Поэтому с Китаем сотрудничество ведется и будет вестись.

Насколько мне известно, китайцы любят в некоторых сферах заключать договора о сотрудничестве, потом доводить дело до патента и патент забирать себе?

Да, сотрудничество с восточными странами весьма специфично. В этом смысле с Европой конечно было работать приятнее, а мы так и работали 25 лет назад с рядом фирм по мелким вопросам. Там было более обязательно – договорились, получили финансирование, сделали. С востоком сложнее – начиная с Египта, когда мы делали им спутник – по-моему, они еще не расплатились до конца.

Пару слов в заключение – все-таки перспективы есть у космической отрасли Украины?

Об этом не совсем приятно говорить, но из песни слов не выкинешь. Когда Украина стала независмой, буквально первый созыв парламента в лице депутатов, скажем так, гуманитарной направленности, инициировал безракетный и безъядерный статус Украины. По второму – скорее, правильное решение, потому что в рамках бывшего Союза в Украине никто не занимался зарядами. Мы делали ракеты, боевые ракеты, но зарядами занимались специальные огранизации на территории России. С зарядами работать, наверное, не умели, и остаться без ядерных боеголовок – это нормально. Но наши точнейшие ракеты, которые могут, утрируя, попасть в глаз, с обычным боезарядом – а сейчас они высокого уровня – вполне могли решить любую политическую задачу. Но политики-гуманитарии зарубили это дело.

Звучали и такие вопросы, как «зачем нам космическая отрасль?» – мы же госпредприятие. Тогда наше положение экономическое было лучше, у нас даже был свой самолет. Мы сделали спецрейс и привезли чиновников в Днепропетровск, и провели их по КБ «Южному» и по сборочным цехам. Сборочные цеха тогда были завалены ракетами, в разных степенях готовности. У чиновников отвисла челюсть, они спросили – это наше собственное производство? Конечно, живите! Наибольшее, чем мы смогли похвастаться – тем, что нас отпустили.

Это свободное плавание – мы участвуем в ракетно-космическом рынке, и наши конкуренты, такие, как Astrium, обладают солидным капиталом. Нас отпустили с нулевым капиталом. При социализме деньги выделялись каждый месяц. И КБ Южное жило первые пять лет абсолютно голодное, нищее. Зарплата у меня, начальника отдела, была эквивалентна 30 долларам. Те, у кого малые дети, семьи – вынуждены были уйти, грубо говоря, на «Озерку». Это было тяжелейшее время. Слава богу, у нашего генерального, тогда им был Конюхов, хватило ума и сил сохранить предприятие. С первого момента его хотели дерибанить – какое-никакое оборудование есть, есть площади. Наши партнеры в это время продавали цеха, заводы, машины, технику. Мы, к сожалению, вынуждены были продать самолеты – на вырученные деньги и существовали эти годы. Экспериментальные подразделения были невостребованы; проектанты, конструктора что-то проектировали «на завтра», а экспериментальным подразделениям – нужно что-то испытывать. А испытывать нечего. Предложение людей разогнать, помещение сдать, сдать станки на металлолом было сумасшедшим. Мы сумели пройти через этот период. Жаль, что среднее звено – те люди, которые уже умели, что делать, у них были силы и энергия – ушло, остались пенсионеры и совсем молодые ребята.

Эту темную полосу удалось проскочить и найти заказы. Первый – Globalstar, потом – «Морской старт», на невыгодных условиях, но была зацепка, и мы продержались. Потом дальше – больше, раскрутили систему на иностранных контрактах, только на них. В этом году, я боюсь соврать, но мы ничего не получили от государства. Страна опять приступила к разработке вооружения. Мы готовы работать, но мы опять его разрабатываем за свой счет. Сейчас положение относительно терпимое, сейчас у нас треть молодых специалистов до тридцати, много сорокапятилетних – мы чувствуем себя уверенно. Но государство… По большому счету, схема «отпустили» – нас устраивает. Не мешали бы уже! Схему заработка денег мы наработали, она неоптимальна – да, мы хотели поддержки государства. Нас знают, мы зашли во все международные структуры, которые только есть аэрокосмические, их используем, их трибуну, возможности, аналоговые связи, ездим на выставки, ищем партнеров. У нас целенаправленно работают службы по клиентам – мы окучиваем каждого потенциального партнера, каждого десятого подписываем.

В мире ракетно-космическая отрасль будет развиваться, это неизбежно. Строить близкие перспективы – это фикция, но и Луна, и Марс, и космос – на них, как говорится, «будут яблони цвести». Сейчас нашу жизнь уже никто не представляет себе без связи, навигации, дистанционноого зондирования вплоть до того, как там, на грядке – просло или не проросло. Метеорология востребована, что-то еще будут производить в космосе. Это уже становится обыденностью. Число спутников огромное, сейчас актуальная задача их убирать – старые, космический мусор. Вполне реально даже заправлять их прямо там и продлевать ресурс – это уже нами разработанная технология.

Вопрос в месте Украины. Я думаю, что он не только над КБ Южное висит, но и над Интерпайпом. Из нас пытаются сделать аграрную страну. Нас, самую развитую страну в рамках Союза в области науки, техники, производства. Лучшие ВУЗы – пару в Москве, пару в Ленинграде – а все остальные были у нас. Самая развитая экономика превращается в аграрную. И Интерпайп, и мы держимся, и мы готовы развивать свой продукт. Что-то надо менять, возможности есть. Вы посмотрите, сколько молодежи сюда пришло, и там толпятся возле стендов – ведь это самый элитарный, наивысший уровень развития техники. Большое удовольствие этим заниматься. Мозгов у нас хватает. Хотя образование теперь уже никакое – у нас в основном физтех, ХАИ, уровень стал хуже в разы. Ребята умные, но необразованные. Сейчас мы их учим, доучиваем, подтягиваем у себя. Опять результат внутренней политики – я не знаю, зачем нам было совершенствовать образование, которое было лучшим в мире.

Когда только начиналась внешнеэкономическая деятельность Украины, я сталкивался на переговорах со своими зарубежными коллегами – они не годились нам в подметки. У них было узенькое образование: он свои болты знает, шаг влево-вправо – нет. Наше университетское образование предполагало специалиста в технике, и только потом он концентрировался на своем. А тут – приезжает к нам грек, ведущий специалист в области электронных спутниковых систем, возраст уже под 60 лет, и говорит: «Давайте будем из Греции запускать ракету». Он даже не представляет технологию запуска: наличие отделяющихся частей, которые будут падать на головы грекам, то есть он неграмотен в дилетантских вопросах. Как они живут – не знаю. Повторю, у нас были преимущества капитальные, но мы их потеряли, к сожалению, и фактор времени имеет место быть", - пише видання.
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 18 квітня. Кузьма городник обіцяє багатий врожай, тим хто дослухається до порад

четвер, 18 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 18 квітня за новим стилем вшановує пам'ять учня Григорія Декаполіта преподобного Іоанна і єпископа Кузьми Халкідонського. За старим стилем у свято сьогодні згадують мучеників Агафопода і Феодула. . Наші пращури в свято 18 кв...

"Навіть якщо усунути чинник військового договору": Захід не захищатиме Україну так само, як Ізраїль, оскільки політично йому це не вигідно, - Ілія Куса

четвер, 18 квітень 2024, 6:39

"Теза про те, що Ізраїль захищають усі, а нас ніхто, не витримує жодної критики, лише відображає рожевий світ, в якому живе частина суспільства", - про це у Фейсбуці пише Ілія Куса, передають Патріоти України. "1. Ізраїль має юридичного союзника, підп...