"Украинец скорее отдаст свою жизнь, чем покорится российскому зверю и станет его бессловесным рабом", - Тверськой

Чи треба ще комусь пояснювати, чому українці так гостро реагують на будь-які розмови про "повторні референдуми", "неоднозначність" подій на Донбасі, на це демонстративно-імперське "на" Україні?

Гнат Хоткевич. Архівне фото.

"Как мне дальше жить? Меня лишили работы и хлебных карточек. Мы голодаем. Я способен купить лишь одну кружку фасоли в день, из которой варим на всех уху... На двух детей имеем только одну пару сапог, а им же надо ходить в школу... У нас нечем топить... Вода в доме замерзает...". За что? Эти отчаянные строки принадлежат украинскому писателю, литературоведу, искусствоведу, критику, музыкальному и театральному деятелю, историку, этнографу Хоткевичу Игнату Мартыновичу", - пише російський блогер Олександр Тверской на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України, та продовжує:

"Всю свою жизнь он посвятил украинской культуре, прямо утверждая, что "украинская культура и язык нуждаются в независимом от России развитии". Под его руководством начинает работать харьковский национальный хор, по селам и городам Украины идет цикл из его 12 программ "История украинской музыки". Он организовывает свой театр, где дают прекрасные спектакли по украинской классике и ездит с ними по городам.

Его неутомимость подкрепляется верой в свой народ и самозабвенной любовью к своей стране. Хоткевич ведет просветительскую и образовательную деятельность: читает лекции, преподает в институтах и школах, издает учебники. В своих произведениях он часто отражает несгибаемую волю своего народа, его жажду к свободе и независимости, описывает освободительные войны, воспевает украинскую культуру и всеми силами своего недюжего таланта старается ее сберечь и не дать уничтожить тем...

Тем кто в 30-е годы обвиняет его в национализме, начинает преследовать, перестает печатать, устраивает травлю в прессе, исключает со всех должностей. Тем кто насылает на его народ страшный Голодомор, из ужаса которого и рождаюся воплем эти строки: "Как мне дальше жить...?"

Ни за что униженный, раздавленный человек каким-то чудом доживает до 1938 года. 23 февраля выписывается ордер на его арест и звучит первое обвинение: "...является участником антисоветской украинской националистической организации". 3 марта обвинение дополняется "...является участником контрреволюционной украинской повстанческой организации и немецким шпионом". 29 сентября приговор - расстрел. 8 октября великого украинского патриота казнят. Как и тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч других украинцев...

За что? За то, что они были украинцами и не хотели вставать на колени, отрекаясь от себя, своего прошлого, своих корней, языка и родного края, перед своими "старшими братьями". Как и сегодня... Всё повторяется. Украинец скорее отдаст свою жизнь, чем покорится российскому зверю и станет его бессловесным рабом.

Пошли вон с чужой земли. Надо ли объяснять, почему украинцы так остро реагируют на любые разговоры про "повторные референдумы", "неоднозначность" событий на Донбассе, на это демонстративно-имперское "на" Украине? Да бесполезно объяснять выродкам и потомственным нравственным идиотам. Просто без объяснений - пошли вон или будете удобрять украинскую землю вплоть до последнего своего русскомирского тела".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...