Уникнути гуманітарної проблеми: "В Криму есть люди, которым нельзя отказать в праве на получение достойного образования" - Рабінович

Влада США дозволила освітній онлайн-платформі Coursera працювати в Криму, незважаючи на запроваджені санкції.

Ілюстрація:interfact.org

"Совет по правам человека при ООН признал ограничение доступа к Интернету нарушением прав человека. За эту резолюцию проголосовало большинство стран Совета. Россия и Китай голосовали против, но тем не менее их голоса не прошли, и резолюция была принята" Про це пише у своєму Facebook російський фінансист Слава Рабінович, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Новость о возвращении в Крым американской компании — образовательной онлайн-платформы Coursera - лежит в той же плоскости. Но только еще более ярко выраженной. Лишение доступа к образовательным программам онлайн я бы сравнил с гуманитарными проблемами. Представьте себе, что в оккупированном Крыму была бы нехватка инсулина.

А это жизненно необходимый препарат. Тогда возникла бы гуманитарная проблема, которая вышла бы далеко за рамки какого-то политического, финансового или экономического давления на российские власти. Жизнь и здоровье людей – это совершенно другая вещь, которая лежит далеко за пределами наложения санкций против кого-то. Особенно, если эти санкции касаются путинского режима.

Проблема образования примерно лежит в той же плоскости. Независимо от того, под чьей юрисдикцией де-факто находится Крым на данный момент, и независимо от того, что он незаконно аннексирован и незаконно оккупирован, там есть люди, которым нельзя отказать в праве на получение достойного образования. Вы сами прекрасно понимаете его качество в России, Крыму и в Украине. И в этом смысле развитие интернет-технологий открыло уникальное окно людям в мир.

Даже если, дай Бог, Крым вернется в состав Украины, то Украина получит более образованное новое поколение. Для Украины это только лучше.

Это ни в коей мере не отменяет другого рода санкций, введенных против России за аннексию и оккупацию Крыма. Крым должен оставаться под санкциями, как и все остальные физические лица и организации. Более того, я бы выступал за усиление санкций из первого пакета по Крыму. И оно вполне может произойти.

Но снятие этих конкретных санкции по американской системе онлайн-образования, с моей точки зрения, - абсолютно логично, желаемо и полезно для Украины. И самое главное, полезно для тех людей, которые находятся в Крыму.

На самом деле я призываю обратить внимание на пост, который я написал несколько месяцев назад в Фейсбуке. Прошу прощение за самоцитирование. Первое предложение звучит так: "Пора навсегда покончить с вопросом, чей Крым". Закончил я этот пост параграфом, который специально посвятил гуманитарной проблеме.

Посвящал его не в том контексте, как это неуклюже сделал Алексей Навальный с бутербродом. Хотя он прекрасно понимает, что его высказывание было неуклюжим и неправильно интерпретированным, ведь он абсолютно не поддерживает аннексию Крыма. Используя негативный опыт Навального в его неуклюжести, я постарался сделать это более правильно, с точки зрения подбора слов.

Думаю, нужно посмотреть на разные гуманитарные вопросы, связанные с Крымом. Есть ли еще какие-то либо способы помочь абсолютно невинному крымскому населению. Имею в виду тех, кто абсолютно не имеет отношение к аннексии и оккупации.

Мы же не можем обвинять детей и несовершеннолетних, которые не ходили ни на какие голосования и не сотрудничали с оккупационными властями. Поэтому мы должны дать им возможность учиться и помочь им в этом.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...