В Ізраїлі немає могил невідомих солдатів, - підполковник Марк Бабот про те, що треба доопрацювати Україні і чого немає в Росії

Цінність людини в Ізраїлі є найбільшим пріоритетом.

Ізраїльські військові. Фото: militaryparitet.com.

"По еврейской традиции в Израиле нет неизвестных людей. Тем, кто спасал евреев во время каких-то катастроф - дают даже израильское гражданство, постоянную пенсию и все льготы, которые только есть. Ценность человека в Израиле является наибольшим приоритетом, поэтому вы не найдете здесь могил неизвестных солдат", - написав ізраїльський військовий експерт Марк Бабот у своєму блозі на Обозреватель, передають Патріоти України.

Де-факто есть неизвестные солдаты. Их в Израиле около тридцати и каждый случай знают досконально. 95% из них – это погибшие солдаты в предыдущих войнах. У нас есть целое подразделение, которое занимается поисками их родственников. В это вкладываются огромные ресурсы.

Работают по двум направлениям. Первое, ищут погибших, особенно тех, кто погиб во время войны 73-го года. Это летчики, чьи самолеты были сбиты. Мы не знаем, где именно упал самолет, особенно если это произошло на египетской территории. Но в Египте постоянно находятся израильские делегации, которые ищут места гибели и останки бойцов войн 67-го и 73-го годов. И второе направление – если знают обстоятельства гибели, но не знают имен, то ищут их по музейным данным.

Десять лет назад, когда началась технология ДНК, начали искать родственников неизвестных солдат. До сих пор, постоянно, тысячи людей проверяются на родственные связи с погибшими. В прошлом году таким образом были найдены родственники пяти погибших. Основная проблема в том, что эти погибшие - новоприбывшие эмигранты из Европы. В большинстве случаев их семьи погибли. Поэтому выходит такой вакуум: не знают, кто этот солдат, какое у него было звание, где он погиб и при каких обстоятельствах. Поэтому количество неизвестных солдат постоянно уменьшается. Думаю, что когда-нибудь дойдем до нуля.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...