В катівнях "ДНР": Історія волонтера - підвал, прекрасні люди і нові слова

"Что важно: у меня не было чувства "это происходит не со мной", "это сон, и я сейчас проснусь" ... Напротив, было четкое и ясное осознание, что это - моя новая реальность" - згадує Марина Черенкова.

Марина Черенкова. Фото:nv.ua

Одна із засновників групи "Відповідальні громадяни" (волонтери, що працювали на непідконтрольній Україні території Донеччини, але виселені звідти окупаційною "владою" минулої зими), колишній депутат Донецької облради, екс-заступник голови Донецької ОДА Марина Черенкова майже місяць провела в катівні т.зв. "Міністерства держбезпеки" (МДБ) "ДНР". Видання Donbass.ua публікує замітки волонтерки з її спогадів, як пройшла для неї "вічність" у полоні терористів, зазначають Патріоти України.

Нагадаємо, що Черенкову затримали 29 січня цього року, звинувативши у співпраці з міжнародними, в основному американськими, неурядовими організаціями (що, на думку окупаційної "влади", - моторошний злочин). Про те, що вона, як раніше інші волонтери "ОГ", депортована з території "ДНР", стало відомо 22 лютого. Ось як згадує те, що трапилося сама Марина (оповідання вона викладає дозовано, подаємо мовою оригіналу):

"Меня вывели из дома и усадили в машину. Глаза не завязывали, но заставили низко пригнуться, чтобы я не могла видеть дорогу.

Мы подъехали к какому-то зданию. Ночью я его не узнала. И не могла понять, в каком районе города нахожусь. Гораздо позже выяснилось, где я провела много дней и ночей.

Меня провели в подвал и забрали рюкзак. Первое, что я увидела, – клетку. Вот именно такую, какую мы все видели в зоопарках. Точнее, несколько клеток.

Одна клетка была побольше, и в ней находилось трое мужчин. Другая значительно меньше. В ней была одна женщина.

Меня завели в женскую клетку и закрыли замок. Внутри стояли двухъярусные кровати. Это "нары" называется. Автоматически я села на нижнюю койку и посмотрела на лица людей вокруг.

Напротив, в мужской клетке, трое. Два молодых человека в очках, невероятно интеллигентного вида. И третий - крупный мужчина примерно моего возраста.

Моя сокамерница была красива, очень ухожена и что-то говорила мне. Исключительно вежливо. Видимо, пыталась меня успокоить. Я не помню смысла ее слов, запомнились только интонации.

Все сидевшие там, как мне показалось, старались изо всех сил вести себя спокойно, чтобы не шокировать меня окончательно. Помню, что испытывала к ним чувство благодарности за это.

Не могу вспомнить, представились ли мы в тот вечер друг другу, и спрашивали ли меня о чем-то.

До сих пор не знаю. Знаю одно – я не запомнила имен людей, с которыми потом провела три с половиной недели. Самые долгие три с половиной недели в моей жизни.

Кто-то из старожилов сказал, что теперь мы будем "чалиться" вместе. Или как-то так.

- Что значит "чалиться"? - отреагировала я на новое слово.

- "Сидеть в тюрьме", - ровным тоном ответили из соседней клетки.

Чуть позже пришел охранник. Спросил, не надо ли кому-то в туалет. А мне принес матрас для моей новой "кровати".

Я легла и отвернулась к стене. Шок. И грязь. Слишком грязно вокруг. "Грязь – это мой главный враг. Именно грязь мне может помешать остаться собой", – так я подумала. Потом попробовала успокоить себя и собраться.

Итак, задача номер один - прийти в свое нормальное состояние. Это испытание мне дается для того, чтобы я что-то новое поняла и узнала. Я обязана его принять и извлечь из всего пользу, иначе это буду не я. Не меняться, не паниковать, не впадать в уныние.

С первой минуты я поняла - легко не будет. Все мои друзья знают, что легко мне ничего не доставалось. Никогда. Меня не пронесет, мне не повезет, чуда не случится, поэтому нужно войти в режим "сохранения энергии", чтобы пережить это (или не пережить).

Что важно: у меня не было чувства "это происходит не со мной", "это сон, и я сейчас проснусь" ... Напротив, было четкое и ясное осознание, что это - моя новая реальность.

Никому не желаю оказаться в такой ситуации. Но если вдруг так случилось, вот советы из моего личного опыта. Постарайтесь сделать свои мысли "линейными". Это сложно объяснить, но я попробую.

Ничего не анализируйте. У вас пока нет исходной информации для анализа. Поэтому вы просто "загоните" себя мрачными домыслами и предположениями.

Не надо следовать никакой "корпоративной культуре". В этом нет необходимости. Оставайтесь собой до последнего.

Сдерживайтесь. Думайте о том, что ваша семья переживает все это в тысячу раз тяжелее, чем вы. Их состояние - важнее. Они сейчас мучаются из-за вас.

И морально подготовьте себя к возможности физического насилия. Даже если этого не случится. Никаких "не может быть", "только не со мной" или "они не посмеют". Заранее настройтесь на то, что может, с вами, посмеют.

Последнее: один действительно талантливый человек (имя которого я обязательно назову, но позже) много сделал для того, чтобы меня оттуда вытащить. После моего освобождения он произнес фразу: "эмоциональная распущенность".

Так вот, ваш главный враг – это эмоции. Нажмите кнопку "удалить эмоции". С первого раза не выйдет, потом получится. Поверьте мне. Я очень эмоциональный человек, но смогла. И если это удалось сделать мне, для остальных это будет раз плюнуть".

Продолжение следует…

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...