"В каждую «Фурию» по традиции аэроразведка закладывает настоящую «визитку Яроша»: Як ЗСУ знищують російських агресорів (фото, відео)

Використання безпілотників дозволяє не тільки відбивати атаки ворогів, але й збирати докази участі у бойових діях російських військових та техніки.
БПЛА "Фурія". Фото: ЖЖ.

"Что такое современная высокотехнологичная война в Украине и как утилизируют агрессоров украинские воины - уникальное видео обнаружения позиций российской системы РЭБ «Житель», видео поражения российской батареи 152 мм пушек "Гиацинт-Б", уничтожение артиллерийских расчетов российских военных. Не обошлось и без очередной "визитки Яроша", - написав журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у "Фейсбуці" та виклав ряд фото та відео, передають Патріоти України.

Защитники Украины осваивают приемы ведения современных боевых действий. История началось вот с этого видео российского пропагандистского канала «Лайф ньюс» - противник показал сбитый украинский беспилотник:

«- Как сообщил представитель «министерства обороны ДНР» Эдуард Басурин, именно этот беспилотный летательный аппарат стал причиной гибели накануне сотрудников МВД "ДНР".
- Вчера он корректировал огонь, здесь находятся позиции, так называемая промзона. Во время корректировки огня у нас есть погибшие... это не у нас, а в силовых структурах, есть трое погибших, пять получили ранения в результате минометного огня. Данный летательный аппарат корректировал этот обстрел. Также вчера в данном районе находился генерал-лейтенант Муратов, который возглавляет СЦКК с российской стороны - он тоже подвергся обстрелу».

Забавно, что на этом видео Басурин демонстрирует, что в блок управления беспилотника вложена визитная карточка Дмитра Яроша! Неграмотный технически бандит посчитал, что визитка «держит плату»:

Кто совершил успешную боевую операцию и что именно произошло 31 марта-1 апреля в районе Ясиноватой? Какому подразделению принадлежит беспилотник? "Цензор.Нет" удалось раздобыть эту информацию, которая требует максимального международного резонанса и является документом, удостоверяющим участие в войне ВС РФ.

В этот день группа аэроразведки харьковского отряда спецназ «Арес» Национальной гвардии получила задачу по обнаружению нарушителей условий прекращения огня в демилитаризованной зоне в районе Донецка. К сожалению, из этого района регулярно ведется артиллерийский огонь из крупных калибров, незаконные вооруженные формирования нарушают условия Минских соглашений. Поэтому украинские подразделения вынуждены действовать в качестве миротворческих сил, и принуждать российских оккупантов к миру.

Отряд спецназа Нацгвардии «Арес» создан в 2014-м году, по инициативе харьковского бизнесмена Vsevolod Kozhemyako, который вместе с группой предпринимателей многое сделал и делает для помощи этому подразделению. «Арес» действительно оснащен беспилотниками «Фурия», группа аэроразведки в нем организована при поддержке и личном участии народного депутата Yaroslav Markevich

Вот рапорт участников этой операции и карта полета. Посмотрите на обозначения. Как видно, на точке 1 - а это действительно близко к передовой, где противник продолжает попытки выбить наши подразделения из промзоны под Авдеевкой, разведчики обнаружили нарушителей условий прекращения огня.

Это оказалась батарея тяжелых дальнобойных пушек 2А36 «Гиацинт-Б» калибра 152 мм, из которых противник вел обстрелы тыловых районов украинских войск. Нахождение подобных орудий калибром выше 100 мм прямо запрещено условиями Минских соглашений - но ОБСЕ оказалась бессильна остановить и это преступление российской армии. Пришлось решать проблему своими силами.

«Гиацинт» - очень интересное орудие, которое позволяет нам сразу идентифицировать принадлежность. Это самая тяжелая полевая буксируемая пушка советского производства. Штатным снарядом «Гиацинт» может поражать цели на дальности в 40 километров!

На вооружении 1-го и 2-го армейских корпусов российских наемников на Донбассе «Гиацинты» не состоят. Разумеется, в ходе боевых действий Украина не оставляла на оккупированной территории пушек «Гиацинт», и получить их откуда-либо кроме как из РФ боевики не могли.

Украинские аналитики "Информнапалма" уже обнаруживали "Гиацинт-Б" Вс РФ на границах с Украиной - и очевидно, в процессе переброски на Донбасс:
https://informnapalm.org/7047-sladkaya-parochka-ba...

Несомненно, что «Гиацинты» - это батарея вооруженных сил Российской федерации. Причем новая батарея, переброшенная на Донбасс специально для нарушения Минских соглашений и срыва переговорного процесса. Вот таков цинизм путинской дипломатии.

Противник подтянул батарею практически к самой линии фронта. «Гиацинты» продолжали безнаказанный обстрел украинских позиций. Поэтому ночью 31 марта по корректировке беспилотника «Ареса», военнослужащие Вооруженных сил Украины с одной из минометных батарей калибра 82 мм были вынуждены нанести удар по этим нарушителям перемирия. Вот видео поражения позиций батареи «Гиацинтов»:

А теперь обратите внимание на слова Басурина - «Во время корректировки огня у нас есть погибшие... это не у нас, а в силовых структурах, есть трое погибших, пять получили ранения в результате минометного огня». Диктор «Лайф ньюс» заявляет - погибшие это «сотрудники МВД ДНР». Это как же? «Милиция ДНР» оснащена тяжелой дальнобойной артиллерией? Это к кому «Гиацинты» причислены - к гаишникам что ли, или участковым? Ключевая оговорка Басурина - «это не у нас, а в силовых структурах». Басурин имел в виду, что уничтоженные артиллеристы «Гиацинтов» - это не боевики «армейского корпуса ДНР», а российские военнослужащие, у которых своя штатная структура управления.

Надеюсь, удастся выяснить, в какой из артиллерийских частей ВС РФ, оснащенной «Гиацинтами», были потери в последнее время от «несчастных случаев, болезней» и т.п. И какие реальные цифры погибших - потому что если Басурин вынужден признать потери, что обычно российское командование всегда отрицает, то скорее всего потери значительно занижены.

После нанесения удара по батарее противник срочно убрал "Гиацинты", и установил фальшивые макеты орудий, в надежде обмануть и отвлечь украинских разведчиков. Но попытка не удалась. "Арес" мгновенно обнаружил эту уловку.

Но теперь посмотрите на точку 2 на карте - здесь была обнаружена прикрывавшая батарею «Гиацинтов» новейшая российская станция радиоэлектронной борьбы Р-330 «Житель». Ее задача - борьба с украинскими беспилотными разведчиками. И вот после поражения артиллерийской батареи «Жителю» удалось вывести из строя управление «Фурией» - машина была сбита. Разумеется, никаким стрелковым оружием БПЛА не был поражен. Причина потери - средства РЭБ. Надо ли говорить, что поскольку система «Житель» только поступает на вооружение ВС РФ, то никаким «ополченцам» она и не снилась - то есть это еще одно очевидное свидетельство участия регулярной российской армии в войне.

Кстати, выяснилось, что для юмора в каждую «Фурию» по давней традиции аэроразведка закладывает действительно настоящую «визитку Яроша». Это на удачу и на «смерть ворогам»!

Но российскому подразделению РЭБ не удалось остаться безнаказанным. Перед потерей «Фурии» парни из «Ареса» точно идентифицировали цель и передали точные координаты. И ночью 1 апреля по позициям россиян был нанесен новый удар из разрешенных по Минским соглашениям 82 мм минометов воинами ВСУ - вот видео:

Точные накрытия на этот раз противник не комментировал. Какие потери в тот раз понесли «другие структуры МВД ДНР» в настоящий момент неизвестно. Этот боевой эпизод, который убедительно доказывает прямое участие российской армии в войне против Украины, показывает изменение характера боевых действий. Применение беспилотных разведчиков в условиях плотных радиоэлектронных помех, артиллерия, которая должна быстро накрывать цели с высокой точностью - вот это современная бесконтактная война на Донбассе. И судя по всему, РФ собирается вести такую войну еще долго.

Отряд спецназ «Арес» Национальной гвардии продолжает выполнять боевые задачи по обеспечению условий Минских соглашений и режима прекращения огня в демилитаризованной зоне. Вместе с минометчиками ВСУ, эти парни заслуживают признания как со стороны украинского командования, так и структур ООН и ОБСЕ. Потому что украинские воины - это единственные миротворческие силы, которые защищают Украины от агрессии РФ.

За уничтожение российских артиллеристов и радиоэлектронщиков личный состав государственных наград пока не удостоен. Надеюсь, награды догонят героев. Страны- участницы Минского переговорного процесса, структуры ОБСЕ, должны дать публичную оценку очередному задокументированному факту ведения вооруженной российской агрессии против Украины.

Позиции батареи 152мм пушек "Гиацинт-Б" ВС РФ под Ясиноватой 31 марта 2016 года. Обратите внимание на быстрый подвоз инженерной техники и быстрое оборудование защищенных позиций.

Подразделение российских войск радиоэлектронной борьбы под Ясиноватой - на фото вверху новейшая система РЭБ "Житель" Р-330, для борьбы с украинскими беспилотными разведчиками.

Станция радиоэлектронной борьбы "Житель" Р-330 - состоит на ворружении исключительно ВС РФ

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...