В Кремле снова выразили серьезную озабоченность. Кажется, мы имеем дело с очень запущенной формой шизофрении у руководства РФ - Сазонов

Різке загострення "істотної стурбованості" наших північних сусідів викликане спільною заявою президента Петра Порошенка і генсека Альянсу Йєнса Столтенберга про введення плану дій щодо членства України в Альянсі.

Ілюстрація:https://narodna-pravda.ua

"В Кремле снова выразили серьезную озабоченность. Или, если цитировать "рупор Путина" Дмитрия Пескова дословно – они сейчас "существенно обеспокоены", что возможное в будущем вступление Украины в НАТО дестабилизирует Европу." Про це пише на Site.ua журналіст Кирило Сазонов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Такая трогательная забота России о стабильности в Европе после финансовых вливаний в радикалов всех мастей, вооруженной агрессии в Крыму и на Донбассе просто умиляет. Логика железная, вернее их две – железных и противоположных. Остазия всегда воевала с Океанией. А приколоченный намертво флюгер создает иллюзию стабильности метеоусловий.

Кстати, о погоде. Такое впечатление, что мы имеем дело с очень запущенной формой шизофрении у руководства РФ. Подул ветер в голове в одну сторону – война, агрессия, радиоактивный пепел, нарушение самолетами чужих границ, удары по мирным городам в Сирии для увеличения потока мигрантов. Поменялся ветер – и забеспокоились о мире и стабильности в ЕС. Так это не к НАТО и не к Украине надо обращаться, а к профильным специалистам в белых халатах. Этот синдром "Мери Попинс" ни к чему хорошему не приведет.

Резкое обострение "существенной обеспокоенности" наших северных соседей вызвано совместным заявлением президента Петра Порошенко и генсека Альянса Йенса Столтенберга о введении плана действий по членству Украины в Альянсе. Да, действительно, во время визита Столтенберга в Киев упущенная при Ющенко возможность получить ПДЧ с НАТО у нашей страны получила второе дыхание. Шансы выйти на стандарты к 2020 году при той скорости изменений, которую мы видим последние три года, вполне реальны.

Да, 5% бюджета, которые тратит Украина, это меньше, чем 2%, которые требует от европейцев тратить президент США на оборонку. Но у нас, можно сказать, единственная боеспособная армия с опытом войны в последние годы. Войны именно с тем противником, который для НАТО в списке приоритетных. Они долго этого добивались и добились. Так что сотрудничество Украины и Альянса очень даже интересно. А деньги без тех, кто умеет правильно использовать оружие, ничего не решают. Они такая же добыча.

Что характерно, такие заявления звучат на фоне стартовавших 10 июля украинско-американских военно-морских учений "Си Бриз-2017". Но украино-американские это просто название. По факту к ним присоединились армии 16 стран мира. Очень характерно обозначена цель этих учений: "Проведение многонациональной морской операции по безопасности в кризисном регионе".

До Крыма и российских баз рукой подать – чем вам не кризисный регион? Можно, конечно, считать эти учения и заявления Украины и НАТО по ПДЧ простым совпадением. Как и неутешительные для Кремля результаты саммита «Большой двадцатки» и переговоров Трампа с Путиным. Хотя, на мой взгляд, многовато совпадений.

Самое смешное в этой ситуации с "существенной обеспокоенностью" Кремля является тот простой факт, что до последнего времени опросы показывали, что большинство украинцев в НАТО особо не стремится. Да и Альянс был настроен скорее на сотрудничество с РФ, на разумные компромиссы и с пониманием относился к категорическим требованиям Москвы не накалять обстановку, давая Киеву ПДЧ.

Но несколько "блестящих" операций Кремля в Крыму, Донбассе и Сирии убедили украинцев в том, что НАТО это как раз то, что доктор прописал. В свою очередь в Альянсе приняли, как данность, что с бешеной собачкой дружить слишком рискованно – сосиски она принимает охотно, но тяпнуть за ногу может без всяких на то причин. А против буйного соседа дружить – самый логичный выход.

Понятно, что получение ПДЧ да еще в перспективе это совсем не реальное членство в Альянсе. Но уже сейчас можно закрепить на уровне закона формат "НАТО+", который активно обсуждали Украина, страны Балтии и представители НАТО в Киеве на форуме безопасности несколько месяцев назад.

Можно, пользуясь случаем, закрепить наш курс в НАТО не законом, а изменениями в Конституцию. Чтобы даже временные политические победы "Пятой колонны Кремля" и их замаскированных союзников не смогли ничего изменить на уровне стратегии.

Любой путь состоит из многих маленьких шагов. А в Кремле пусть привычно борется глубокая озадаченность с глубокой озабоченностью. Это их естественное состояние…

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Наступ, який росіяни планували на травень-червень, вже розпочався, - Олексій Гетьман

субота, 20 квітень 2024, 15:31

Олексій Гетьман, майор запасу НГУ, ветеран російсько-української війни, зазначив, що не варто очікувати, що у нас є час до 1 червня, бо наступальні дії росіян вже почалися і будуть тільки підсилюватися, повідомляють Патріоти України. "Противник буде на...

"В мене таке відчуття": Наступного тижня у Кабміні очікується парад відставок "за власним бажанням" – нардеп Железняк

субота, 20 квітень 2024, 14:52

Наступний тиждень буде пленарним (23-25/04) і …кадровим. Про це повідомив народний депутат Ярослав Железняк у Telegram, передають Патріоти України. "Не так гучно, як ви того очікували, але дуже скоро ви побачите парад відставок "за власним бажанням". Т...