"В плену человек хочет только выжить. И ничего больше", - Аркадій Бабченко

Російський журналіст згадав власний та досвід та пояснив, чому він розуміє та поважає стратегію політв'язня Ільдара Дадіна.

Ільдар Дадін. Фото: www.ixtc.org.

"В Моздоке, когда я, в очередной раз отп...жженный, харкал юшкой на кафельном полу в сортире, Саид, пытаясь попасть пеплом от сигареты мне в лицо, философствовал с умным видом:

- Длинный, скажи же, а ведь сломать можно любого, правда?", - згадав Аркадій Бабченко на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України, та продовжив:

"Меня не сломали - просто не стояло у них такой задачи и не было достаточного для этого количества времени, но если бы захотели - сломали. В плену героев не бывает. Пытки способны превратить любого человека - ЛЮБОГО! - в мычащее животное. Правда - такова. Все остальное - красивые сказки.

Сколько людей после плена уходят в глубокую религию, в алкоголизм, в отшельничество, в психушку, в тюрьму... Все в очередной раз на наших глазах сейчас происходит. Плен ломает любого. Если нужно - любого. Саид был прав. Да. Было бы время и желание.

В крайний раз после ямы мне потребовалось года полтора, чтобы собрать себя обратно в кулак. В плену человек хочет только выжить. И ничего больше. Все остальное - вторично.

Физиология, ничего не поделаешь. Химия организма такова. Твой мозг, твои надпочечники, твой мочевой пузырь - хотят жить. Исключения - единичны. И уж кому, как не Елене Масюк, самой побывавшей в заложниках, это не знать. Очень странный текст про Ильдара Дадина.

Я не знаю, какую стратегию Ильдар выбрал, где пойдет на уступки, а за что будет стоять до последнего, где согласится на компромиссы, а за что будет вскрываться если нужно - я не знаю. Зная его, могу лишь предположить, что времени, чтобы его сломать, нужно много. Я думаю, что лично я бы, например, пошел на гораздо большие уступки, чем он. Скажем, я бы, скорее всего, не стал бы драться за то, чтобы надзиратели обращались ко мне на "Вы", как это делает Ильдар.

Но, в любом случае, пенять человеку, что он выбрал стратегию выживания в мире "не верь, не бойся, не проси", вместо того, чтобы показушно и бессмысленно геройствовать так, как хотелось бы, чтобы он геройствовал под прессом в беспредельной тюрьме Елене Масюк - это, на мой взгляд, очень странная логика".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Зведення DeepStateUA станом на 17 квітня

четвер, 18 квітень 2024, 14:20

Останнім часом на фронті сталося багато подій та змін: бої за Часів Яр, просування в районі Авдіївки, активні штурми на Красногорівку та Роботине. Проговорили про непублічні райони Старомайорськ-Урожайне та Сіверська, де ведуться такі ж запеклі бої. Пр...

"Російські ракети будуть повертатися в РФ": Астролог поділився прогнозом щодо появи в ЗСУ новітньої зброї

четвер, 18 квітень 2024, 12:41

Астролог Володимир Бадиян назвав ознаки закінчення війни в Україні. Він зазначив, що наша держава може отримати від партнерів настільки технологічну зброю, що російські ракети розвертатимуться на Росію. Про це він сказав у ютуб-каналі "Астрофеномен", п...