"В Сирии начинает проигрываться мистерия, наблюдаем рождение высокотехнологичного гибрида" - Anti-colorados

Блогер прокоментував знищення чергової партії російських найманців з ПВК "Вагнера у районі міста Дейр-ез-Зор.

Російських найманців у Сирії могли ліквідувати США спільно з Ізраїлем. Ілюстрація:ТСН

"Как и следовало ожидать, в Сирии начинает проигрываться мистерия, которую нечаянно запустила Москва, почему-то считая, что гибридность боевых действий будет приносить ей пользу всегда, когда ей это будет нужно." Про це пише Anti-colorados, передають Патріоти України, продовжуючи:

Однако, спустя четыре года, польза "гибридирования" для Кремля уже не столь очевидна, как это было в начале 2014 года, а теперь оказывается, что такие методы могут использоваться еще кем-то и все более вероятно, что Московия все ближе подходит к тому моменту, когда в полной мере ощутит гибрид и на себе.

На днях, в районе знаменитого городка Дэр-эз-Зор на востоке Сирии, произошло новое и весьма примечательное событие, которое знаменует собой нечто новое и весьма неприятное для Москвы. Как мы помним, авиация США уже несколько раз утюжила окрестности этого населенного пункта и его ближайшего спутника Хишама.

В первом заходе были покрошены несколько сотен "заблудившихся отпускников" из ЧВК "Вагнер". Американцы тогда не стали отрицать самого факта уничтожения атакующей группировки, но после этого уже никто не вспоминал о том, что попытки захватить нефтеперерабатывающий завод "Коноко" — продолжались. Вагнеры еще несколько раз ходили в том направлении и каждый раз наблюдали над собой авиацию союзников.

Скажем так, обилия трупов, как это было в первый раз, уже не было, но теперь вагнеры и не дожидались подхода всей кавалерии, а показывали свои кондиции физической подготовки по части бега. В конце концов, их стали лупить в местах сосредоточения и они оттянулись на правый берег Евфрата, а в последнем заходе – попытке отбить завод, были замечены подразделения иранских КСИР, которых американцы привычно нашинковали как сладкий крымский лук.

Мало того, стало известно, что кроме американской авиации, примерно в этом же районе оперирует и авиация Ирака. Как сообщают сами иракские военные, они наносили удары по скоплениям боевиков ИГИЛ в приграничных районах Сирии. При этом использовались легкие самолеты Ф-16. Удары наносились 14 и 28 мая. На карте они показаны красными стрелками. Из тех же источников можно почерпнуть информацию о том, что эти действия не были обусловлены коалиционными действиями, поскольку иракское командование запрашивало вход в воздушное пространство Сирии как асадовскую сторону, так и американских военных, и получила на то "добро".

И вот пару дней назад произошел очень интересный налет на сирийские войска уже южнее Дэйр-эз-Зора и непонятных повстанцев на иракской стороне. Причем, налету подверглись силы, которые стояли почти в одном и том же месте, хоть их и разделяла сирийско-иракская граница. То есть, в данном случае, граница имела чисто условное значение, а группировка была, де-факто – одна и та же, хоть и по обе стороны границы.

Как сообщают источники, на которые мы опираемся, группировка асадовских войск, подвергшаяся налету, состояла из иранцев. В то же время, командование войск Ирака заявило о том, что группировка, стоявшая с их стороны границы, не принадлежит ВС Ирака. Из этого следует предположить, что и с иракской стороны стояла иранская группировка и мы наблюдали в действии "Тегеранский экспресс".

По разным данным налет оказался крайне удачным и по масштабам потерь группировки может переплюнуть Хишамское побоище. То есть, кто-то зашел туда очень удачно и отработал профессионально и точно. При этом, МИД Ирака сразу обвинил в налете ВВС США и заявил о том, что ударам подверглись войска Ирака. Правда, через несколько часов министерство обороны опровергло эти заявления и уточнило, что сама иракская авиация к налету не причастна, что иракские войска не подверглись атаке и что им ничего не известно о работе ВВС США в том районе иракской территории.

Как говорится: трупы – вот они, а кто их набил и пожег технику – не известно. Пентагон решительно и однозначно открестился от своего авторства и авторства сил коалиции, в этом довольно успешном налете и ему можно верить. Штаты берут на себя ответственность даже в случае неудачных или ошибочных налетов и даже с жертвами среди мирного населения.

Из тех, кто теоретически мог бы нанести такие удары – ВВС РФ, квартирующая в Сирии, а также – ВВС Израиля. Но для россиян это место находится слишком далеко от своих баз, а тем более, там патрулирует авиация США и лишние неприятности – ни к чему. Остается Израиль, который очень редко подтверждает свое участие в подобных мероприятиях. Но в таком случае, передвижение израильских самолетов было бы замечено радарами как сирийской, так и иракской армий, плюс к этому – Иордания, вдоль границы которой пришлось бы лететь. Кроме того, израильтяне довольно уверенно и успешно действуют в Сирии, к чему все уже привыкли, а вот утюжить территорию Ирака, под любым предлогом – совсем другое дело. Так что и здесь – не все так однозначно.

Однако есть еще одно соображение, которое прямо не указывает на автора блестящего налета. Дело в том, что такая операция могла изначально планироваться так, что доказательств причастности аэропланов к определенным ВВС не будет. В этом случае, автор налета должен располагать соответствующей техникой и высококлассными профессионалами-пилотами, которые смогут обеспечить комплекс мероприятий, которые не дадут улик и оставят наблюдателей в растерянности. В этом случае, мы получаем пару, которая имеет и то и другое: Израиль и США, располагающие стэлс истребителями, развитой системой рэб и пилотами высшего разряда.

Что-то подсказывает, что отработал кто-то из них и намеренно не объявляет о своем успехе. Если это так, то мы наблюдаем рождение высокотехнологичного гибрида, который покажет себя не только в Сирии. А пока пресса разных стран региона обсуждает насущный вопрос: "Чей туфля?"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...