В Сирии события развиваются достаточно динамично. Cмотрим на настроения американских военных, - Anti-colorados

Зараз ми спостерігаємо незвичайну ситуацію, коли військові в США досить активно формують позицію країни у зовнішній політиці і іноді діють настільки швидко і рішуче, що створюється враження про наявність у них певного карт-бланшу від президента.

Багатоцільовий винищувач п'ятого покоління F-22 Raptor. Ілюстрація:http://defence-line.org

"Мы довольно часто находим в нашей отечественной электронной прессе некие версии, которые неизвестно кем и где выдвинутые, но с огромным энтузиазмом подхваченной нашими СМИ." Про це пише на сайті Линия обороны Anti-colorados, передають Патріоти України, продовжуючи:

Так вчера и сегодня, появились сообщения, на некого немецкого «эксперта», который утверждал примерно следующее. Якобы, на встрече G-20, на самом деле Трамп и Путин сурово договорились по Сирии, где Трамп дал карт-бланш Путину и согласился с тем, чтобы оставить Асада на месте и простить ему химическую атаку. Мало того, вся эта конструкция вроде бы говорит о тои, что Вашингтон ослабляет давление на Иран и смиряется с его присутствием в Сирии.

Не вдаваясь в подробности того, что в это же время в Сирию идут караваны американской военной техники и разворачиваются базы армии США, как-то особой речи нет, как нет и увязок с теми инцидентами, когда американцы без раскачки уничтожали российско-сирийские наземные войска или аэропланы. Но все это свидетельствует о том, что если звезды зажигаются, то это кому-то нужно.

Мы не имеем собственных источников информации ни в Белом Доме, ни в Госдепе, но тем не менее, имеем возможность наблюдать за тем, какие актуальные вопросы оговариваются в сообществах американских военных и промышленников, производителей вооружений. Так вот, сейчас по Ирану идут несколько другие дебаты, из которых вырисовывается другая картина и другие возможные последствия.

При этом, мы намеренно не берем во внимание позицию Израиля, ибо его, изложенная выше версия, будет устраивать меньше всех. Далее, мы просто приведем видение возможного развития событий, глазами военных, у которых нет иллюзий по поводу истинных намерений Ирана. А эти намерения упираются в создание ядерного оружия, которое они не раз обещали применить по Израилю. Как известно, ситуацию удалось заморозит, но не решить окончательно.

Обогатительные фабрики не демонтированы, атомная электростанция работает и возобновление производства оружейного плутония, может быть возобновлена в любой момент. Мало того, какое-то количество плутония может возникнуть из параллельной реальности, из которой он материализовался и в КНДР. А как мы помним из речи Ангелы Меркель, есть вполне определенный политический деятель, который как раз и пребывает в той самой параллельной реальности.

Итак, вернемся к байкам американских военных. Они вспоминают Ирано-Иракскую войну 1984 года, когда стороны конфликта стали наносить воздушные и ракетные удары по кораблям, курсирующим к берегам друг друга, в первую очередь – по танкерам. Случалось, что нападению подвергались и суда, не принадлежащие участникам конфликта и идущие в нейтральные порты.

Это вынудило Штаты развернуть в регионе свою группировку ВМС и контролировать судоходство стран, находящихся вне конфликта. В ходе этих мероприятий, возникали стычки военной авиации США и Ирана, где Иран оказался в проигрыше. Время прошло, но память об этом осталась. Когда напряжение, в связи с иранской ядерной программой, достигло почти максимального значения, а случилось это в 2013 году, то Штаты уже обеспечивали патрулирование воздушного пространства, примыкающего к границам Ирана, при помощи своих БПЛА и часть из них была атакована иранцами.

Ситуация выглядела более, чем серьезно, ибо израильская разведка располагала данными о том, что ядерный заряд, для иранской ракеты, мог появиться в любую минуту. Откуда – вопрос риторический. Именно для раннего предупреждения о пуске ракеты из Ирана, были задействованы БПЛА. Кстати, несколько раз Тегеран грозил подвергнуть ракетному удару и нефтяные терминалы Саудовской Аравии. Так что после потерь в БПЛА, Вашингтон перебросил в регион самолеты F-22, которые сменили БПЛА и повысили градус напряженности, ибо могли самостоятельно перехватывать ракеты и наносить удары по местам предполагаемого нахождения пусковых установок ракет.

В общем, Рапторы еще четыре года назад, уже бороздили небо у границ Ирана, имея как план «А» по наблюдению и патрулированию, так и план «Б» — имеющий в виду активные действия. Но все же, тогда ситуация развивалась в авральном порядке, как ответ на развитие ситуации в Иране. Понятно, что в тот период были отработаны узловые моменты возможной силовой операции по ядерному разоружению Ирана, но сейчас идет обсуждение планов уже более взвешенного подхода к решению тех же самыхвопросов.

Итак, в первые минуты конфликта, Штаты делают ставку на F-22. Как пишут американские военные, ни средства ПВО, ни авиация Ирана не может составлять угрозу этой системе вооружений. Описываются даже курьезные случаи, когда американцы вплотную подлетали к иранскому F-4 и тот даже не видел оппонента на своем радаре, а когда уже замечал, то понимал, что американец мог уделать иранца уже сто и один раз. Наземные ПВО тоже – не шелохнулись.

Как пишут американские специалисты, в первые минуты боя, американские F-22 безусловно получат превосходство в воздухе. То есть, вся поднятая авиация ВВС Ирана будет уничтожена, а то, что останется на земле, утратит возможность летать. Все случится как в том знаменитом стихе классика Софокла:

«Если птице отрезать руки,

Если ноги отрезать тоже,

То она умрет от скуки,

Потому, что летать не сможет»

Короче говоря, авиация и ПВО Ирана устоят в промежутке времени, исчисляемом минутами. То есть, до часа дело не дойдет. После этого, Рапторы будут выполнять функции разведки, наведения и РЭБ, а тем временем, к месту проведения банкета, подтянется несколько стратегических бомбардировщиков В-2 Stealth Bomber.

Эти самолеты имеют сразу несколько достоинств, востребованные именно особенностями этой операции. Далее мы приводим аргументы в том виде, в котором их используют американцы с их системой измерения. Итак, самолет способен без дозаправки совершать полет с полной нагрузкой на расстояние 6 тыс. морских миль, а с одной дозаправкой в воздухе – до 10 тыс. Это важно, ибо площадь Ирана сопоставима с площадью всей Западной Европы и для гарантированного успеха операции, следует наносить удары в различных частях страны.

Эти объекты расположены как обособленно, так и вблизи городов таких как Кум, вблизи которого находится обогатительная фабрика по производству ядерного топлива. Именно там стоят центрифуги, дающие возможность производить содержимое топливных сборок для реакторов и начинку для ядерных боеприпасов. Но часть объектов находится вдали от населенных пунктов и скрыта в толще скальных массивов. Из этого следует, что Иран изначально планировал свою ядерную программу как военное мероприятие и специально укрывая часть своих объектов под землей, и делая их устойчивыми к воздушным ударам.

Учитывая это, В-2 имеет еще одно важное преимущество – способность принимать на борт свыше 20 тонн боеприпасов и как пишут американские военные, это дает возможность использования тяжелой авиабомбы GBU-57A, производства корпорации Boeing. Это, достаточно новый боеприпас и создан специально для уничтожения подземных бункеров противника.

Массивный боеприпас способен пробивать свыше 20 метров железобетона или 70 метров естественной, специально не укрепленной толщи земли и там взрывать свой мощный заряд взрывчатки. Насколько можно судить по открытым источникам информации, эта авиабомба уже пошла в небольшую серию и недостатка в ней не будет. Теперь это не штучный товар и ее арсенал уже достаточен для проведения подобной операции. А там, где укрепления объектов не такие серьезные, может отработать и менее мощная авиабомба BLU-109, предыдущего поколения.

Кроме этого предполагается, что одновременно с этими мероприятиями, будет задействован и флот, ибо Иран постоянно заявляет о том, что в случае обострения обстановки, он будет блокировать судоходство в Персидском Заливе, а особенно – в Ормузском проливе. Из этого следует, что флот противника должен будет лишиться такой возможности, а в районе Ормузского пролива, возможна локальная десантная операция, призванная положить конец шантажу, которым Тегеран играется вот уже несколько десятков лет.

Примерно так выглядят настроение американских военных. Сейчас мы наблюдаем необычную ситуацию, когда военные в США довольно активно формируют позицию страны во внешней политике и иногда действуют настолько быстро и решительно, что создается впечатление о наличии у них некого карт-бланша от президента. Поэтому слухи о карт-бланше для Путина, по Сирии, упираются в другие слухи и о другом карт-бланше для Пентагона. В любом случае, события развиваются достаточно динамично и если у кого-то есть этот карт-бланш, то мы его непременно увидим в действии, причем – очень скоро.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...