"В войне гражданским не нужно думать и принимать решения за военных. Я никогда не пишу новости из подразделений, в которых мы побывали" - Донік

Волонтер наголосив, що є новини, якими армія повинна ділитися з суспільством, а є новини і події, розголошення яких не бажане, або їх можуть представляти лише прес-офіцер або прес-служба кожної бригади.

Роман Донік. Фото:Fаcebook

"Закрывая тему. В войне, гражданским, не нужно думать и принимать решения за военных, они сами знают, что и как делать. Мы всего лишь можем им помочь и должны помогать, а не вредить. И должны в своей помощи делать то, что нужно им, людям ведущим войну. А не то, что хочется нам, как бы близко к ним мы не находились." Про це пише волонтер Роман Донік у своєму Facebook, передають Патріоти України, продовжуючи:

Я десятки, сотни раз был свидетелем принятия решений и непосредственно наблюдал управление процессами в режиме онлайн на уровне от комбрига и выше. Практически каждую неделю, а то и пару раз в неделю, можно было насыпать жареные факты - кто, где и что сделал, куда отработала арта, каким калибром, в ответ на что. Где, какие системы РЭБ обнаружили и поразили, где и какие новейшие образцы российской техники уничтожили. Куда ходила ДРГ, где ждали противника, где ходил противник. И масса веселых историй «поднимающих настроение»

Но это война. Война, которую ведут профессиональные военные, которые за три года выросли на порядок в профессиональном уровне, которые сегодня, сейчас знают, что, как и зачем нужно делать. Я никогда не пишу новости из подразделений, в которых мы побывали. В каждой бригаде есть в штате пресс офицер, есть пресс служба и страница в соцсетях.

Наверное, потому что я их уважаю и отношусь к ним, как к профессионалам. И не считаю себя умнее их. Бывают ситуации, о которых я говорю после согласования с военными, бывает я озвучиваю то, что не могут озвучить военные, например, звания, должности фамилии наказанных офицеров и вид доган, потому что военным этого нельзя делать по уставу. Есть вещи, которыми армия должна делиться с обществом.

Но это та информация, которая позволит гражданскому обществу лучше понимать армию и процессы в ней и поможет самой армии, через огласку некоторых процессов, лучше развиваться.

Я надеюсь по событиям последней недели будут проведены все необходимые расследования и виновные будут наказаны. А мы все, все без исключения, сделаем выводы.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Під Єкатеринбургом зростає база зберігання танків, - військовий аналітик

субота, 20 квітень 2024, 16:30

За поточних темпів військових втрат і нинішніх обсягів нового військового виробництва у Росії закінчаться всі танки приблизно за 2-2,5 року. Такі підрахунки зробив військовий оглядач Covert Cabal, передають Патріоти України. Аналітик зазначає, що з поч...

Росіяни вбивають українців "просто так", а Захід, як і раніше, говорить про необхідність "терміново виділити" Україні ППО, - Олександр Невзоров

субота, 20 квітень 2024, 16:05

"Рік тому ми всі з жахом дивилися на пса на ім'я Крим. Тоді сталася така сама історія", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:. "Російськими бомбами було вбито цілу сім'ю, на р...