Вчені попереджають, що кухонна губка містить в собі купу бактерій

Кухонна губка - дивний предмет: будь-який із задоволенням з'їсть що-небудь з чисто вимитої тарілки, але облизати губку, якою цю тарілку мили, заважає інстинктивна гидливість.

Інстинкт вірний: губка - розсадник бактерій і взагалі одна з найбрудніших речей в будинку. Кількісно бруд і мікробів зважили і виміряли німецькі вчені - і не виявили нічого нового, інформують Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Далі публікуємо матеріал мовою оригіналу.

На губке, которой некоторое время мыли посуду, водится тьма бактерий. Тьма — ненаучный термин, поэтому авторы исследования, опубликованного в Nature Communications, решили придать ему веса за счёт точных цифр. Оказалось, что в губке живут бактерии из 118 родов. В каждый род входит несколько (иногда десятки) видов организмов.

Бактериям, протистам и археям очень нравится жить в кухонных губках. Средства для мытья посуды убивают далеко не всех, а вода и кусочки пищи создают питательную среду. Некоторые организмы. живущие на губках, совсем не безвредны — например, кишечные палочки Escherichia coli.

Анализ микробиоты сделали на 14 губках с обычных кухонь немецкого городка Виллинген-Швеннинген (для сравнения взяли чистые, ни разу не использованные губки из магазина). Образцы ДНК, полученные из губок, расшифровали и посчитали. Выяснилось, что кубическом сантиметре материала самых грязных губок живёт до 50 миллиардов (!) микроорганизмов. Большая часть этих организмов неопасна для здорового человека; некоторые могут вызывать лёгкие желудочно-кишечные расстройства, некоторые (к счастью, более редкие) могут вызывать более серьёзные заболевания.

Люди, живущие в развитых странах, в среднем 90 процентов времени проводят в помещениях. Помимо людей, в тех же помещениях обитают микроорганизмы, которые в зависимости от условий образуют разные по составу микробиоты (сообщества симбиотических, нейтральных и патогенных организмов).

Как ранее показали исследователи (1, 2), кухня и ванная комната являются основными «инкубаторами микробов» в доме. В кухне их основным «жилищем» и рассадником являются губки для мытья посуды, которые соприкасаются с посудой, с пищей и человеческими руками. Микробиологи выяснили, что на губках обитают не только безвредные, но и патогенные бактерии — например, некоторые разновидности Escherichia coli, вызывающие кишечные расстройства, и организмы из рода Klebsiella, которые могут стать причиной пневмонии или менингита.

Однако до сих пор ученые исследовали только отдельные группы микроорганизмов, населяющих кухонные губки. Правда, один раз проводилось исследование всей микробиоты, но ученые использовали только один образец.

Хорошенько очистить губку можно, прокипятив её или положить в крепкий спиртовой раствор или раствор сильного детергента — правда, тогда её не очень приятно будет брать руками.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Почніть з себе: Відомий економіст розкритикував плани влади знайти додаткові гроші на війну різким підвищенням податків в Україні

п’ятниця, 26 липень 2024, 23:58

Економіст та публіцист Вадим Новіков поділився своїм рецептом перебудови економіки України на військові рейки, зазначають Патріоти України. "Уряд запропонував Верховній раді значно підвищити податки для фінансування витрат на війну. В ЗМІ і Інтернеті з...

Військові – не раби!

п’ятниця, 26 липень 2024, 23:11

Ворожі пабліки носять-зловтішаються тезу Стефанчука про те, що до кінця війни не буде демобілізації. “Да паслєднєго укрАінца», оце усе. Але брехня в тому, що вони змішують поняття демобілізації (припинення процесу мобілізації), і звільнення військовосл...