Від дефолту до дефолту: Дуже схоже, що мрії росіян, які хочуть повернути СРСР, зовсім скоро збудуться

Президент РФ вкотре довів, що він не тільки не знає історію, а навіть ще забув про важливі події у своїй власній країні та світі, які сталися за його часів.

Володимир Путін. Фото: соцмережі.

"Анализируя нынешнее положение дел в российской экономике, я все больше нахожу сходств между РФ образца 2015 года и РФ образца 1998 года. Очень похоже на то, что мечты многих жителей России, которые хотят вернуть СССР, совсем скоро могут сбыться. И это не шутка, это уже реальность", - написав у своїй статті для События Крыма Євген Прокопішин, передають Патріоти України.

Проведем параллели, и увидим, что власти РФ повторяют ошибки прошлого. Из Википедии, про причины кризиса в 1998 году: "Кризис произошел на фоне тяжелой экономической ситуации в стране, усугублявшейся неэффективной макроэкономической политикой, проводившейся властями в середине 1990-х годов. В те годы жесткая денежная политика (сдерживание инфляции за счет отказа от эмиссионного финансирования госбюджета и за счет удержания завышенного курса рубля) сочеталась с мягкой бюджетной политикой (необоснованно раздутые бюджеты, принимавшиеся Госдумой и подписывавшиеся президентом Ельциным). Толчок к возникновению кризиса дали два внешних фактора: резкое снижение мировых цен на товары топливно-энергетического комплекса (основной статьи российского экспорта) и кризис в Юго-Восточной Азии, вспыхнувший в середине 1997 года."

Прочитавшие это наверняка уже поняли, о чем пойдет речь дальше. Для тех же, кто не понял, я объясню. Начнем с начала – инфляция. Одной из основных причин, по которой в 1998 году в РФ произошел экономический крах, являлось жесткое сдерживание инфляции. Ту же самую ошибку сейчас делают и нынешние власти. Вот что сказала по этому поводу глава ЦБ России Эльвира Набиуллина: "Для россиян показатель инфляции важнее, чем курсы валют, так как зарабатывают они в рублях, их же и тратят".

Хочу только напомнить (или подсказать) главе Банка России, что по законам экономики, борьба с инфляцией и рост экономики не могут быть реализованы одновременно. Нужно выбирать или то, или другое. Судя по всему, ЦБ РФ свой выбор сделал не в пользу роста экономики. Вот в такие моменты я всегда говорю: "Спасибо тебе, Господи, за то, что в Украине экономисты умнее"!

Идем дальше – завышенный курс рубля. Как в то время, так и сейчас, власти сдерживают падение национальной валюты для того, чтобы не было стремительного роста инфляции и их политические рейтинги не падали. Иными словами, они удерживают цены, чтобы их любил народ, при этом уничтожая экономику. Можно просто посмотреть на действия Банка Китая или Европейского Центрального банка и сравнить: в кризис они понижают ключевые ставки, чтобы стимулировать рост экономики, хоть это и повышает инфляцию. В России же все делают наоборот, потому все сильнее погружают страну в кризис.

На очереди – раздутые бюджеты. Ни для кого не секрет, что в РФ почти все бюджеты раздутые, особенно на силовые структуры и чиновничий аппарат. Также стоит отметить то, что бюджеты еще и неправильно распределены, что в условиях кризиса очень плохо.

Причина начала кризиса №1 – это, конечно же, бездарное управление страной. Я напомню, что этот кризис начался еще в 2012 году, когда при росте цен на нефть ВВП страны начал затухать. А уже внешние факторы в виде санкций просто ускорили этот процесс. Но и санкции были введены не просто так, Запад их применил из-за агрессии РФ против Украины, а это авантюрное решение тоже принимали власти России. Потому пропагандистам Кремля можно сколько угодно рассказывать о "внешней агрессии Запада против России", но именно решения президента Путина привели страну к тому, что сейчас в ней происходит. И это еще, как говорится, только цветочки – ягодки будут позднее.

Ко всему прочему кризис усугубляется и из-за Сирийской кампании. В такое сложное время, когда экономика страны падает, влезать в два военных конфликта – это самоубийство. Подобную авантюру предпринял в свое время СССР, и мы все прекрасно помним, чем это закончилось.

Последним и одним из самых значимых факторов кризиса 1998 года было падение цен на сырье. Сейчас происходит то же самое. Нефть стремительно падает в цене, а с ней и газ. Рубль падает по отношению к мировым валютам, показывая новые исторические отметки. Как раз накануне был побит рекорд 1998 года, курс рубля к доллару, зафиксированный ЦБ, составил 70,82 руб./долл.

Нефть еще явно не нашла свое "дно". МАГАТЭ предоставило окончательный доклад по Иранской ядерной программе и дало "зеленый свет" для снятия санкций с Ирана, что позволит ему уже к марту 2016 года выйти на рынок нефти. Как заявили власти этой страны, они готовы уже в первые недели поставить на рынок 500 тыс. баррелей в сутки, а в течении полугода довести объем экспорта до 1 млн баррелей. Это неизбежно обвалит цены на нефть.

Вывод из всего этого можно сделать следующий: Путин и компания явно забыли события 80-90-х годов, или они специально повторяют старые ошибки. Весь мир наблюдает за тем, как Кремль идет по тропе, устланной старыми граблями, наступая на них с той же точностью, что и всего 20 лет назад…

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Дивно, але в ініціативах Джонсона щодо допомоги Україні немає зради, - Роман Шрайк

субота, 20 квітень 2024, 0:00

"Позавчора був важливий день для надання допомоги США Україні, давайте трохи підсумую", - пише журналіст Роман Шрайк у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:. "Спікер Джонсон виступив з ініціативою ухвалити п'ять законопроєкт...

На фронті в Україні загинув "військкор" російський "Известий" (фото)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:56

Місце та обставини загибелі не уточнюються. Останній репортаж "військкора" вийшов два дні тому. "Військовий кореспондент" "Известий" Семен Єрьомін загинув на війні в Україні. Про це 19 квітня повідомило видання, передають Патріоти України. Місце та обс...