Відміна санкцій проти РФ змусить Україну змінити зовнішньополітичний курс, - експерт

Деякі політологи вважають, що через два роки з Росії знімуть санкції

Фото: www.topnews.ru

Експерти вважають, що оточення Президента України готується до монополізації зв'язку з РФ. Про це пише журналіст Андрій Кислов, повідомляють Патріоти України з посиланням на "Голос".

"Источник близкий к Европейскому банку реконструкции и развития сообщает, что представительство Украины в ЕБРР голосует за выделение транша на унификацию законодательства стран-членов Парламентской ассамблеи СНГ относительно государственно-частного партнерства (125,848 тыс. Евро).

«То есть получается, что Украина является членом Парламентской ассамблеи СНГ. Но это средства только на один этот проект. А таких проектов в ЕБРР по возрождению и поддержанию СНГ и удержанию Украины в СНГ имеется очень много, на десятки миллионов Евро»- утверждает источник.

Напомним,16 сентября Украина официально принимала участие в саммите СНГ в Бишкеке. Из Содружества независимых государств и Зоны свободной торговли СНГ Украина не выходила (действуют лишь взаимные ограничения с РФ).

А в конце января 2013 года страны - участники ЗСТ СНГ начали переговоры о подготовке соглашения о транзите трубопроводным транспортом, которое, в частности, дает Украине доступ к российской газотранспортной системе для прямых поставок газа из Туркменистана. С 1 января 2014 года председательство в СНГ перешло к Украине, но в марте 2014 года Украина отказалась от председательства.

Теперь эксперты прогнозируют смену геополитического вектора. «Санкции по Донбассу с России снимут в течение года-двух, а то и раньше. Это неизбежность, и тенденции по этому поводу в Европе очевидны, не будем себя обманывать….Мы должны уже сегодня готовиться действовать синхронно с изменением позиции Евросоюза по вопросу санкций и проблемы Донбасса. Но не упираться рогом против танка, что бесполезно и опасно, а идти в ногу»- полагает политтехнолог Дмитрий Бачевский.

Примечательна на этом фоне информационная кампания вокруг освобождения украинских пленных. Когда пленного украинца Владимира Жемчугова и экс-сотрудника Службы безопасности Украины, работника миссии ООН Юрия Супруна передали украинской строне, Президент Порошенко на своей странице в Facebook написал: «Мы продолжим борьбу за освобождение всех украинцев».

А политолог Михаил Погребинский отметил : « Президент поблагодарил всех: родственников и трехстороннюю группу разом. Потом, отдельно выделил Ирину Геращенко… Не забыл Порошенко и себя похвалить» Политолог подчернул: «Идет фактически фальсификация информации о процессе освобождения пленных». Дескать, этим вопросом занимаются Виктор Медведчук и Леонид Кучма.

А эксперт-международник Антон Кучухидзе, напоминает, что Виктор Медведчук с 2014 года координирует обмен пленными и вопрос помилования и возвращения в Украину украинских заложников из РФ и самопровозглашенных республик.

Его роль значительно возросла, после того, как украинская сторона фактически отказала утвердить кандидатуру нового посла России в Украине. При этом украинский посол был отозван из Москвы «для консультаций» еще год назад и давно работает представителем Украины в ООН.

«Я бы не сбрасывал со счетов фактор господина Медведчука, который, как пишет пресса, чуть ли ни единственный напрямую может позвонить в Кремль. Кроме того, мы видим его роль и в процессе по обмену пленными. Если раньше мостиком между Украиной и Кремлем были Зурабов-Медведчук, то сейчас таким мостиком остается только Медведчук», - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что при ограничении официальных контактов, возрастает значимость неофициальных переговорщиков.При том, что экономические интересы, можно оценить на данном этапе приблизительно в 3 млрд долл. в год.

Политический эксперт Тарас Чорновил ранее обрисовал одну из интриг «в стиле Медведчука», -которая, якобы заключается в том, что Россию надо вывести из числа участников конфликта и воспринимать ее только как посредника, который хочет помочь.

Однако, теперь к роли РФ апеллирует Петр Порошенко. «…И, безусловно, мои личные переговоры с Путиным, привели к тому, что после длительного времени, когда нам не удавалось вытянуть ни одного из украинских заложников, отпустили двух, очень знаковых людей»- сказал президент. Отметим, что Жемчугова и Супруна передали украинской стороне 17 сентября, а Петр Порошенко беседовал с Владимиром Путиным еще в июле. А когда он пытался организовать разговор в августе, Путин разговаривать отказался.

Дмитрий Бачевский полагает, что украинскому руководству следует ориентироваться на сложившуюся международную конъюнктуру. «Нам нужно любым путем втянуть Россию в разруливание ситуации на Донбассе и сделать ее участником процесса»- полагает он.

Эксперт констатирует: «Что нам остается? Единственное, что мы можем – это в русле течения пытаться прибиться к какому-то берегу. То есть выжать максимум выгод из ситуации, которая мало от нас зависит и является неизбежной». В то же время эксперт по вопросам информационных войн и конкурентной разведки Дмитрий Золотухин полагает, что немаловажным фактором, влияющим на отмену санкций, является позиция крупных транснациональных компаний и корпораций, которые вкладывают деньги в Россию.

Как говорит эксперт, "Мы посчитали с коллегами, что только за последние два года европейские корпорации вложили в российский крупный бизнес до 50 млрд евро. И это несмотря на санкции. Total, французская нефтегазовая компания, вложила в свое предприятие Novatek, принадлежащее ГеннадиюТимченко, другу Путина, порядка $20 млрд", - пише видання.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - Фурса

четвер, 28 березень 2024, 16:50

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - пише у своєму блозі Сергій Фурса, передають Патріоти України, і продовжує:. "Абсолютно природне небажання. Яке розум...