"Включаем сепаратистам гимн Украины, чтоб они знали, что мы здесь": Як ЗСУ "виховують" бойовиків під Авдіївкою

Попри майже безперервні обстріли та атаки диверсантів, українські військові не втрачають оптимізму.
На околицях Авдіївки. Фото: 112.ua.

"Одним из самых горячих мест в зоне АТО остается Авдеевская промзона. Так называемая промка. Последние несколько суток боевики активно используют там тяжелые минометы, артиллерию и бронетехнику", - розповів у своєму репортажі для Подробности Руслан Смещук, передають Патріоти України.

Авдеевская промзона. Отсюда военные держат под огневым контролем Ясиноватскую транспортную развязку и блокируют переброску вооружения из Донецка в Горловку на этом направлении. Стреляют тут постоянно. "Пост ГАИ, красное здание, а с той стороны, видишь, кусок моста. Оттуда идет стрельба в основном. Боевики изо всех сил пытаются выбить армейцев из этих стратегических позиций. - рассказал военнослужащий Вооруженных сил Украины "Космос", - 82-мм крыли, АГСами крыли, 122-мм крыли. И два танчика видели, крыли плотно".

- Когда это прилетело?

– Вчера, при вчерашнем обстреле. Вот такие подарки нам присылают.

В некоторых частях промки передвигаться можно только перебежками. "Перемещаясь по промзоне иногда приходится вот так присаживаться, переждать когда окончится стрельба, потому что есть открытые участки которые простреливаются. И вот нам сейчас сказали присесть и подождать, потому что вот там стреляют".

Нас ведут на одну из самых удаленных позиций. Военные шутят: туда еще нога репортера не ступала. Наиболее ожесточенные штурмы на территории Авдеевской промзоны происходят вот за эту позицию. Противник подходит на дистанцию до десяти метров и открывает шквальный огонь, но выбить отсюда украинских военных не может.

- Вот этот забор перед нами и прямо сюда подходили, фактически ближний бой был.

- Так они что в рукопашную хотели?

- Да они нас на штурм пытались взять. Но у них не вышло. Это была группировка "Сомали" с Гиви, и спецназ".

Впрочем, не смотря на постоянные обстрелы, военные боевого духа не теряют. Периодически даже троллят противника. "Это мы включаем сепаратистам гимн Украины, чтоб они знали, что мы здесь. Софию Ротару еще. Ну, а они нам за это подарки присылают".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...