У неділю колишній президент СРСР Михайло Горбачов в інтерв'ю британській The Sunday Times привітав анексію Криму. За словами колишнього кремлівського лідера, він вчинив би так само, як і Путін, якби йому довелося приймати рішення в схожій ситуації. Про це пише Новий Регіон, інформують Патріоти України.
Заяву Горбачова прокоментував опозиційний російський журналіст Андрій Мальгін, що живе в Італії.
"А чего удивляться, я не пойму, - рассуждает Мальгин. - Правление Горбачева началось с того, что в ответ на замену им в Казахстане казахского первого секретаря на русского он жестоко подавил выступления молодежи в Алма-Ате и Караганде.
Тогда впервые армия для разгона демонстрантов использовала саперные лопатки, и также впервые в дело были пущены «титушки» — так называемые «рабочие отряды», состоящие из русских хулиганов, которые нападали на протестующих казахов.
Были человеческие жертвы. Спустя два года события повторились в еще одном казахстанском городе — Новом Узене: спецназ подавил бунт молодежи, и снова с жертвами. Прошло меньше года, и армяне Нагорного Карабаха отослали Горбачеву петицию с просьбой предоставить им независимость от Азербайджана.
В качестве ответа Горбачев перебросил в автономную республику полчища солдат внутренних войск. Я в то время был на месте событий, и могу засвидетельствовать, что в том локальном конфликте солдаты выступали плечом к плечу с азербайджанскими экстремистами. Вооруженный конфликт продолжается до сих пор и унес многие тысячи жизней.
А помните 9 апреля 1989 года в Тбилиси, когда протестующую толпу рубили саперными лопатками? Горбачев оправдывался, что, мол, был в отъезде, но спустя несколько лет нашлись свидетели того, как он отдавал приказ об этой акции, находясь в аэропорту Внуково.
Грузинская милиция пыталась защитить от саперных лопаток жителей Тбилиси, но бойцы дивизии Дзержинского, Пермского и Воронежского ОМОНов, предводительствуемые генералом Родионовым, свое дело сделали. 16 участников митинга погибли на месте, 250 поступили в больницы.
И уже под конец, в 1991 году, Горбачев отдал приказ применить силу в Вильнюсе и Риге. В Вильнюсе от действий десантников погибли 15 человек, 900 человек было ранено. Пять человек в центре Риги были убиты Рижским ОМОНом (в том числе школьник) и восемь были ранены. Кстати, спустя полгода бойцы Рижского ОМОНа напали на литовский пограничный и таможенный пункт, убив семь человек, но это отдельная история.
Так что у этого доброго дедушки Горбачева руки по локоть в крови. Никакой СССР он не разваливал, а наоборот, не считаясь с жертвами, пытался сохранить. Так что его позиция по Крыму вполне логична. Странно, что он не высказал ее по горячим следам. Наверное, боялся разонравиться Западу.
А я бы на месте Путина поступил бы с юмором: поселил бы Горбачева в Форосе (бывшей резиденции советских лидеров в Крыму, — ред). Ну в качестве благодарности за поддержку.
Нагадаємо, що перший і останній президент СРСР Михайло Горбачов назвав правильним рішення президента Росії Володимира Путіна про входження Криму до складу Російської федерації. Про це Горбачов розповів в інтерв'ю The Sunday Times, опублікованому в неділю, 22 травня.
Горбачов сказав, що вчинив би так само, як і Путін, якби йому довелося приймати рішення в схожій ситуації. Також Горбачов звинуватив американців у тому, що вони «радісно потирали руки», коли Радянський Союз розпався.
Українська влада у відповідь зажадала від Євросоюзу оголосити екс-радянського лідера нев'їзним в Європу і ввести проти нього санкції. Цю заяву озвучив помічник міністра внутрішніх справ Антон Геращенко.
Поки живі окупанти на півночі Харківщини нажахані втратами своїх військ і сприймають поранення та евакуацію з полю бою як щасливий квиток, єдина можливість ще пожити, зазначають Патріоти України. Ось який матеріал з цього приводу знайшов та переказав Ю...
Православне свято 22 листопада за новим календарем (5 грудня за старим) - день пам'яті святителя Прокопія, який володів даром чудотворення і привів у християнську віру чимало людей (У народі - Прокоп'єв день, - Патріоти України). Українські віряни тако...