Вони ще знадобляться Батьківщині? При демобілізації у солдатів забирають шкарпетки і труси

Більшість бійців дуже дивуються, коли дізнаються, що за загублені капці доведеться сплачувати штраф у розмірі 600 грн.

Повернення додому. Фото: investigator.org.ua.

"Первый пошел. На этой неделе стартовала демобилизация. Почти 45 тысяч военных вернутся домой. Они прослужили более года - в том числе, и в зоне АТО. Заменить их должна новая смена. Вот только кого накроет очередная волна мобилизации?", - кореспондент Подробности Олена Зоріна розповіла про це у своєму сюжеті, передають Патріоти України.

Ждут, когда поедут домой. Эти дембели - морские пехотинцы. Сейчас они на передовой - на окраине Широкина. "Быстрей бы домой, вот чем-то чтобы отвлекаться, фильмы смотрим. Устроим пир на весь мир", - говорит Александр Паненко, морской пехотинец.

Мариуполь- Киев. Поезд, который приезжает из зоны войны на территорию мира. Совсем скоро он привезет бойцов с фронта - домой. Нынешняя волна "дембеля" будет самой масштабной. Из зоны АТО вернутся 45 тысяч военных. Среди них и младший сержант Герасименко. Его семья всего в 300 километрах от фронта. Мы устраиваем им телевизионную встречу.

Соскучился! Подустал уже. Все-таки 41 вот-вот. Привык к ребятам, здесь все проще", - говорит Владимир Герасименко военнослужащий ВСУ. "Каждый день Бога молю, чтобы он сохранил и его, и его товарищей. Сынулечка-роднулечка, миленький мой, я уже жду-не дождусь", - говорит Мария Герасименко, мама военнослужащего ВСУ. "Он приедет, я сразу его обниму сильно, расцелую", - говорит Ангелина Герасименко, дочка военнослужащего ВСУ.

У младшего сержанта - двойной праздник. И день рождения, и дембель. "Машину отдам, шеврон оставлю". Но домой только после расписки "сдал-принял". Бойцы должны сдать оружие и форму. "Броники сдать, ремни и куртки оставить. Телеграмма из министерства обороны".

А вот запорожских нацгвардейцев удивили так удивили! Запретили забирать не только ложки и чашки, но и казенное нижнее белье. Чтобы не было проблем перед демобилизацией, солдаты, на всякий случай, лицо не показывают. "Нужно сдать все. 2 пары трусов и нательное белье, один комплект. Бойцы смеются над этим списком. Ну собираем трусы! Тапочки, нам говорили где-то гривен 600 будут банные, если потеряли", - говорит Сергей Солдат, нацгвардии Украины.

Пока военнослужащие считают дни и деньги, на Киевском вокзале готовятся к их приезду. "Пряники, печенье. У нас есть лимоны, бывают фрукты", - говорит Лилия, волонтер. Это специальный пункт для военных. Здесь можно и отдохнуть, и телефон подзарядить. "Будем встречать чаем-кофе. Радушием, потому что мы очень ждем наших бойцов", - говорит Снежана Сычева, волонтер.

Но вокзал - это только первая картинка мирной жизни. Нужно запастись терпением, месяца на три, говорят те, кто давно вернулся с фронта. "Родным надо быть готовыми! Это особенности, в первую очередь психологические. Самый лучший вариант в отношении к бойцам - это самые обычные отношения, не надо на них давить, не надо их бояться. И нельзя делать из них героев", - говорит Кирилл Сергеев, глава общества ветеранов АТО.

Понервничать придется и из-за бумажных проволочек. Те, кто не успел оформить статус участника и льготы, пойдут по чиновникам. "Землю превратили в галочку, точнее даже не в галочку, а фикцию. Единственная льгота, которая работает проезд в общественном транспорте и коммуналка", - говорит Кирилл Сергеев.

Пока дембеля будут привыкать к гражданке, им уже готовят замену для фронта. В Украине скоро стартует новая волна мобилизации. Какой она будет, понятно одно: меньше - по принуждению, больше по зову сердца. Они подпишут контракт. "С начала этого года мы набрали уже 18 тыс. контрактников. Предпочтение предоставляем тем, кто имеет боевой опыт", - говорит Степан Полторак, министр обороны Украины.

"Люди, которые идут добровольно, имеют мотивацию для изучения техники, качественные понятно, чем люди, которые идут по мобилизации", - говорит Александр Поронюк, руководитель Западного регионального медиацентра Минобороны Украины. Предлагают подписать контракт и тем, кто сейчас на фронте. Иногда не предлагают, а заставляют.

"В части увольняется 100 человек им говорят: 25 контрактников у вас должны остаться приходят такие разнарядки командирам. Людей начинают агитировать подписывать контракт. И говорят: так отказываешься? Участника боевых действий тебе не видать", - говорит Олег Жданов, военный эксперт, полковник запаса. "Я о таком не слышал. В первую очередь это материальные стимулы. Даже рядовой стрелок получит 7000", - говорит Владислав Волошин, заместитель начальника пресс-службы генштаба Украины.

Но и без принуждения желающих идти на контракт - достаточно. Безработица подталкивает. Это Сумская область. Чтобы попасть в Нацгвардию бойцу пришлось даже давать взятку командирам одной из частей. "2000 долларов США. Этот человек имеет все основания проходить службу по контракту в этой части Национальной гвардии. То есть и по состоянию здоровья он проходил, у него был опыт службы во внутренних войсках ", - говорит Олеся Рапута, пресс-секретарь СБУ в Сумской области.

Львовский военкомат. Здесь контрактников уже проверяют по полной. "Искал работу, где бы работать и нигде не было. Так мама сказала: давай может попробуешь контрактником", - говорит Павел Опальчук, контрактник.

Треть желающих служить по контракту - девушки. Двадцатилетняя Василина долго уговаривала родителей. "Я медсестра. Я могу помочь людям, которые сейчас там, на передовой, и моя помощь будет там нужна", - говорит Василина Тыжай, контрактница.

Чтобы набрать побольше контрактников, военкомы пошли в народ. В трамваях и троллейбусах рассказывают о плюсах воинской службы. В окопах реклама не нужна. Здесь каждый для себя давно решил - или домой - на дембель, или профессию "Родину защищать" осваивать дальше. "Служить хорошо, интересно. Может быть что-то поменяют в армии", - говорит "Камень", заместитель командира роты морской пехоты.

    Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

    "Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

    п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

    Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...

    Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

    п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

    Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...