Ворог зі страховим полісом нардепа: "Дестабілізувати ситуацію в Дніпрі всерйоз міг тільки Олександр Вілкул", - Тарас Чорновіл

Політолог впевнений, що 9 травня майже в усіх областях України, крім західних, провокатори діяли за спільним для усіх них сценарієм.

Тарас Чорновіл. Фото: UA1.com.ua.

Дестабілізувати ситуацію під час свят в Дніпрі всерйоз міг тільки нардеп від «Опозиційного блоку» Олександр Вілкул. Таку думку в інтерв'ю InfoResist висловив політичний експерт, колишній народний депутат Тарас Чорновіл, передають Патріоти України.

«Мне вообще по Днепру тяжело говорить. Я его не очень хорошо знаю, но там старое противостояние и старая вражда по линии Вилкул — Коломойский. Я вижу там в основном сейчас чуть ли не разделение. Другого я не вижу. То есть там этот конфликт раскручивается», — вважає експерт.

Чорновіл підкреслив, що поблизу акцій, які в Дніпрі були 9 травня, «был открыто замечен Вилкул». «Он там официально и неофициально воспринимается как организатор. Здесь, на мой взгляд, вопросов нет. Насколько другая сторона корректнее, сказать тяжело. Но то, что все дестабилизационные события, противостояния и тому подобное идут по этой линии, это безусловно», — говорить Чорновіл.

При цьому експерт звернув нашу увагу на ще один нюанс - серйозну проблему із силовиками. «У нас же переаттестация из милиции в полицию была абсолютной профанацией — не прошли ее разве что совсем ленивые. Поэтому мне кажется, что там и ментально, и со связями, и по интеллекту местная полиция — по крайней мере, руководство — в большей мере ориентируется на команду еще Вилкула, нежели на команду губернатора и мэра Днепра», - підкреслює він.

«Других лиц, которые бы могли в Днепре играть серьезную роль на дестабилизацию, кроме Вилкула, я не вижу», — заявив Чорновіл. «Кстати, акции «Бессмертный полк» по московскому формату могли заблокировать — было предупреждение от украинских властей, что их не допустят, если они будут проходить как чисто российские акции. Название поменяли в Украине быстро, они вышли на улицы под лозунгами «Никто не забыт и ничто не забыто». А вот это уже раскрутка по всей Украине. По Киеву, и по любому другому городу», — розповів політолог.

За його словами, вже прийшла інформація з Мелітополя про те, що «там теж досить погана спайка утворилася між міліцією і «Опозиційним блоком». «То есть, это по всей стране, кроме разве что Западных областей, была попытка сделать именно все по одной схеме, она стандартной была для всей Украины», — зазначає експерт.

А ось що стосується Дніпра, то тут, на його думку, були свої виконавці. «В Киеве, исходя из этого, основную роль сыграли люди, близкие к «Украинскому выбору» Медведчука. Проглядывается их участие, тем более, когда для провокации подтягивались люди Коханивского. Мне кажется, только ленивый не знает и не понимает, что Коханивский работает на российские телеканалы, и его речи очень серьезно связывают с провокационными решениями, которые идут от команды Медведчука. В Днепре кто-то другой должен был взять на себя исполнение этих вещей. То, что это огромная масса украинских политиков, которые тем или иным способом готовы или работать на Москву, или подыгрывать, или использовать все в своих некоторых тенденциозных целях – это уже другая тема», — вважає Чорновіл.

На його думку, поки роль Вілкула незрозуміла. «Какую роль играл Вилкул, если Медведчук, спайка Медведчук-Путин, понятна – кумы, друзья и все другое. Какая роль Вилкула и какой его личный интерес? Вилкул из команды Ахметова. После того, как у Ахметова отобрали бизнес на Донбассе, мне кажется, это как-то не мудро, не логично – его прямая работа, прямые связи с Москвой. <…> Часть «Оппозиционного блока» просто решила на этом хорошо пропиариться, понимая, что они получат поддержку российских медиа, которые, к сожалению, у нас хорошая половина Украины до сих пор смотрит, да и вообще, такой ватный электорат, на который они рассчитывают. То есть тут игра могла быть в таком плане», — розповів експерт.

При цьому Чорновіл підкреслив, що йому «очень не хотелось бы верить, что Вилкул напрямую работает как агентура Москвы, как это произошло на Донетчине».

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...