"Все наши беды от того, что добрые украинцы не стреляли в тех, кто забивал их палками", - військовий експерт

Польща, зіткнувшись би з реальними, а не придуманими «бандерівцями», можливо, швиденько б усвідомила, що ніщо інше, як дружба і співпраця, не прикрашає так добре відносини з сусідами.

Олексій Арестович. Фото: соцмережі.

"Спустя четыре года, мне совершенно очевидно, что все наши беды, от того, что добрые украинцы не стреляли в тех, кто забивал их палками. Теперь добрые украинцы любят постить про невиданные успехи румынского антикоррупционного прокурора. И про миллионные антикоррупционные демонстрации в Румынии", - пише військовий експерт Олексій Арестович на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України, та продовжує:

"Все эти невиданные успехи имеют место быть по одной простой причине – румынская революция перешла в наступление. Это очень просто. Теперь любое скопление людей на улице вызывает у румынских властей правильные ассоциации.

Наши восставшие предпочли в наступление не ходить. Предпочли послушаться тех, кто хотел замены режима, но не хотел замены Системы, тех, кто размывал наступательное движение Майдана, а теперь ее возглавляет. Теперь восставшие спрашивают себя – почему все пошло не так?

Лучшим фундаментом изменений закисших режимов, как показывает практика, является физическое уничтожения его адептов в ходе революционной ситуации – если таковая уже сложилась. Здесь вам не Чехия – десятки лет постепенной либерализации, устойчивое реформаторское большинство, согласие общества по ключевым вопросам.

Такое окно возможностей история открывает редко. В остальное время приходится осторожничать, применять силу ограниченно, договариваться. Но тут – дали. Работайте, решайте, изменяйте.

Неделя уличных боев в Киеве с задачей – выноса старого режима физически, и все проблемы, на которые вы жалуетесь спустя четыре года, были бы решены. Не было бы бывшего «Беркута» в рядах «новой полиции». Не сидели бы организаторы криминального сговора чиновников и уголовников на генеральских должностях.

Никто бы не «...кидал в тюрьмы добровольцев» – добровольцы кидали бы в тюрьмы. Не было бы вопросов: где технократы в правительстве и почему каждый новый премьер толще предыдущего?

Интересно был бы решён вопрос с тарифами и монополиями – просто потому, что их выгодополучателей не было бы в стране. Или не было бы физически.

Правые партии в парламенте не занимали бы кресла трёх депутатов, а имели бы пару фракций – с соответствующими последствиями для политики. Насирова завернули бы в одеяло не спустя три года, а сразу. И уже бы никто не разворачивал.

«Варварський видубуток бурштину», возможно, был бы легализован – ибо столкнулся бы с более убедительными аргументами. Более того: и Крым, и Донбасс сразу бы все услышали. И даже правильно поняли бы.

У меня есть обоснованные сомнения, что Путин пошёл бы на аннексию Крыма, имея напротив себя не чиновников, которые покорно выжидали в приемной Януковича, пока людей, которых они «возглавляли», забивали в соседних дворах, как скот, а революционеров, победивших в уличных боях.

И татарам выдали бы оружие сразу. И воинские части имели бы правильный пример, а и их командиры – правильное понимание перспективы невыполнения приказа.

И добрый, предобрый Запад, который первые два года стаскивал с нас вышиванку и мыл ей прихожую Кремля, лишь бы чересчур не обидеть дорогого Владимира Владимировича, тоже быстренько бы сообразил – каковы ставки и что, может быть, гораздо больше надо бы бояться обидеть Украину.

И Польша, столкнувшись с реальными, а не придуманными «бандеровцами», возможно, быстренько бы осознала, что ни что иное, как дружба и сотрудничество, украшает отношения с соседями.

И главный украинский вопрос – как реформировать реформаторов? – был бы решён уже четыре года как. Часть из них была бы уже отреформирована, а часть – не могла бы забыть об этом ни на минуту.

Но – добрые люди, идеалисты, вышедшие против союза высшего чиновничества с организованной преступностью, руководимого внешним врагом, – не стреляли.

Что интересно – сопротивление оказывали, БТРы сжигали, коктейли Молотова бросали, убивали (!). Но – в наступление сопротивление так и не перевели. Сыграли от обороны.

Прошло четыре года. Оборона продолжается. Кто-то устал, кто-то ещё ищет причины бесконечного отсутствия реальных изменений Системы. Подойдите к зеркалу и посмотрите с минуту себе в зрачки. Причина в том, что вы тогда не стреляли. Теперь все равно приходится стрелять.

Только не четыре дня, а четыре года, из других калибров и с куда большими жертвами. Конечно, людей убивать плохо. Но тогда надо определяться: вам реальных изменений в государстве или личного морального комфорта?..

Если второе, я вас понимаю. Просто не жалуйтесь на отсутствие первого. Вопрос: – надо ли сейчас, в данных условиях, создавать революционную ситуацию?

Нет. Хотя бы потому, что ее создаёт история, а не люди. Но если она (вдруг) снова создастся, не жалуйтесь.

Возможно, что в результате стрельбы дела бы стали ещё хуже. Сие заранее неизвестно.

Зато известно простое правило:

– когда вас забивают палками, стреляйте, не взирая на последствия.

Когда вам повышают тарифы, не снижают налоги, делают, все, что угодно, что вам не нравится – сопротивляйтесь. Идите в наступление, требуйте. И в этом единственный секрет успешных реформ: личных и государственных".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ключові сигнали від Заходу для України після виборів у Росії, - політолог

понеділок, 18 березень 2024, 23:30

"Сьогодні важливий день, у ньому можуть бути сигнали того, як буде розгортатися ситуація навколо війни. Бо сьогодні світ має відреагувати на путінський фарс під назвою вибори", - пише політолог Віктор Андрусів у своєму Телеграм-каналі, передають Патріо...