"Все наши беды от того, что добрые украинцы не стреляли в тех, кто забивал их палками", - військовий експерт

Польща, зіткнувшись би з реальними, а не придуманими «бандерівцями», можливо, швиденько б усвідомила, що ніщо інше, як дружба і співпраця, не прикрашає так добре відносини з сусідами.

Олексій Арестович. Фото: соцмережі.

"Спустя четыре года, мне совершенно очевидно, что все наши беды, от того, что добрые украинцы не стреляли в тех, кто забивал их палками. Теперь добрые украинцы любят постить про невиданные успехи румынского антикоррупционного прокурора. И про миллионные антикоррупционные демонстрации в Румынии", - пише військовий експерт Олексій Арестович на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України, та продовжує:

"Все эти невиданные успехи имеют место быть по одной простой причине – румынская революция перешла в наступление. Это очень просто. Теперь любое скопление людей на улице вызывает у румынских властей правильные ассоциации.

Наши восставшие предпочли в наступление не ходить. Предпочли послушаться тех, кто хотел замены режима, но не хотел замены Системы, тех, кто размывал наступательное движение Майдана, а теперь ее возглавляет. Теперь восставшие спрашивают себя – почему все пошло не так?

Лучшим фундаментом изменений закисших режимов, как показывает практика, является физическое уничтожения его адептов в ходе революционной ситуации – если таковая уже сложилась. Здесь вам не Чехия – десятки лет постепенной либерализации, устойчивое реформаторское большинство, согласие общества по ключевым вопросам.

Такое окно возможностей история открывает редко. В остальное время приходится осторожничать, применять силу ограниченно, договариваться. Но тут – дали. Работайте, решайте, изменяйте.

Неделя уличных боев в Киеве с задачей – выноса старого режима физически, и все проблемы, на которые вы жалуетесь спустя четыре года, были бы решены. Не было бы бывшего «Беркута» в рядах «новой полиции». Не сидели бы организаторы криминального сговора чиновников и уголовников на генеральских должностях.

Никто бы не «...кидал в тюрьмы добровольцев» – добровольцы кидали бы в тюрьмы. Не было бы вопросов: где технократы в правительстве и почему каждый новый премьер толще предыдущего?

Интересно был бы решён вопрос с тарифами и монополиями – просто потому, что их выгодополучателей не было бы в стране. Или не было бы физически.

Правые партии в парламенте не занимали бы кресла трёх депутатов, а имели бы пару фракций – с соответствующими последствиями для политики. Насирова завернули бы в одеяло не спустя три года, а сразу. И уже бы никто не разворачивал.

«Варварський видубуток бурштину», возможно, был бы легализован – ибо столкнулся бы с более убедительными аргументами. Более того: и Крым, и Донбасс сразу бы все услышали. И даже правильно поняли бы.

У меня есть обоснованные сомнения, что Путин пошёл бы на аннексию Крыма, имея напротив себя не чиновников, которые покорно выжидали в приемной Януковича, пока людей, которых они «возглавляли», забивали в соседних дворах, как скот, а революционеров, победивших в уличных боях.

И татарам выдали бы оружие сразу. И воинские части имели бы правильный пример, а и их командиры – правильное понимание перспективы невыполнения приказа.

И добрый, предобрый Запад, который первые два года стаскивал с нас вышиванку и мыл ей прихожую Кремля, лишь бы чересчур не обидеть дорогого Владимира Владимировича, тоже быстренько бы сообразил – каковы ставки и что, может быть, гораздо больше надо бы бояться обидеть Украину.

И Польша, столкнувшись с реальными, а не придуманными «бандеровцами», возможно, быстренько бы осознала, что ни что иное, как дружба и сотрудничество, украшает отношения с соседями.

И главный украинский вопрос – как реформировать реформаторов? – был бы решён уже четыре года как. Часть из них была бы уже отреформирована, а часть – не могла бы забыть об этом ни на минуту.

Но – добрые люди, идеалисты, вышедшие против союза высшего чиновничества с организованной преступностью, руководимого внешним врагом, – не стреляли.

Что интересно – сопротивление оказывали, БТРы сжигали, коктейли Молотова бросали, убивали (!). Но – в наступление сопротивление так и не перевели. Сыграли от обороны.

Прошло четыре года. Оборона продолжается. Кто-то устал, кто-то ещё ищет причины бесконечного отсутствия реальных изменений Системы. Подойдите к зеркалу и посмотрите с минуту себе в зрачки. Причина в том, что вы тогда не стреляли. Теперь все равно приходится стрелять.

Только не четыре дня, а четыре года, из других калибров и с куда большими жертвами. Конечно, людей убивать плохо. Но тогда надо определяться: вам реальных изменений в государстве или личного морального комфорта?..

Если второе, я вас понимаю. Просто не жалуйтесь на отсутствие первого. Вопрос: – надо ли сейчас, в данных условиях, создавать революционную ситуацию?

Нет. Хотя бы потому, что ее создаёт история, а не люди. Но если она (вдруг) снова создастся, не жалуйтесь.

Возможно, что в результате стрельбы дела бы стали ещё хуже. Сие заранее неизвестно.

Зато известно простое правило:

– когда вас забивают палками, стреляйте, не взирая на последствия.

Когда вам повышают тарифы, не снижают налоги, делают, все, что угодно, что вам не нравится – сопротивляйтесь. Идите в наступление, требуйте. И в этом единственный секрет успешных реформ: личных и государственных".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Небезпека необережних рухів у тумані

середа, 24 квітень 2024, 21:20

Заступника Шойгу заарештували після спецоперації ГУР – ЗМІ

середа, 24 квітень 2024, 21:04

Арешт заступника очільника міноборони РФ Тимура Іванова пов'язаний із березневою спецоперацією Головного управління розвідки Міноборони України. Про це 24 квітня повідомили "Українська правда" й "Суспільне" з посиланням на джерела, передають Патріоти У...