"Все обещанные льготы для крымчан лопнут, как мыльный пузырь", - блогер

Значне погрішення умов життя та забезпечення громадян в Росії вже неможливо не помітити, пише кримчанин Андрій Карпов

Окупований Сімферополь. Фото: "Сегодня"

Реальність для Криму сьогодні така: колись самодостатній, цілком здатний самостійно заробляти гроші регіон передали російському Південному федеральному округу. В принципі, нічого дивного в цьому немає, кримчан навіть ніхто не питав. Якось відразу згадався сумний жарт - у кримчан і росіян в житті буде всього лише один референдум. Так пише блогер з Криму Андрій Карпов, повідомляють Патріоти України з посиланням на "Крим.Реалії", продовжуючи:

"Изучив последние новости, я пришел к неутешительному выводу: было плохо, а станет еще хуже. Если бюджет Крыма последние 2,5 года хоть как-то «дышал», и население полуострова имело надежду на местную власть, то передача в ведение Южного федерального округа России ну никак не будет способствовать развитию региона, а все обещанные льготы для крымчан лопнут, как мыльный пузырь.

Вице-премьер России Ольга Голодец в сентябре заявила о невозможности разморозки пенсий в 2017 году, а уже в октябре замминистра финансов Алексей Моисеев назвал ключевое условие для частичной разморозки накопительного элемента обязательной пенсионной системы в России - цена нефти должна вырасти до 80 долларов за баррель. С учетом реалий, в ближайшее время это просто невозможно.

В 2017 году материнский капитал индексироваться не будет, об этом заявил глава российского министерства труда Максим Топилин. Министр подчеркнул, что это окончательное решение ведомства. В 2016 году маткапитал также не индексировался - его величина составляет около 453 тысяч рублей. Программа материнского капитала действует в России с 2007 года.

Цены на основные продукты и услуги продолжают медленно и уверенно расти. По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, среди продуктов питания инфляции в первую очередь подверглись мясо и мясопродукты (63%), молочные продукты (57%) и хлеб (53%). Также достаточно ощутимым, по словам респондентов, является рост цен на сахар (51%), крупы и макароны (48%), а также овощи и фрукты (51%). Около 70% опрошенных отметили рост цен на услуги ЖКХ, а повышение цен на бензин заметили 51% россиян (наверное, остальные просто не платят коммуналку и не имеют машины).

Материальное положение своей семьи как плохое или очень плохое оценивают 22% россиян (данные «Мониторинга доходов, самочувствия и потребительских предпочтений российских домохозяйств»), а у 39% денег недостаточно для покупки необходимой обуви, одежды или продуктов.

Чтобы провести в России индексацию зарплат работников в течение трех лет, всего потребуется 0,5 триллиона рублей. В 2018 году - 196,6 млрд, в 2019 году - еще 219,5 млрд рублей. В 2017 году нехватка составит порядка 71 млрд рублей. Кроме того, чиновники раздумывают над тем, чтобы обязать официально не работающих граждан оплачивать медуслуги - сейчас это делают региональные бюджеты.

Губернатор российского Петербурга Георгий Полтавченко утвердил продовольственные нормативы для жителей города на случай войны. Петербуржцам в условиях военного времени гарантированы 300 граммов хлеба в сутки. В Великую Отечественную войну во время блокады Ленинграда один рабочий получал на день 200 граммов хлеба, а все остальные - по 125 граммов.

Эйфория, возникшая после «присоединения» Крыма, закончилась. Правительству доверяют лишь 26% россиян, Госдуме - 22%. По итогам аналогичного опроса, проведенного в 2015 году, правительство поддерживали 45%, а парламент - 40%. Основной причиной снижения доверия россиян к правительству и Госдуме стало заметное ухудшение уровня жизни населения.

Наряду с беднеющим ускоренными темпами населением, в России проходят процессы, которым не помеха отсутствие денег в бюджете.

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Сирией о размещении авиагруппы ВКС России. Вот именно в Сирию и поплывут денежки российских налогоплательщиков - для восстановления инфраструктуры, которая передана России на безвозмездной основе. Кроме этого, Россия активно ведет переговоры с Египтом по аренде местных военных объектов, в том числе заброшенной советской военно-воздушной базы в городе Сиди-Баррани. Переговоры, как отмечает газета «Известия», ссылаясь на источник издания во внешнеполитических кругах, проходят весьма успешно. Все необходимое оборудование, по словам собеседника издания, Россия доставит туда морским путем. И в то же самое время, российское министерство финансов предложило увеличить расходы на закрытые статьи бюджета (это касается силовых структур) на 678,8 млрд. рублей.

Ну и конечно, нельзя было обойти выборы в Госдуму. На первом заседании Госдумы России нового созыва избранные депутаты пришли в лучших нарядах с самыми дорогими аксессуарами. Сумки от Chanel, Fendi и часы за десятки тысяч долларов. Самый главный аксессуар экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской - это сумка Fendi из черной кожи. Ее стоимость - 120 тыс. рублей. Бедняжка, наверное, ничего не ела и во всем себе отказывала, пока прокурорила в Крыму. Ну конечно же, она не имеет ни квартиры, ни машины в Москве, поэтому для таких как Поклонская, российское Управление делами президента (УДП) решило приобрести 73 квартиры в Москве на сумму более 843 млн. рублей, а также закупить мебель на общую сумму 183,7 млн рублей.

Для служебных московских квартир иногородних депутатов УДП решило сделать ремонт на 109,8 млн. рублей. Для депутатов собираются такжеприобрести и офисную мебель, в том числе письменные столы по 73 тысячи рублей и деревянные тумбы по 110,6 тысячи.

Самым состоятельным депутатом 7 созыва Госдумы стал впервые избравшийся архангельский «единоросс», бизнесмен Андрей Палкин. Согласно декларации, в 2015 году его доход составил почти 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, он владеет 56 квартирами в Архангельской области и тремя - в Московской, а также 200 транспортными средствами, большая часть из которых является строительной техникой.

И при всем этом, я, мягко скажем, удивлен намерениям «активистов» Крыма сброситься скудными пенсиями (зарплатами) и поставить памятник Путину. Стоимость создания и установки памятника оценили в 10 миллионов рублей, сбор средств уже объявлен.

Согласно замыслу, на постаменте должен стоять капитан за штурвалом корабля. На постаменте напишут слова Путина, сказанные ним после присоединения Крыма. Но как-то сразу вспоминается его выражение о подлодке «Курск» - «Она утонула»...".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...