"Виды РФ на Арктику нервируют США", - Злий Одесит

Для спостереження за російським флотом на Аляску перекидають P-8 Посейдон.
Росіяни мріють захопити Аляску? Ілюстрація: соцмережі.

"Мало кого удивишь сейчас БПЛА RQ-4 Global Hawk в небе над Украиной, или P-8 Посейдон, облетающего оккупированный полуостров Крым. Однако есть места в США, где до некоторого времени таких "птичек" не видели отродясь. К примеру, Алеутские острова, идущие дугой от Аляски и до самой камчатки. Но, как верно было подмечено - до некоторого времени", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"ВМС США планируют разместить на Алеутских островах патрульные противолодочные самолеты P-8 Посейдон, которые будут осуществлять наблюдение за Тихоокеанским флотом РФ и размещением дополнительных сил и средств России в арктическом регионе.

По мнению нынешнего, руководства ВМС США это размещение значительно повысит боеготовность американских сил на Аляске, которые уже не первый год могут видеть латентную экспансию россиян в Арктическом регионе.

К слову сказать, в этом году P-8 Посейдон начали патрулирование северных границ Норвегии. Как известно, Норвегию в не меньшей степени беспокоит активность российского флота у её границ, а так же имеются опасения того, что Москва может закрепиться в Арктике.

О том, что Россия наращивает свою арктическую группировку, я писал уже неоднократно, причём это делается лишь с одной целью - захват территорий богатых нефтью и газом. Правда, этот захват, если и будет иметь место, не скоро принесет дивиденды, ведь технологий добычи ресурсов у РФ сейчас нет.

С другой стороны, на Арктику имеют право пять стран: Россия, США, Канада, Норвегия и Дания. Но, не смотря на то, что у РФ наибольшая зона ответственности, у неё имеются претензии и виды на ряд территорий и шельфов.

А потому, не удивительно, что российская экспансия развивается, в том числе и в северном направлении. Вот только, в этом случае, она сталкивается с более серьезной конкуренцией в лице США. С другой стороны, арктическое направление лишний раз истощает бюджет РФ, имея при этом весьма посредственные перспективы быть реализованным".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...