"И это - русская цивилизация? Убийство детей, женщин и пожилых людей?": Сирійці про те, як мовчання світу вбиває людей

Страшні вбивства дітей та жінок у Сирії завжди залишаться на совісті Росії

Фото: Newsader

Журналіст Олександр Кушнарь написав про жахливі злочини Росії, які призвели до жорстоких вбивств жінок і дітей у Сирії. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на Newsader.com.

"Судный день в Алеппо: Асад и Россия бомбят город" — под таким заголовком был опубликован материал в газете New York Times, посвященный беспрецедентным зверствам, которые устроила авиация Москвы и Дамаска через несколько часов после того, как сирийское правительство объявило о готовности захватить подконтрольный повстанцам восточный сектор мегаполиса, находящегося в окружении проасадовских сил в лице правительственной армии, иранского спецназа, России, Хезболлы и наемников из разных стран.

NYT: "И это — русская цивилизация и демократия?"

Город пережил интенсивнейшую в истории пятилетнего конфликта серию многочасовых воздушных и артиллерийских ударов. Около 100 смертей были зарегистрированы накануне, однако активисты считают эту цифру заниженной, поскольку многие тела погребены под множеством завалов.

Атаки были настолько сильными, что снесли с лица земли 40 зданий. Разрывы снарядов оставляли огромные воронки посреди городских кварталов. По словам добровольца-спасателя, авиаудары поразили три медицинских учреждения и два центра "Белых касок", в результате чего сотрудники организации лишились доступа к автомобилям, оказались отрезаны от городских дорог и не смогли прийти на помощь к пострадавшим жителям, блокированным в разрушенных зданиях.

Видеозапись с хэштегом #HolocaustAleppo ("Холокост в Алеппо"): бомбардировщики атакуют город, спасатели извлекают раненых и погибших из-под завалов

Снаряды повредили насосную станцию, в результате чего 1,5 миллиона жителей лишились проточной воды. Осталась лишь колодезная — последняя надежда страдающих от антисанитарии людей, — однако она, будучи подчас загрязненной, несет риск вспышек заболеваний.

"И это — эра технологии и цивилизации? И это — русская цивилизация и демократия? Убийство детей, женщин и пожилых людей?" — недоумевал житель восточного Алеппо.

Амман аль-Салмо, глава подразделения Гражданской обороны Сирии в Алеппо, высказал мнение, что все выглядит так, будто "Россия и режим использовали перемирие исключительно для стягивания сил и разработки планов для последующих атак". "Это поистине Судный день в Алеппо", — комментировал он.

Джон Ле Мезюрье, глава организации "Mayday Rescue", обучающий сирийских спасателей, заявил, что "это самый худший день за долгое время". "Они называют это вторым Дрезденом". По его словам, в одном лишь мегаполисе погибли 95 человек и еще 147 были госпитализированы с ранениями.

The Guardian: "Молчание мира убивает нас"

The Guardian пишет, что медики в восточной части Алеппо рассказали о своем отчаянии, которое они испытывают, пытаясь облегчить страдания местных жителей. Бара, медсестра в больнице, сообщила, что врачи в Алеппо функционируют под кодовым названием "М2", чтобы скрыть свое местоположение. Она упомянула нескольких детей, которые были доставлены с серьезными травмами, и возмутилась безразличию, с которым иностранные державы взирают на происходящее.

5472

Спасатель несет тело младенца в Алеппо / Фото AFP

"Это так ужасно, — произнесла врач, которую цитирует газета. — Бомбардировки и массовые убийства не прекращаются. Взрывы, блокада, беспризорность, усталость, страх, нехватка рабочей силы. Молчание мира убивает нас".

"Гнев наполнил сердца всех, кто остается в этом разрушенном городе. Многие дети ранены, и, когда вы смотрите в их глаза, они плачут и говорят, что у них ничего не осталось. — рассказала она. — Они теряют свои конечности и остаются инвалидами на всю жизнь, и их единственный грех в том, что они дети Сирии".

"Они сожгли их детство и их невинность, сделав бездомными в собственной стране, — сказала доктор, говоря о виновниках конфликта. — И все, что мы получаем взамен — это слова и обещания из-за границы. Бог проклял человечество, если это есть то, чем оно стало".

В Сети появляется множество видеозаписей, показывающих, как спасатели вытаскивают взрослых и детей из-под руин. Одна из ярких иллюстраций — кадры, демонстрирующие, как люди спасают пятилетнюю девочку по имени Раван Алуш.

На другом видео, представленном Reuters, показано, как добровольцы извлекают младенца.

Подготовка к наземному наступлению на Алеппо?

По словам активистов, Дамаск и его российские союзники сбрасывают фосфорные, кассетные и даже вакуумные боеприпасы. Ряд наблюдателей считают, что, учитывая столь масштабную артподготовку, проасадовские войска действительно собираются провести наземное вторжение в городской сектор, удерживаемый повстанцами.

Поступают сообщения о большом количестве проправительственных иракских боевиках-шиитах, планирующих наступление. Абу Юсеф, бывший учитель из восточного Алеппо, сказал, что уже "в течение многих месяцев шиитские боевики собираются рядом с аэропортом". "Это в основном иракцы, и они пришли сюда в большом количестве в июле", — заявил он, пояснив, что речь идет о нескольких тысячах бойцов. По его словам, "все восточные подходы к городу были уничтожены". "Они применяют все типы бомб, которые у них есть. Они готовятся к вторжению", — заключил собеседник.

Со своей стороны сирийский военный источник сообщил Agence France-Presse, что сроки наземной операции будут "зависеть от результатов бомбардировок и ситуаций на местах".

"Только чудо спасет нас от неминуемой гибели", — констатировал один из действующих в городе врачей.

24SYRIA-ALEPPO-master675

Кратер от разорвавшегося снаряда в Алеппо / Фото Reuters

В то же время один из западных дипломатов на условиях анонимности сообщил, что едва ли повстанцам в Алеппо грозит наступление, и сослался на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который также отрицал наличие таких планов у режима Асада. "Скорое падение Алеппо кажется весьма маловероятным, — сказал источник. — Единственный способ захватить его выглядит столь чудовищно, что об этом будут помнить в течение десятилетий или поколений. Для того, чтобы это произошло быстро, большая часть Алеппо должна быть разрушена".

Между тем, Reuters в субботу сообщает о том, что правительственные войска частично начали реализовывать план по захвату Алеппо. Режим Дамаска совместно с союзными силами занял лагерь беженцев Хадарат на севере мегаполиса. Он долгие годы находился под контролем повстанцев. "Хадарат пал", — признали представители оппозиции. В правительственной армии заявили о большом количестве погибших "террористов".

Reuters: "Адская проблема" для следующего президента США

По данным Reuters, российские самолеты продолжают делать по 40 вылетов в сутки — с интенсивностью уровня февраля, то есть еще до заключения предыдущего мартовского перемирия. Один из американских чиновников рассказал, что "россияне активно участвуют в текущем наступлении в Алеппо" с целью "подавить оппозицию", воюющую против Асада, за смещение которого выступает Вашингтон.

Представители американской разведки уверены, что президент РФ Владимир Путин, воспользовавшись отказом Обамы от военного вмешательства в Сирии и его статусом "хромой утки", пытается сейчас захватить как можно больше территории до того, как новый президент США вступит в должность. Они не сомневаются, что Кремль не искренне участвует в миротворческих усилиях и стремится как можно скорее ослабить сирийскую оппозицию.

Официальный источник в США сообщил, что Белый дом планировал сохранить сирийский хаос под контролем до момента ухода Обамы, однако эскалация все-таки произошла, "и теперь они пытаются понять, что же с этим делать".

Фредерик Ход, экс-советник Обамы по Сирии, который сейчас работает в составе мозгового центра "Атлантический Совет", заявил, что уходящий глава государства оставляет следующему американскому лидеру "адскую проблему". "Это проблема, которая в той или иной мере сохранится в течение первого срока следующего президента и, возможно, за его пределами", — предположил он.

В четверг США и Россия так и не смогли договориться о прекращении огня в Сирии, чтобы оживить соглашение о перемирии, заключенного 12 сентября. Несмотря на провал, Керри пообещал продолжать поиск дипломатического решения сирийского кризиса. Начало новых бомбардировок Алеппо было ознаменовано уничтожением российскими Су-24 гуманитарного конвоя ООН и Красного Полумесяца", - пише видання.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як у Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...